Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

19.09.2019 10:54 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 69 от 17.09.2019 г.

О состоянии законности на территории Киржачского района в первом полугодии 2019 года

Автор: В. В. Баранов
Прокурор Киржачского района.

Прокуратурой района проанализировано состояние законности и правопорядка в Киржачском районе в первом полугодии 2019 года.

В указанном периоде в Киржачском районе проводилась постоянная работа по декриминализации района, приняты меры, направленные на усиление надзора за соблюдением законодательства при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях и происшествиях, активизацию деятельности правоохранительных органов, повышение эффективности их работы.

Выросло число выявленных 866 нарушений законов при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях (6 месяцев 2018 года — 744), направлено 21 требование об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе предварительного расследования и проведении проверок (6 месяцев 2018 года — 15), внесено 14 представлений и информаций (6 месяцев 2018 года — 10), по результатам рассмотрения которых привлечено к дисциплинарной ответственности 24 сотрудника правоохранительных органов (6 месяцев 2018 года — 18).

Криминогенная обстановка на территории Киржачского района в первом полугодии 2019 года оставалась сложной, однако общее количество зарегистрированных преступлений снизилось на 21,6 %. Тенденция к увеличению доли преступлений корыстной направленности в 2018 году в районе сохранилась. Доля тяжких и особо тяжких преступлений снизилась на 13,8 %. Отмечается снижение преступлений, связанных с незаконных оборотом наркотических средств, краж, фальшивомонетчеств; снизилось число преступлений, совершенных в состоянии опьянения.

В отчетном периоде приостановлено 35 уголовных дел — это на 14,6 % меньше уровня прошлого года — 41. Количество нераскрытых преступлений сократилось с 37 до 33 (-10,8 %).

При осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства много нарушений законодательства выявляется в сфере ЖКХ — всего выявлено 87 нарушений, принесено 6 протестов, в суд направлено 12 исковых заявлений, внесено 16 представлений, по результатам рассмотрения которых 13 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, объявлено 10 предостережений, 7 должностных лиц привлечены к административной ответственности.

Актуальными направлениями надзора в этой сфере являются содержание внутридомового газового оборудования, подготовка к отопительному сезону.

Одним из приоритетных направлений в деятельности прокуратуры района является надзор за исполнением законодательства при реализации национальных проектов.

В рамках подпрограммы формирования современной городской среды на территории муниципального образования город Киржач Киржачского района выявлены нарушения при благоустройстве придомовой территории многоквартирных домов по адресам: Владимирская обл., г. Киржач, ул. Гагарина, д. 24, ул. Серегина, д. 11. Установленное во дворе этих домов детское игровое оборудование не имеет некоторых оговоренных контрактом элементов конструкции, несмотря на то, что гарантийный срок не истек, краска на некоторых элементах детских домиков облупилась, хотя по условиям контракта должна быть устойчивой к сложным погодным условиям. Данное оборудование установлено так, что не обеспечена безопасность играющих детей, поскольку в нарушение требований ГОСТ не выполнено ударопоглощающее покрытие, горка с домиком установлена прямо на асфальте; работы по асфальтированию в указанном и других дворах не выполнены таким образом, чтобы исключить образование застоя воды для беспрепятственного движения пешеходов. Тщательная приемка выполненных работ приемочной комиссией не проводилась, претензия в адрес подрядчика администрацией г. Киржач не направлена, требование об уплате штрафа подрядчику не направлено. В адрес администрации г. Киржач Киржачского района внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Прокуратурой района на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

В ходе проведенных проверок выявлено, что перед предпринимателями имеется задолженность по контрактам на оказание услуг у государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Киржачская районная больница» на общую сумму более 1 млн руб. и у администрации муниципального образования Горкинское Киржачского района на сумму более 400 тыс. руб. Указанным заказчикам внесены представления об устранении допущенных нарушений закона, которые удовлетворены.

Прокуратурой района в связи с наступлением пожароопасного периода проводятся проверки исполнения законодательства о пожарной безопасности в лесах арендаторами лесных участков и лесопользователями, а также работы в этом направлении ГКУ ВО «Киржачское лесничество».

По выявленным нарушениям директор Александровского филиала «Владлесхоз» привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 22 тысяч рублей, а по результатам рассмотрения 2 представлений директору ГАУ «Владимирский лесхоз» и директору ГКУ «Киржачское лесничество» два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В связи с недавними трагическими событиями в торговом центре «Зимняя вишня» прокуратурой района продолжено проведение проверок расположенных на поднадзорной территории торговых объектов.

Установлено, что в торговых центрах «Космос», «Ларец», «Труд», «Красная Работница» паспорта безопасности в установленном законом порядке не изготовлены и не согласованы с уполномоченными органами. Поэтому собственникам данных торговых центров внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, 4 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Важной для нашего региона является проверка прокуратуры по вопросу складирования твердых бытовых отходов на территории вблизи д. Дубки Киржачского района, по результатам которой по иску прокуратуры в марте текущего года судом принято решение об обязании общества с ограниченной ответственностью «Владимирский ЛПК» ликвидировать свалку бытовых отходов и потребления на земельном участке Филипповского участкового лесничества в Киржачском районе, решение суда в настоящее время исполнено.

В предверии нового учебного года прокуратурой Киржачского района проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите детей-инвалидов, а также требований законодательства, направленного на обеспечение безопасности обучающихся, по результатам которой в деятельности школ № 1, № 5, детском саду № 25 города Киржач установлено, что в нарушение требований антитеррористического законодательства они не в полной мере обеспечены охраной сотрудниками охранных организаций либо не оснащены инженерно-техническими средствами, системами охраны.

По указанным фактам 28.06.2019 в адрес директоров указанных учебных заведений внесены представления об устранении выявленных нарушений законодательства, которые рассмотрены и удовлетворены.

В сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних прокуратурой района за период 1 полугодия 2019 года выявлено 19 нарушений законодательства, регулирующего порядок подготовки материалов об административных правонарушениях несовершеннолетних и порядок взаимодействия органов профилактики.

Анализ преступности среди несовершеннолетних показал, что в 1 полугодии 2019 года по сравнению с аналогичным периодом 2018 года имеется существенное снижение подростковой преступности — на 77,8 %. Так за 1 полугодие 2019 года подростками совершено 2 преступления против 9 за 1 полугодие 2018 года.

Таким образом, в результате проводимой органами системы профилактики работы и комплексных профилактических мер продолжается положительная динамика по снижению преступности среди несовершеннолетних.

В анализируемом периоде прокуратурой района проводилась большая работа по проведению сверок соответствия муниципальных нормативных правовых актов федеральному законодательству. В результате в органы местного самоуправления района направлено 10 информаций, а также внесено 2 представления об устранении нарушений в нормативно-правовой базе органов местного самоуправления, пТак, решением Совета народных депутатов муниципального образования сельское поселение Кипревское Киржачского района от 25.03.2013 № 9 принят устав муниципального образования сельское поселение Кипревское Киржачского района Владимирской области. Проведенной сверкой установлено, что Устав муниципального образования сельское поселение Кипревское Киржачского района противоречит положениям Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», что недопустимо, несмотря на имеющиеся изменения, внесенные в Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ, в связи с чем в адрес СНД Кипревское внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое находится на рассмотрении.ринесено 23 протеста.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20