Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

26.09.2019 14:45 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 72 от 24.09.2019 г.

С ПОЗИТИВНЫМ НАСТРОЕМ

Новый учебный год набирает обороты, и школьники уже «погрузились с головой» в учебный процесс. В утренние часы в Детской школе искусств им. В. М. Халилова стоит тишина, так как подавляющее большинство ее учащихся сейчас на занятиях в общеобразовательных организациях. Но пройдет совсем немного времени, и коридоры ДШИ наполнятся гулом ребячьих голосов.

Воспользовавшись временным затишьем, попросила директора Ольгу Ивановну Хапилову рассказать о том, с каким настроем школа выступила в юбилейный для нее год.

- Главная наша задача — привить любовь к искусству своим ученикам, — говорит О. И. Хапилова. — И мы очень радуемся, когда наши выпускники стремятся продолжить полученное в стенах ДШИ образование. В этом году таких ребят было девять человек.

Полина Кулешова стала студенткой факультета искусствоведения и лингвистики Санкт-Петербургского гуманитарного университета. Сразу несколько наших выпускников — Екатерина Палёнова, Владислав Жуков, Никита Ёлкин, Софья Турасова — поступили во Владимирский музыкальный колледж им. А. П. Бородина (инструментальное исполнительство и хоровое — дирижерское отделение). Причем Софья поступила по целевому направлению и после окончания учебы обязательно вернется на работу в родную школу. Александра Хромова стала студенткой вокального отделения Ивановского музыкального училища. Анна Слудная поступила на отделение фортепиано в музыкальное училище им. Гнесиных. Дарья Николаева — в Суздальский филиал Санкт-Петербургского государственного института культуры, на факультет реставрации музейного металла.

Школе к большой нашей радости удалось попасть в программу национального проекта «Культура», и в рамках нее мы смогли получить два фортепиано, концертный баян, новые мольберты, световое освещение для художников, методическую литературу для музыкантов и художников, домры, балалайки, скрипки (7 штук), интерактивную доску, травмобезопасные зеркала в хореографический класс. Кроме того, мы получили для отделения изобразительного искусства шкафы для сушки картин, светодиодные светильники, комплект чучел, муфельные печи, гончарные круги для занятий декоративно-прикладным творчеством (они входят в программу отделения ИЗО), развитию которого мы планируем в ближайшем будущем уделить самое серьезное внимание.

Мы хотим в здании школы, расположенном в мкр. Красный Октябрь, оборудовать все необходимое для работы. До недавнего времени декоративно-прикладное творчество, которое входит в программу обучения на отделении изобразительного искусства, ограничивалось у нас лишь лепкой из пластилина, так как не было необходимого оборудования, и вот теперь оно есть.

В соответствии с национальным проектом «Культура» наши преподаватели проходят обучение на курсах повышения квалификации в Московском институте им. Гнесиных.

- Не могли бы Вы рассказать о проведенных ремонтных работах в ДШИ?

- У нас сделан очень хороший ремонт в хореографическом зале. Там поменяли старый пол, сделали специальное покрытие, и дети теперь не будут дышать пылью. Также здесь взамен старых установлены профессиональные станки, заменены зеркала.

В настоящее время мы делаем ремонт в классе теоретических дисциплин без ущерба учебному процессу, и осталось совсем немного сделать в хоровом классе. В течение нескольких дней все работы должны быть завершены. Средства на проведение ремонтных работ выделила администрация района. В ближайшем будущем мы сделаем ремонт фойе и лестничного пролета и в перспективе — капитальный ремонт помещения ДШИ в мкр. Красный Октябрь.

- Ольга Ивановна, а почему было принято решение о переводе отделения изобразительного искусства в здание школы, расположенное в мкр. Красный Октябрь?

- Мы давно планировали это сделать. Имеющееся помещение позволяет осуществить задуманное. Там есть необходимые площади для установки муфельных печей, отдельное помещение для занятий скульптурой. Здесь же нет свободных классов. У нас много детей идет на отделение изобразительного искусства, и очень бы хотелось, чтобы со временем отделение превратилось в самостоятельную школу.

В этом учебном году в школу пришли работать преподавателями по классу трубы и по классу ударных инструментов два музыканта-духовика. Они из Электростали, и мы пока заключили с этими педагогами соглашение на учебный год. Они будут приезжать в школу два раза в неделю. Принятие этого решения вызвано тем, что с присвоением ДШИ имени В. М. Халилова в первую очередь встал вопрос о развитии духового отделения, чтобы со временем в школе появился классический духовой оркестр. Будем надеяться, что наши задумки найдут реальное воплощение в жизни. Мы объявляли дополнительный набор, пока учащихся на духовом отделении еще мало, но, уверена, что на следующий год детей будет уже побольше.

- Не могли бы Вы вкратце рассказать о наборе учащихся на текущий учебный год?

- В этом году у нас очень большой наплыв желающих обучаться в ДШИ, что не может не радовать. На разные отделения мы набрали более 100 учащихся. Много ребят пришло учиться в отделении изобразительного искусства. Немало и инструменталистов. Очень приятно, что в этом году значительное количество ребят захотело обучаться игре на фортепиано, в том числе и мальчики. Такого наплыва именно на фортепианное отделение не было давно. Теперь у нас проблема в нехватке преподавателей.

- В этом году школа искусств отмечает свой 60-летний юбилей. Как идет подготовка к торжеству?

- Подготовка идет полным ходом. Отбираются концертные номера. Мы созваниваемся с нашими выпускниками, которые работают в профессиональных коллективах, в сфере культуры, ведем переговоры об их участии в юбилейном концерте.

Торжество у нас пройдет в районном Доме культуры 14 декабря, в 13 часов.

И еще одно значимое событие состоится в ДШИ в этом году — вечер памяти В. М. Халилова.

Мы вместе с О. И. Хапиловой прошли по школе. Стоит отметить, что, проходя по коридору ДШИ, сияющего чистотой, даже не заметила, что ремонтные работы продолжаются, пока О. И. Хапилова не открыла одну из дверей, где практически бесшумно и очень аккуратно трудились рабочие.

Ольга Ивановна показала обновленный хореографический зал, новые музыкальные инструменты, в том числе и фортепиано, отметив, что они отечественного, а не китайского производства, с гордостью продемонстрировала интерактивный комплект, дающий столько возможностей для успешного осуществления учебного процесса.

Приятно, что Детская школа искусств им. В. М. Халилова предстала в новом учебном году в обновленном виде, и немало нововведений затронуло сам учебный процесс. Несмотря на солидный возраст, школа уверенно шагает в ногу со временем.

И. АВДЕЕВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20