Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

02.10.2020 16:47 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 71 от 02.10.2020 г.

Боевая барышня

Автор: А. Старун.

С 20 по 23 сентября в с. Покровском Московской области прошёл чемпионат России по всестилевому каратэ. В соревновании приняли участие более 300 спортсменов из 42 регионов России, были разыграны 36 комплектов наград. 21-летняя киржачанка Мария Дворцова, представляющая Владимирскую федерацию всестилевого каратэ, стала бронзовым призёром в дисциплине «кумитэ» – «поединки».

– Я занимаюсь каратэ уже 11 лет, до этого посещала танцевальный кружок, – рассказывает Маша. – В секцию меня привели родители, но я и сама была не против попробовать что-то новое. Первое время было сложновато – в группе оказались одни мальчишки, они априори более боевые, а я тогда была очень тихой и стеснительной. Однако меня очень сильно поддержал мой тренер Олег Леонидович Ощепков; он верил в меня даже тогда, когда я сама в себя не верила, и спустя пару лет, когда я начала ездить на соревнования, всё наладилось.

Сейчас у Марии красный пояс по каратэ, она неоднократно выигрывала Первенство России, Кубок России. В прошлом году в составе сборной России участвовала в чемпионате мира, стала третьей. На минувшем соревновании она выполнила норматив мастера спорта РФ по каратэ; конкуренцию ей составили 14 девушек со всей России.

– Соперницы были достаточно сильные, опытные, – говорит спортсменка. – С некоторыми я уже билась до этого. В первом поединке я встретилась с каратисткой из Москвы, которой ранее проигрывала, но в этот раз я с явным преимуществом победила её досрочно.

В дальнейших планах у Марии – участие в Кубке России, который должен пройти в конце ноября в Орле; правда, из-за ситуации с коронавирусом его проведение под вопросом. Если же говорить о более отдалённых перспективах, в данный момент девушка учится в спортивном вузе в Москве, поэтому по окончании спортивной карьеры видит себя в качестве тренера. Кстати, в МБОУ СОШ № 3, где тренируется медалистка, в данный момент проходит набор в группы; наставники ждут на занятия будущих чемпионов.

От всей души поздравляем Марию Дворцову и её тренера с заслуженной наградой и желаем новых спортивных успехов!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23