Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 79 от 30.10.2020 г.

Сертификат дополнительного образования

Автор: М. ФЕДЯКОВА,
руководитель муниципального опорного центра Киржачского района.

Сегодня в системе дополнительного образования происходят существенные изменения: внедряется персонифицированное финансирование. Оно предполагает право каждого ребёнка в возрасте от 5 до 18 лет на сертификат дополнительного образования. Независимо от того, какие кружки или секции ребёнок выбирает, в какой организации (государственной, муниципальной, частной) он на них запишется, за его образование в пределах номинала сертификата заплатит государство.

Сертификат на дополнительное образование ребёнка родителям достаточно получить один раз, так как он, по сути, идентификационный код ребёнка в единой системе базы данных региона.

С введением сертификата, а соответственно, денежной составляющей, ребёнок выбирает кружок либо секцию осознанно. Согласитесь, когда обучение предполагает оплату, это дисциплинирует. Большим плюсом также является информационная система и возможность с её помощью осуществлять учёт посещаемости ребёнком занятий – это решает проблему пропусков занятий, проблему «записались и не ходят».

Денежный эквивалент сертификата утверждается в каждом муниципальном образовании и ежегодно обновляется. Сумма сертификата не переносится на следующий год, а средства не обналичиваются.

Сегодня даже скептики осознают, что сертификат – это уникальный механизм поддержки и развития детей. С сертификатом для ребёнка открыты двери даже в ранее недоступные кружки и секции.

Каждый ребёнок должен получить опыт успешных идей, дел и проектов. Успех дает уверенность. А задача родителя и педагога – помочь ребёнку в этом.

Получить подробную информацию можно на сайтах школ, на сайте МБУ ДО «ЦДТ» https://s13055.nubex.ru (раздел «Персонифицированное дополнительное образование»), https://33.pfdo.ru.

Для получения сертификата необходимо:

1) зарегистрироваться на портале навигатор.образование33.рф и подать заявку на получение сертификата;

2) после получения сертификата его необходимо активировать!

Для активации сертификата нужно обратиться в любое образовательное учреждение района с оригиналами документов (паспорт, свидетельство о рождении, СНИЛС), распечатанным заявлением и согласием на обработку персональных данных;

3) после активации сертификата можно приступить к записи на программы дополнительного образования на сайте 33.pfdo.ru, используя для входа данные (логин/пароль), указанные на сертификате.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

59