Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

27.11.2020 12:50 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 87 от 27.11.2020 г.

Благодаря газификации жители деревни Дубки будут платить за тепло в три раза меньше

Автор: Пресс-служба администрации Владимирской области.

17 ноября департамент государственного регулирования цен и тарифов Владимирской области установил для потребителей деревни Дубки Киржачского района тариф на тепловую энергию в размере 1591,23 руб./Гкал (НДС не облагается), что ниже действующего тарифа более чем в 3 раза. Решение вступило в силу с 20 ноября 2020 года.

Ранее отпуск тепловой энергии потребителям осуществлялся Першинским УМПП ЖКХ от угольной котельной по тарифу 5472,14 руб./Гкал (НДС не облагается). Снижение тарифа стало возможным в результате газификации населённого пункта и строительства в нём за счёт бюджетных средств новой газовой блочно-модульной котельной. По своим техническим характеристикам она эффективнее и экономичнее старой и не требует постоянного присутствия персонала.

Новые условия работы теплоснабжающей организации были учтены органом регулирования при проведении экспертизы экономической обоснованности тарифной заявки, внесённой Першинским УМПП ЖКХ, и установлении тарифа.

Если раньше стоимость отопления квартиры площадью 54 кв. м обходилась жителям в 5,9 тыс. рублей в месяц, то уже в декабре платёж за отопление снизится до 1,7 тыс. рублей.

Изменение схемы теплоснабжения в Дубках позволит не только существенно снизить платёжную нагрузку на потребителей, но и оптимизировать расходы местного бюджета, т. к. ежегодно на субсидирование закупки твёрдого топлива для нужд Першинского УМПП ЖКХ местной администрацией выделялось более 1 млн рублей.

«Мы стараемся максимально снижать тарифы для жителей там, где для этого есть объективные предпосылки. Например, переход от дорогостоящих видов топлива на газ, как это случилось в Дубках. Но важно также отметить, что строительство новых или модернизация уже имеющихся котельных не всегда ведёт к снижению тарифов. Конечно же, обновление теплоэнергетического комплекса направлено на сдерживание тепловых тарифов, но не менее важно, что эти мероприятия обеспечивают надёжное и качественное предоставление услуги по теплоснабжению нашим жителям.

Кроме котельной в Дубках, в текущем году за счёт средств областного бюджета в сумме 111,8 млн рублей завершается строительство 5 котельных (в Александрове мощностью 11,8 МВт, в Гусь-Хрустальном (котельная ООШ № 16, 0,38 МВт), в посёлке им. М. Горького Камешковского района (4,0 МВт), в селе Новобусино Кольчугинского района (0,139 МВт) и в деревне Курилово Собинского района (2,04 МВт), а также модернизация котельной в посёлке Ставрово. При финансовой поддержке государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в размере 11,6 млн рублей в посёлке Новый Суздальского района завершается реконструкция котельной мощностью 2,6 МВт», – отметил врио заместителя губернатора Роман Годунин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6