Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

15.12.2020 16:51 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 92 от 15.12.2020 г.

Поздравили ветерана

Автор: И. Авдеева.

Н. Е. Горшунов вместе с дочерью, И. Н. Букаловым и Т. В. Мочуновой. Фото автора.

Подходит к завершению Год памяти и славы. 75 лет прошло с тех пор, как отгремели залпы Победы, и, увы, с каждым годом остается все меньше людей, которые сражались в годы Великой Отечественной войны с оружием в руках. 7 декабря исполнилось 98 лет нашему земляку — ветерану Великой Отечественной войны Николаю Егоровичу Горшунову.

В 1941 году он ушел на фронт, служил связистом в пехоте в звании старшего сержанта, был участником Севастопольской обороны, обороны Кавказа. В 1942 году Н. Е. Горшунов был ранен, а затем после госпиталя попал в 145-й отдельный морской полк, который защищал Туапсе. Фашисты рвались в город, где содержались запасы горючего, так необходимого фронту. Сражения были жестокими.

Николай Егорович участвовал в освобождении Румынии, Болгарии, Венгрии, встретил победу в Австрии. Он награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны 1 степени, медалью «За боевые заслуги» и другими наградами.

И сейчас, несмотря на солидный возраст, Н. Е. Горшунов с удовольствием встречается с молодежью, охотно делясь воспоминаниями о военном времени, благо память у него отменная.

В морозный декабрьский день к Николаю Егоровичу приехали гости – глава администрации Киржачского района И. Н. Букалов и председатель районного совета ветеранов войны и труда Т. В. Мочунова, чтобы поздравить ветерана с днем рождения.

Так как ситуация с коронавирусной инфекцией сейчас тревожная, были соблюдены все необходимые меры безопасности.

Дверь открыла дочь виновника торжества, а Н. Е. Горшунов, бодрый и подтянутый, по-особому праздничный, встречал гостей в комнате.

- Девяносто восемь лет! Эту цифру Вам надо увеличивать и увеличивать, — сказал И. Н. Букалов, обращаясь к Николаю Егоровичу. – Вы служили связистом в годы войны, а сегодня Вы для нас связист между тем трудным временем и сегодняшней современной жизнью. Ваше поколение выстроило для нас дорогу в будущее, и за все, что Вы сделали, огромное Вам спасибо и низкий поклон.

И. Н. Букалов вручил Н. Е. Горшунову букет цветов и подарок.

К словам поздравлений присоединилась и Т. В. Мочунова.

- Вы для нас – живая история, — сказала она. — О Вас знают в каждом учебном заведении. Встречаясь с ребятами разных возрастов, Вы учили их, как нужно любить и беречь Родину.

Передавая Николаю Егоровичу подарок, Татьяна Викторовна пожелала ему крепкого здоровья на долгие-долгие годы.

А Н. Е. Горшунов поделился воспоминаниями о военном времени, которые с годами не стираются, а, кажется, приобретают в его памяти еще большую четкость.

Мы от всей души также поздравляем Николая Егоровича с днем рождения и желаем ему бодрости, ясности ума и крепкого здоровья.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14