Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 93 от 18.12.2020 г.

В администрации Киржачского района. Вести. События. Факты

Автор: И. Авдеева.

Очередное рабочее совещание, которое состоялось 14 декабря, вел глава администрации района И. Н. Букалов. На нем присутствовали главы администраций МО, руководители отделов администрации и учреждений, представители СМИ.

В муниципальных образованиях района

Глава администрации г. Киржач Н. В. Скороспелова сообщила, что все идет в рабочем порядке. На прошедшей неделе прошло заседание городского Совета народных депутатов, на котором был утвержден бюджет на 2021 и период 2022-2023 годов. Котельные работают в привычном режиме, жалоб от населения нет. Идет подготовка к новогодним праздникам, устанавливаются елки.

Глава администрации МО Першинское С. Ф. Чуб сказал, что все идет в штатном порядке. Также к предстоящим новогодним праздникам заказывают елки, заливают катки.

Глава администрации МО Горкинское М. В. Диндяев проинформировал, что бюджет на предстоящий период утвержден, не скрывая того, что муниципальное образование испытывает финансовые трудности, но решать поставленные задачи надо.

Продолжаются работы по газификации. Конечно, стало гораздо труднее проводить земляные работы, так как земля промерзла. Кроме того, сложности возникают с абонентами, среди которых много москвичей, отсутствующих на территории.

Глава МО Филипповское Л. А. Рубцов сказал, что главная проблема в настоящий момент связана с деятельностью ЖКХ. Уголь завезли в количестве 48 тонн, на сегодняшний день осталось 7 тонн. Качество его не удовлетворяет в полной мере.

В Филипповском ДК полностью сделана крыша. Также сделана дорога по ул. Весенней (д. Дубки). В поселении залиты 4 катка. В прошедшую субботу уже прошел хоккейный матч на катке в д. Мележа с соблюдением всех требований Роспотребнадзора. Заседание Совета по принятию бюджета состоится на текущей неделе.

О вакцинации от коронавируса

Е. А. Жарова, заместитель главы администрации района по социальным вопросам, довела до сведения участников совещания информацию, полученную в ходе видеотрансляции с заседания областного штаба по противодействию ковиду.

Ситуация во Владимирской области очень сложная. Количество заболевших меньше не становится. Директор департамента здравоохранения Владимирской области говорила о том, что одной из основных мер профилактики может являться вакцинация. В настоящее время вакцинация на территории области уже начата. В первую очередь в этот процесс вступили работники медицинских учреждений. И теперь необходимо, чтобы в вакцинацию включились и сотрудники социальной сферы: педагогические работники образовательных учреждений, работники культуры, сферы обслуживания, поскольку эта та категория людей, которые больше всех взаимодействуют, контактируют с разными слоями населения.

Необходимо в оперативном порядке провести разъяснительную работу среди сотрудников учреждений о необходимости участия в добровольной вакцинации от ковида.

Вакцинации подлежат люди не старше 60 лет и не имеющие каких-либо хронических заболеваний.

Впереди новогодние, рождественские, крещенские праздники, и в этом году наряду с пожарной безопасностью, личной, общественной выходит также на первые места и безопасность, связанная с коронавирусной инфекцией. Всем главам поселений, руководителям образовательных учреждений и учреждений культуры направлены письма о необходимости предоставить план мероприятий, приуроченных к вышеназванным праздникам, с указанием наименования, даты, времени, места проведения, ответственных лиц и номеров для связи.

Информация Е. А. Жаровой о вакцинации вызвала ряд вопросов у присутствовавших. Можно ли проходить вакцинацию, если человек уже переболел? А если человек болел бессимптомно или в легкой форме? В этом случае у него уже есть антитела. Тогда получается, что каждому перед вакцинацией нужно сдавать платно тест?

И. Н. Букалов поручил Е. А. Жаровой связаться с районной больницей и получить необходимую информацию, касающуюся вакцинации, чтобы достичь предельной ясности.

После завершения оперативного совещания Е. А. Жарова, переговорив с главным врачом В. В. Крутовым, выяснила, что желающие, прежде чем пройти вакцинацию, сдают в районной больнице тест на наличие антител. Для них тест будет бесплатным, так что никакой финансовой нагрузки на проходящих вакцинацию не будет. Расходы берет на себя больница. И только после получения результатов будет приниматься решение о вакцинации.

Жители страдать не должны

В. Г. Тюленев, начальник РЭС «Западный» АО «ОРЭС-Владимирская область», сказал, что сети работают штатно, возникающие проблемы решаются в рабочем порядке.

И. Н. Букалов на совещании поднял вопрос по поводу плановых отключений, которые производит Киржачский РЭС ПО «Александровские электрические сети», во время замены электрических счетчиков. Данная организация не соблюдает лимит времени. В то же время в период коронавирусной инфекции, когда принимаются все необходимые меры, к пожилым людям обращаются с настоятельными просьбами оставаться дома, значительное количество жителей проходят лечение от коронавируса дома, во многие сельские населенные пункты, СНТ приехали немало москвичей на самоизоляцию — в такой непростой ситуации у них отсутствует подача в дома электроэнергии из-за того, что меняют счетчики.

Так как руководителя РЭС на планерке не было, В. Г. Тюленев, которого И. Н. Букалов попросил поделиться своим видением вопроса, сказал, что многие проблемы возникают из-за того, что люди приобретают энергозависимые котлы, которые должны идти в комплекте с источниками бесперебойного питания. А многие эти устройства не приобретают.

Также В. Г. Тюленев напомнил, что сейчас есть смягчение сроков расчетного начисления потребления электроэнергии в связи с пандемическими мероприятиями. То есть если у счетчика истек срок поверки, то он пролонгируется. Надо избегать по возможности длительного отключения, особенно в период отопительного сезона.

Вопрос об отключениях электричества в сельской местности волновал многих. Участники совещания говорили о том, что отключения, которые нередко продолжаются с 9 утра до 17 часов, приводят и к невозможности пользоваться водой. Также плановые отключения могут продолжаться несколько дней подряд, и заранее не ясно, на каких конкретно объектах они производятся.

В. Т. Тюленев сказал, что, они в городе производят замену приборов электроучета без отключения электроэнергии, но это возможно, если сети с самонесущими изолируемыми проводами.

И. Н. Букалов пояснил, что поднял на совещании данный вопрос неслучайно, так как ситуация накаляется, а впереди долгие новогодние праздники.

О реестре мест накопления твердых коммунальных отходов

В. Н. Филатова, заведующий отделом природопользования и охраны окружающей среды, проинформировала, что продолжается работа по уточнению реестра мест накопления твердых коммунальных отходов в сельских населенных пунктах, выразив надежду, что главы МО окажут помощь в данном вопросе.

Мониторинг промышленных предприятий

9 декабря сотрудниками управления экономики совместно с представителями Роспотребнадзора был проведен мониторинг промышленных предприятий на предмет соблюдения противоэпидемиологических мер. Проверкой было охвачено три предприятия: АО «КИЗ», ЗАО «Киржачский инструмент» и ООО «Киржачский фанерный завод». По итогам мониторинга нарушений выявлено не было.

Следующий мониторинг будет проводиться на предприятиях торговли и общественного питания.

В рамках «дорожной карты»

Администрацией Владимирской области разработана «дорожная карта», согласно которой администрации сельских поселений должны предоставить сведения по населенным пунктам, с которыми отсутствует регулярное транспортное сообщение.

Бюджет района утвержден

О. В. Каленова, начальник финансового управления, сообщила, что 8 декабря утвержден бюджет МО Киржачский район на 2021-2023 годы. С 1 января 2021 года вводится новая система казначейских счетов по приказу федерального казначейства.

В течение трех дней в декабре в зале заседаний администрации будет проходить вебинар, на который приглашают всех бухгалтеров и сотрудников, непосредственно занимающихся ведением счетов. Вебинар будут проводить представители Министерства финансов. Первые дни будут обсуждаться разные темы, а в последний день участники вебинара смогут получить ответы на свои вопросы, возникшие после прослушивания информации.

В образовательных организациях

О. В. Кузицына, начальник управления образования, сказала, что в школах идет постоянный мониторинг состояния здоровья учащихся и преподавателей, исполняются рекомендации областного штаба по противодействию ковиду. Будет рекомендовано руководителям образовательных организаций при высокой заболеваемости рассмотреть вопрос о досрочных каникулах.

Кроме того, проходят мероприятия в режиме онлайн. 12 декабря состоялась общероссийская акция – «Всероссийский тест на знание Конституции Российской Федерации». В нашем районе в ней принял участие 541 обучающийся в возрасте с 14 лет, в том числе 140 обучающихся — на муниципальной площадке, созданной на базе СОШ № 6.

Новости в сфере культуры

Е. П. Ванюшина, начальник управления культуры, проинформировала, что в районном Доме культуры прошел творческий вечер, посвященный 35-летию народного коллектива — кинофотостудии «Фрагмент», которой успешно руководит М. В. Глазкова.

Также комиссией были подведены итоги по присуждению персональной стипендии «Надежда земли Киржачской» для одаренных и талантливых детей и молодежи в области образования, науки, культуры, спорта, детского и молодежного общественного движения.

О безработице в районе

А. Ю. Власова, директор Центра занятости населения, сообщила, что в настоящее время количество безработных граждан составляет 666 человек. В базе данных имеется 803 вакансии. Уровень безработицы составляет 3,2 процента.

С января будущего года планируется комплекс мер для поддержания работодателей и безработных граждан с целью трудоустройства. Так, в соответствии с программой работодателям будет выделено на 3 месяца 49900 руб. В данную программу уже изъявили желание вступить несколько предприятий района. Для поддержания предпринимательства, открытия собственного дела и самозанятости планируется выделение 200 тысяч рублей на одного человека. В предыдущие годы эта сумма составляла 100 тыс. руб.

Также продолжится обучение безработных. На эти цели в расчете на одного гражданина заложена сумма в размере 87100 руб., куда включены обучение, проезд и стипендия.

Губернаторские подарки к Новому году

Н. В. Новикова, начальник отдела социальной защиты населения Киржачского района, рассказала о том, что за счет областного бюджета будут выделены губернаторские подарки, которые вручат детям с ограниченными возможностями здоровья и из многодетных малоимущих семей, где пять и более детей.

Об опасности выхода на лед

А. А. Жуков, начальник УГО и ЧС, сообщил, что завершается комплекс мероприятий в рамках месячника безопасности на водных объектах. Несмотря на то, что проведены инструктажи со всеми учащимися школ, объяснена опасность выхода на лед, социальные сети пестрят фотографиями, где дети на реке бегают по тонкому льду.

В связи с этим А. А. Жуков обратился к управлению образования с просьбой в оставшиеся до каникул дни акцентировать внимание школьников на то, что выходить на лед очень опасно. Также он попросил глав муниципальных образований активизировать работу по заливке катков, чтобы дети шли кататься на коньках сюда, а не на реку. А в наиболее опасных местах, чаще всего возле мостов, где лед наиболее тонкий, необходимо повесить листовки, запрещающие вступать на лед.

«Мой дом – моя крепость»?

В ходе совещания И. Н. Букалов затронул тему, связанную с заключением договоров на обслуживание газового оборудования, напомнив о том, что в соответствии с законодательством газ поставляется только тем гражданам, которые заключили договора с обслуживающей организацией. Однако на территории района имеется большое количество незаключенных договоров.

А. А. Голованов, и. о. заместителя главы администрации Киржачского района, сказал, что основной «виновник торжества» — ООО «Газ-Гарант», у которого самые плохие показатели в данном вопросе по Владимирской области. Тут есть и объективные, и субъективные причины. Ситуация усугубляется и ковидом.

И. Н. Букалов дал поручение направить соответствующее письмо в адрес руководителей данной организации.

Но, как оказалось, не у одного «Газ-Гаранта» имеются трудности с попаданием в дома и квартиры граждан, о чем рассказал В. Г. Тюленев. Данную проблему испытывают все ресурсоснабжающие ораганизации. Люди категорически отказываются пускать посторонних в дом в независимости оттого, «экипирован» или не «экипирован» в маску, бахилы, перчатки представитель организации.

Н. В. Скороспелова продолжила тему, сказав, что жители не пускают посторонних в свои дома и квартиры, потому что боятся заразиться коронавирусом, объясняя это тем, что сотрудники ресурсоснабжающих организаций общаются с разными людьми, находясь в одной и той же одежде.

Также участники совещания озвучили недовольство людей по поводу того, что обход жителей на предмет заключения договоров на обслуживание газового оборудования производится в рабочее время, с 9 до 17 часов, когда многие находятся на работе, и у них нет возможности отпрашиваться с нее на целый день. Все это в конечном итоге негативно сказывается на результативности заключения договоров.

Также на планерке были рассмотрены и другие вопросы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

149