Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

10.02.2020 12:52 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 07.02.2020 г.

С планерки районной администрации: вести, события, факты

Автор: А. Готко

Очередное рабочее совещание вел глава администрации Киржачского района И. Н. Букалов. На нем присутствовали глава Киржачского района А. Н. Лукин, главы администраций муниципальных образований района, руководители подразделений, казенных и муниципальных учреждений и должностные лица администрации.

Об индексации льгот и пособий

Руководитель клиентской службы управления Пенсионного фонда в Петушинском районе З. А. Юдина сообщила, что с 1 февраля индексируются ежемесячные денежные выплаты федеральным льготникам на 3 процента. Также увеличивается пособие на погребение.

30 января был проведен семинар по поводу перехода на электронные трудовые книжки. Программа утверждена, бланки отчетности тоже утверждены. ПФР начинает прием отчетов до 15 февраля. До 1 марта необходимо сдать общий трудовой стаж, а также ежемесячный стаж трудовой. Она предупредила, что в случае несвоевременной сдачи отчетов руководителей организаций ждут штрафные санкции. Для уточнения информации можно обратиться в службу к О. В. Радченко в кабинет № 15 или позвонить по телефону 2-24-96.

И. о. заместителя главы администрации по социальным вопросам Е. А. Жарова проинформировала, что Киржачская школа искусств стала лауреатом Всероссийского конкурса «Лучшее учреждение дополнительного образования Российской Федерации 2019». За высокое качество образовательных услуг школе были вручены Диплом и памятный знак.

Также Елена Анатольевна обратила внимание глав администраций МО на вопрос, связанный с оказанием платных услуг в учреждениях культуры. Она сказала, что это не просто один из пунктов мупзадания, но и условие для получения поддержки от департамента культуры: субсидий на ремонт, проведение мероприятий и т. д.

С этого года возобновляется проведение информационно-методических совещаний для руководителей учреждений культуры района, которые будут проходить каждый первый четверг месяца.

Также Е. А. Жарова рассказала, что на прошлой неделе поступили обращения граждан. Одно из них связано с работой «Почты России» в д. Ельцы, там и раньше не было почтальона, корреспонденцию оставляли в ДК, а жители ее забирали сами. Сейчас же руководство Почты заявляет, что газеты и иную корреспонденцию будут привозить вместе с пенсией раз в месяц. Второе обращение касалось проблем с обеспечением граждан льготными лекарствами — оно было решено в рабочем порядке.

Глава администрации района И. Н. Букалов оповестил глав администраций МО о том, что на этой неделе состоится встреча с руководителями областного отделения «Почты РФ» по Владимирской области, где будут обсуждаться все наболевшие вопросы, чтобы выстроить дальнейшую работу Почты на территории района. О времени и дате встречи все руководители будут оповещены дополнительно.

И. Н. Букалов дал поручение и. о. заместителя главы администрации А. А. Голованову изучить условия вступления в программу «Энергосбережение и повышение энергоэффективности Владимирской области», подготовить информацию и разослать ее по муниципальным образованиям района. Также глава администрации района поручил своему заместителю изучить и взять на контроль программу по строительству инфраструктуры по предоставлению земельных участков многодетным семьям.

О нацпроектах и продаже алкоголя несовершеннолетним

Начальник управления экономики, аграрной, инвестиционной политики и природопользования администрации района Н. А. Попова доложила, что на этой неделе пройдет заседание, посвященное переписи населения с приглашением глав администраций МО. «Дорожные карты» по реализации национальных проектов готовы и на днях будут направлены в профильные департаменты Владимирской области.

На территории района были зарегистрированы три факта продажи алкогольной продукции (пива) несовершеннолетним гражданам. Нарушения допущены двумя юридическими лицами и одним индивидуальным предпринимателем. Протоколы были направлены в департамент предпринимательства, в отдел, занимающийся лицензированием данного вида деятельности. Юридическим лицам будут направлены предупреждения о том, что при повторном нарушении они будут лишены лицензии, а на индивидуального предпринимателя при повторе такого факта в течение полугода будет заведено уголовное дело.

И. Н. Букалов высказал мнение, что в любом случае администрация района будет инициировать отзыв лицензии для тех предприятий, которые продают детям алкоголь. Работа в этом направлении будет вестись жестко.

Об объектах дорожного строительства, газификации и спорта

Начальник МКУ «Управление ЖКХ и строительства Киржачского района» И. Р. Зотова сообщила, что руководитель департамента транспорта и дорожного хозяйства проинформировал на встрече, что будет выделена субсидия из областного бюджета на строительство дорог к ФАПам. Она обратилась к главам администраций МО, где имеются ФАПы с информацией о том, что они должны подготовить сведения о протяженности таких дорог от трассы до самого объекта. Эти сведения для запроса необходимо подготовить в ближайшие дни.

По дальнейшему строительству ФОКа 24 января был проведен аукцион. 30 января был выявлен победитель — ООО «Стройцентр» (г. Москва). 31 января был размещен контракт для его подписания. В этот промежуток времени в ФАС было подано три жалобы на документацию при проведении аукциона. Одна их них оказалась необоснованной, остальные будут рассмотрены в ближайшее время. Если они также не будут признаны обоснованными, то 10 февраля с победителем будет подписан контракт.

Проводится большая работа по выбору трасс для прохождения межпоселковых газопроводов по двум направлениям — «Федоровское-Ратьково-Заречье» и «Афанасово-Савельево».

Также И. Р. Зотова сообщила о работе, проводимой по отлову безнадзорных животных. Администрацией района было направлено письмо в департамент ветеринарии области и подписано соглашение, по которому Киржачскому району были отпущены денежные средства на проведение этих мероприятий. Сумма на отлов 126 голов выделена небольшая — 574 тысячи 600 рублей. Она попросила глав администраций МО предусмотреть в собственных бюджетах дополнительные средства для проведения данных мероприятий. Организаций по отлову животных во Владимирской области нет. Администрация района ведет переговоры по этому вопросу с организациями, расположенными в Московской области.

Демографические изменения в районе

Руководитель районного отдела ЗАГС Н. В. Суслина сообщила, что в январе 2020 года было зарегистрировано 9 актов о рождении детей, 67 актов о смерти, из них восьми иногородних граждан. Образовалось 19 семей, 12 семей расторгли брак.

О культурных мероприятиях

И. о. начальника управления культуры Е. П. Ванюшина доложила о мероприятиях, прошедших в области культуры. Успешно 1 февраля в РДК прошел фестиваль памяти дирижера и музыканта В. М. Халилова, также был проведен фестиваль военно-патриотической песни. 2 февраля в Киржачской школе искусств состоялся концерт, посвященный памяти бывшего директора школы искусств и преподавателя по классу духовых инструментов Ю. И. Григорьева.

Глава администрации попросил руководителя обращать особое внимание при подготовке массовых мероприятий на техническую сторону вопроса. Например, удалять наледь на входах в учреждения культуры для безопасности посещающих его граждан.

К пожароопасному периоду надо готовиться загодя

Начальник отдела ГО и ЧС администрации района А. А. Жуков сообщил, что на прошлой неделе проведен ряд встреч со старостами населенных пунктов Филипповского и Першинского сельских поселений, на которых поднимались вопросы по подготовке к пожароопасному периоду, организации добровольных пожарных формирований, состоянии противопожарных водных источников и т. д.

Также он сообщил, что на данный момент на территории района 249 абонентов до сих пор не заключили договоры на обслуживание внутридомового газового оборудования, в основном, это клиенты ООО «Газ-Гарант». Он попросил глав администраций активизировать с ними работу через КТОСы. К абонентам, которые не заключат договоры, будут применяться строгие меры вплоть до отключения их от газа.

Глава администрации г. Киржач Н. В. Скороспелова проинформировала, что по программе энергосбережения город направил заявку на замену светильников, сделана и проектно-сметная документация на 5,2 км по строительству водопроводных сетей на сумму 53 млн рублей. В программу «Чистая вода» город, к сожалению, не попадает. Глава администрации высказала надежду, что строительство этих сетей попадет либо в программу по модернизации жилищно-коммунального хозяйства, либо в программу энергосбережения.

Глава администрации МОСП Горкинское М. В. Диндяев пояснил, что работа по газификации населенных пунктов по областной программе «50 на 50» процентов, с участием средств жителей и областного бюджета, не актуальна, так как люди платят 50 процентов за работу по проектно-сметной документации, а на выходе получается, что тот же человек, который заплатил собственные средства, вложившись в ПСД, вынужден платить и за подключение его домовладения к газу. Глава администрации считает, что это неправильно, прозрачность платежа теряется. Это вызывает у людей неоднозначное отношение к подобным проектам. Он попросил поднять этот вопрос на уровне областной администрации и Законодательного собрания области.

Проект газопровода высокого давления по газификации направления населенных пунктов «Ельцы-Горки-Рязанки» готов, экспертиза прошла, составляется смета. Решается вопрос и с проектированием газопровода низкого давления с отделом капитального строительства администрации района.

Горкинская администрация провела публичные слушания по внесению изменений в Правила благоустройства МОСП Горкинское, которые будут опубликованы в ближайшую неделю.

Глава администрации МОСП Филипповское Л. А. Рубцов сообщил, что в д. Песьяне прошло собрание с населением и старостами населенных пунктов. Были подняты вопросы, касающиеся дорог, благоустройства кладбищ, уличного освещения и другие, касающиеся жизнеобеспечения.

Поставили землю под кладбище на кадастровый учет, состоялось заседание СНД Филипповского МОСП, на котором был рассмотрен и принят вопрос о налоговой ставке на эти земли.

Также глава администрации поднял вопрос о поверке газовых счетчиков в частных домовладениях. Раньше такими мероприятиями занимался трест «Киржачрайгаз». Сейчас на территории района нет ни одной такой организации, и жителям приходится возить свои счетчики в Москву на поверку, что обходится довольно дорого, да и пожилым людям это обстоятельство доставляет большие проблемы. Если поверка не произведена, то по истечении 10 лет со срока выпуска прибора им приходится покупать новый счетчик, т. к. поверку пройти практически невозможно, даже если счетчик эксплуатировался пять лет.

Глава администрации района взял этот вопрос на контроль.

Также Л. А. Рубцов сказал, что есть и новые предложения по обслуживанию частных домов от ООО «Хартия». Если раньше частники должны были брать контейнер в аренду, то сейчас регоператор предлагает устанавливать один контейнер на несколько домов бесплатно.

Глава администрации МО Першинское С. Ф. Чуб сообщил, что по программе «Модернизация жилищно-коммунального хозяйства» на данный момент составлены две сметы: по ремонту теплотрассы п. Першино протяженностью 400 м, стоимостью 4,5 млн рублей; вторая смета — по модернизации артезианской скважины на станции химической очистки воды. Документы на стадии экспертизы. По этим проектам существует предварительная договоренность по вступлению в программу. Составляется смета и по ремонту электросетевого хозяйства п. Мирный, сумма работ составит около 1 млн рублей.

Также он сообщил, что на этой неделе будут проведены две встречи с населением д. Федоровское и д. Храпки. Собрана часть средств с участием предпринимателей на реконструкцию памятника землякам, погибшим в годы ВОВ. В планах — увековечить не только имена павших на фронтах, но и имена солдат, пришедших с войны. Планируется установить две стелы: одну погибшим, а вторую — пришедшим воинам Красной Армии, с установкой памятника. С. Ф. Чуб высказал опасение, что администрация МО не успеет вступить в областную программу «50 на 50» процентов по участию населения в реконструкции памятников до Дня Победы. Он сказал, что условия данной программы надо афишировать, т. к. жители собирают средства и на другие строящиеся объекты, например, на строительство дорог.

О зимнем содержании дорог

Начальник ДРСУ Е. В. Семенов сообщил, что в выходные прошел обильный снегопад, были претензии к дорожникам, которые действительно не сумели справиться с положенным объемом работ из-за поломки дорожной техники. Ремонт техники проведен. Работы продолжатся. К расчистке дорог в частном секторе организация привлекла технику МП «Полигон».

Также Евгений Вадимович сообщил, что существует договоренность с вышестоящим областным руководством организации об обновлении парка техники в Киржачском ДРСУ в текущем году. Ожидается приобретение еще двух КДМ.

В сфере образования

Начальник управления образования Киржачского района О. В. Кузицына сообщила, что в школах проводится апробация государственной аттестации. Также проходит областной этап школьных олимпиад, в котором принимают участие и киржачские ребята.

«Дети войны» получат удостоверения

Начальник отдела соцобеспечения района Т. С. Соенкова проинформировала, что продолжается выдача удостоверений «детям войны». Из области на данный момент выделено 400 удостоверений, а необходимо около 3000 удостоверений. Как пояснила Татьяна Станиславовна, фотографии для этих удостоверений не нужны.

Продолжаются выплаты гражданам к юбилеям совместной жизни — 50, 60 и 70 лет с момента регистрации брака. Выплаты производятся независимо от месяца состоявшегося юбилея и носят заявительный характер. Юбиляры уже сейчас могут обратиться в отдел и получить эти средства. Также, если один из супругов ушел из жизни в год юбилея, то второй супруг все равно имеет право получить выплату. Одним из условий получения выплаты является проживание пары не менее 10 лет на территории области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

50