Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

03.02.2020 15:39 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 31.01.2020 г.

С планерки районной администрации: вести, события, факты

Автор: А. Готко

Очередное рабочее совещание вел глава администрации Киржачского района И. Н. Букалов. На нем присутствовали глава Киржачского района А. Н. Лукин, главы администраций муниципальных образований района, руководители подразделений, казенных и муниципальных учреждений и должностные лица администрации.

Глава администрации напомнил присутствующим, что 27 января считается Днем воинской Славы России — это День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Накануне руководители района и муниципальных образований поздравили блокадников с этой знаменательной и памятной датой и вручили им медали. Торжественная церемония проходила с выездом к ним на дом. Он еще раз озвучил фамилии киржачан, героически переживших блокаду. Это Кальницкий Виктор Александрович, Садовникова Галина Алексеевна, Морцева Вера Петровна.

В начале планерки И. Н. Букалов предоставил слово главному врачу ГБУЗ ВО «Киржачская РБ» И. Ф. Жадаеву.

О кадровых проблемах в медицине района

И. Ф. Жадаев рассказал, что в медучреждениях района в последние годы все сильнее ощущается кадровый дефицит среднего медицинского персонала. В настоящее время потребность в таких кадрах в районе удовлетворена лишь на 65 процентов, причем основная масса медицинских работников — это возрастная категория. Перед руководством РБ остро стоит вопрос о подготовке молодых кадров.

На территории Владимирской области имеются три средних медицинских учреждения: во Владимире, Александрове и Коврове и филиалы этих заведений в Юрьев-Польском и Гусь-Хрустальном. Но одна из серьезных проблем этих учреждений — отсутствие общежитий, где могут проживать иногородние студенты. Но и те киржачане, которые заканчивают данные учреждения, не все приходят работать в наш район.

На прошлой неделе состоялась встреча руководства районной больницы с руководителями александровского колледжа, где был поднят вопрос о том, каким образом можно стимулировать поступление выпускников киржачских школ в колледж, их обучение с целью возврата молодых специалистов на работу именно в наш район. Одно из предложений, которое стоит обдумать, касалось возможности оплаты обучения наших студентов за счет его субсидирования из бюджета, с подписанием договора с обучающимся об отработке данных средств в медучреждениях района в течение какого-то периода. Оплата в колледже невысокая: очное отделение — 5,5 тысячи рублей в месяц, заочное — 3,5 тысячи. Одновременно обсудили и вопрос об участии киржачских врачей в процессе обучения в качестве предоставления базы для некоторых занятий.

И. Ф. Жадаев предложил еще раз вынести данный вопрос на обсуждение СНД Киржачского района для поиска возможности по созданию хотя бы одной такой группы студентов (8-12 человек) в год с целью того, чтобы через три года они вернулись работать в район.

Также И. Ф. Жадаев сообщил, что, несмотря на непростые погодные условия, значительного роста заболеваемости ОРВИ не отмечается, но повысились риски травматизма. На данный момент отделение травмы заполнено полностью. Также произошел и ряд сложных ДТП, в реанимации также присутствуют тяжелые пациенты.

О работе ДРСУ

О работе организации рассказал Е. В. Семенов. По сети дорог, обслуживаемых филиалом, серьезных ДТП не было, произошло несколько небольших дорожно-транспортных происшествий без пострадавших. В выходные шел снег, но служба все эти дни работала, трассы вовремя расчищались.

О работе комиссии по делам несовершеннолетних

И. о. заместителя главы администрации Киржачского района по социальным вопросам Е. А. Жарова проинформировала, что 22 января состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних, на котором были рассмотрены материалы на 9 несовершеннолетних. По итогам комиссии принято решение на этой неделе провести межведомственный выезд в семьи, стоящие на профилактическом учете.

Она напомнила, что 1 февраля, в 15 часов, в РДК состоится ежегодный международный музыкальный фестиваль, посвященный памяти В. М. Халилова, под названием «С чего начинается Родина», с участием духового оркестра школы искусств п. Бавлены и интернет-трансляцией на портале «Культура». Вход свободный.

Новые участки для многодетных семей

И. Н. Букалов обратился к председателю КУМИ администрации района М. А. Семеновой о необходимости выделения территории под предоставление многодетным семьям земельных участков с удобным расположением и размещением инфрастуктуры.

Глава администрации МО Першинское С. Ф. Чуб предложил место для выделения таких участков, где уже есть все необходимые коммуникации, — п. Дубки.

Реализация национальных проектов

О реализации национальных проектов на территории области и района рассказала начальник управления экономики, аграрной, инвестиционной политики и природопользования администрации района Н. А. Попова.

Владимирская область участвует в 12 из 13 национальных проектов. Киржачский район принимает участие в 7 проектах, а по вопросам местного значения — в пяти, в 8 региональных проектах. 21 января было принято постановление об организации проектной деятельности на территории района. Подготовлен проект «О создании муниципального проектного офиса» при главе администрации района, куда войдут все заместители главы администрации, представители администрации Першинского поселения, г. Киржач и руководители структурных подразделений, реализующих данные проекты. Представители проектного офиса будут собираться один раз в квартал и обсуждать реализацию национальных проектов по их контрольным точкам и срокам.

Начальник «Управления ЖКХ и строительства администрации Киржачского района» И. Р. Зотова еще раз напомнила главам администраций, что для вступления в Программы водоснабжения, водоотведения и энергосбережения они должны актуализировать уже имеющиеся схемы, иметь готовую проектно-сметную документацию на будущие объекты и предусмотреть в бюджете средства на софинансирование работ по ним.

Глава администрации района напомнил о письме, которое поступило в адрес администрации района, с анализом всех учреждений образования, в которых необходимы работы по программе энергосбережения, также поступило и предложение от организации по разработке таких программ. И. Н. Букалов попросил И. Р. Зотову разослать это письмо по всем муниципальным образованиям.

Также И. Р. Зотова доложила последнюю информацию об аукционе по дальнейшему строительству ФОКа. Аукцион был объявлен еще в декабре 2019 года. 24 января он состоялся. К нему было допущено два участника, но в настоящее время из ФАС поступила жалоба на документацию, предоставленную одним из участников конкурса и его победителем. Аукцион приостановлен до выяснения обстоятельств.

О газификации района и субсидиях для жителей

Глава администрации района озвучил информацию, что в целях дальнейшей газификации области и, в частности, нашего района, жителям, желающим газифицировать свое жилье, предоставляются субсидии на газификацию домовладений. Он попросил глав администраций муниципальных образований держать этот вопрос на контроле. Мероприятия по газификации уже ведутся.

О развитии спорта

Заместитель комитета по социальной политике, физической культуре и спорту администрации района Д. В. Гладкий рассказал, что погода так и не дает пока шансов для занятий зимними видами спорта. В третий раз заливается каток. 30 января планируется проведение соревнований по полиатлону и принятие нормативов по ГТО. Лыжная гонка вновь передвинута, пока на 8 февраля. Все зависит от снежного покрова.

Также он сообщил, что согласно программе развития физической культуры и спорта во Владимирской области у муниципалитетов есть возможность вступать в эту программу для получения субсидий на строительство спортивных сооружений. Для того, чтобы в нее вступить, обязательно наличие проектно-сметной документации на объект, привязать ее к участку, пройти экспертизу. Пакет документов должен быть готов до 29 марта, чтобы успеть получить субсидию на следующие годы.

В сфере образования

Начальник управления образования Киржачского района О. В. Кузицына рассказала, что в школах прошел серьезный блок мероприятий, посвященных 75-летию Победы в ВОВ. Подведены итоги конкурса сочинений по этой тематике. Киржачский район в области будет представлять СОШ № 5. Успешно прошел муниципальный этап мероприятия «Большие вызовы». О. В. Кузицына поблагодарила И. А. Кравченко за ту помощь, которую он оказал ученикам и педагогам.

Глава администрации МОСП Филипповское Л. А. Рубцов проинформировал, что в выходные на территории Филипповского поселения состоялось два хоккейных матча среди команд филипповской лиги. Начался второй круг первенства, впереди еще пять встреч. Из четырех катков в настоящее время залито только два.

На этой неделе состоялось и совещание с представителями РЭС по вопросам улучшения снабжения населенных пунктов электроэнергией.

Глава администрации района И. Н. Букалов попросил на данной встрече поднять и рассмотреть вопрос об обращении гражданки Ельниковой по поводу аварийного столба высоковольтной линии, расположенного на ее участке (ул. Садовая, д. 15).

Глава администрации МОСП Кипревское С. В. Кондратьева рассказала, что у них тоже остро стоит вопрос с электроснабжением, особенно таких деревень, как Бельцы, Кипрево и Афанасово. Очень низкое напряжение в электросети, происходят частые отключения от электричества. Очень много жалоб от населения. Она сказала, что в Кипревском поселении ждут с нетерпением встречи с представителями РЭС.

Как пояснил И. Н. Букалов, информация насчет предложений по включению в инвестиционную программу РЭС необходимых объектов со всех поселений собрана, обобщена и направлена в область.

Также С. В. Кондратьева рассказала, что 2 января в области состоялся второй тур фестиваля детского творчества «Звезды в ладонях». Кипревский ДК в составе Екатерины Грязновой и группы «Девчонки», куда входят Анастасия Грачева, Анна Ярощук и Вероника Дмитриева, завоевал Диплом третьей степени, и они были приглашены на гала-концерт из 100 участников в возрастной группе 10-12 лет. Она поблагодарила за победу директора ДК и участников группы «Девчонки».

На планерке были рассмотрены и другие вопросы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34