Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

06.04.2020 15:29 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 03.04.2020 г.

ВЕСЕЛАЯ МАСЛЕНИЦА

Автор: Е. Панкова
Заведующая отделом по культурно-массовой работе ЦДиЮБ.

Веселая Масленица прошла в рамках клуба «Эрудит» для ребят 2 «Б» класса СОШ № 2.

В ходе мероприятия дети не только узнали о традициях и обычаях проводов зимы, но и о том, как выглядит и почему одета в рваную, неприглядную одежду настоящая Масленица, зачем ходили по улицам ряженые и какой высоты делали ледяные горки, для какого костра рубили дрова, каких гостей принимали в доме и в какой день недели.

Особое внимание было уделено традиционным масленичным играм. Девочки носили «блины на сковороде». Мальчики «заготавливали» дрова для костра. Показать свою силу и сплоченность ребята смогли в конкурсе «Перетягивание каната». Сценка «Нарядны девицы» дала возможность окунуться в старину и изучить традиции в одежде. А вот игра «К теще на блины» показала все умение и изворотливость мальчишек: им удалось съесть вкусный блин без рук. Не забыто было и Прощеное воскресение: почему надо просить прощения у знакомых и как это правильно сделать, ребята продемонстрировали в виде обучающей сценки и научили других участников праздника правильному поведению.

Радостный смех, азарт, желание поддержать участников конкурса сочетались с тихими минутами осмысливания народных традиций, обучением и ответами на вопросы викторины.

«Вкусная минутка» понравилась всем без исключения! Тончайшие, кружевные блины, заботливо приготовленные родителями, вызвали неподдельный восторг всех участников праздника и продолжили традиции широкой Масленицы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4