Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

02.06.2020 15:41 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 26.05.2020 г.

ОБ ЭКЗАМЕНАХ, ЛЕТНЕМ ОТДЫХЕ И МНОГОМ ДРУГОМ

Автор: Ирина Авдеева

НА АКТУАЛЬНУЮ ТЕМУ

Распространение коронавирусной инфекции существенно повлияло на, без сомнения, все сферы жизни нашего общества и привело к тому, что образовательные организации повсеместно были вынуждены в четвертой четверти перейти на дистанционное обучение.

Завершается учебный год, а нерешенных вопросов осталось еще немало. Поэтому 19 мая во всех школах нашей области прошел День директора, когда родители могли задать любой волнующий их вопрос руководителям образовательных организаций.

О том, как прошло общение, попросила рассказать директора СОШ № 6 И. А. Тарасова.

- Все родители, желающие задать свои вопросы, имели возможность сделать это тремя способами: позвонить по телефону, отправить свой вопрос на электронную почту или передать его в письменном виде классным руководителям, — сказал Игорь Анатольевич. — И все каналы связи были задействованы.

- Какова была направленность задаваемых вопросов?

- Вопросы были самые разные. Я бы выделил несколько блоков. Во-первых, конечно, немало вопросов касалось выпускников школ. Родители спрашивали об экзаменах: отмене ОГЭ, сроках проведения ЕГЭ и т. д. К сожалению, на некоторые из вопросов сейчас ответить затруднительно – ждем соответствующих документов из Министерства просвещения.

Также нечем порадовать ребят относительно последнего звонка, выпускного вечера. Очень жаль, что расставание со школой пройдет без этих традиционных и таких дорогих сердцу атрибутов. Думаем над тем, как провести мероприятия дистанционно, но это уже не то.

Второй блок вопросов касался результатов окончания учебного года для учащихся других классов. В четвертой четверти у ребят было дистанционное обучение, что породило немало проблем. Ведь никто не ожидал, что придется так быстро перестраиваться. Возникали на первых порах технические сбои. Не у всех учащихся имелись на тот момент технические возможности обучаться дистанционно, особенно если в семьях несколько детей школьного возраста. Так что приходилось оперативно решать множество вопросов. Кроме того, мы предпринимали все меры для того, чтобы родители не нервничали, учебный процесс протекал спокойно, и школьники могли успешно закончить учебный год. Учителя в ходе работы с учащимися использовали разнообразные формы организации учебной деятельности.

Немало вопросов было задано родителями будущих учащихся. Они касались зачисления их детей в первый класс, форм подачи заявлений (в электронном виде или на бумажном носителе).

Волнуют позвонивших и вопросы, связанные с организацией летнего отдыха детей. Будет ли работать лагерь дневного пребывания в школе? Смогут ли их дети отдохнуть в загородном лагере им. Матросова? Кроме того, немало ребят хотели бы в летний период поработать. К сожалению, в настоящее время еще нет ясности по этим вопросам, но, думаю, в ближайшее время ситуация прояснится.

- Наверное, последние месяцы этого учебного года, потребовавшие столько усилий и нервов, надолго запомнятся и учителям, и ученикам, и их родителям?

- Конечно, всем пришлось нелегко. Но знаете, что меня больше всего поразило и одновременно порадовало, что никак не ожидал услышать? Это слова благодарности от родителей в адрес администрации школы, учителей за организацию дистанционного обучения, что позволило их детям продолжить учебу. Все мы были в одной лодке и старались сделать все возможное, чтобы избежать срывов в учебном процессе. И очень важно было достичь взаимопонимания, что и было сделано.

Хочется пожелать нашим выпускникам выйти успешно из испытаний, которые им еще предстоят на экзаменах, а всем остальным ребятам – хорошенько отдохнуть летом и 1 сентября прийти в школу и сесть за свои парты, по которым они уже соскучились.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8