Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

09.06.2020 14:43 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 09.06.2020 г.

«Стихи и музыка как дар»

Автор: О. Радецкая
Художественный руководитель МБУК «ЦКД».

Борис Бобак.

Интернет-акция, посвященная Дню России

МБУК «Центр культуры и досуга» г. Киржач к Дню России запустил музыкально-поэтическую акцию «Стихи и музыка как дар» в сообществе «Год памяти и славы».

Цели акции — содействие творческому самовыражению и личностному развитию россиян в условиях самоизоляции, воспитание чувства патриотизма у подрастающего поколения и знакомство с творчеством киржачских поэтов. Киржачане активно откликнулись на акцию: в первые же дни свои видеоработы прислали на публикацию Храпковский ДНТ, Горкинская СОШ, Филипповская сельская библиотека, Федоровский СДК, Горкинский СДК, Зареченский СДК, Филипповская СОШ.

Огромный поэтический материал представила литературная группа «Родник» при районной газете «Красное знамя», и подписчики сообщества «Год памяти и славы» смогли прочитать стихи Раисы Туркиной, Владимира Талтанова, Александры Готко, Николая Мартынова, Е. Колмачевской, Людмилы Декало, Марины Федяковой, Андрея Хромова, Бориса Бобака, Елены Грасмик и др.

Екатерина Сабурская подготовила песню на слова нашего земляка-поэта – фронтовика Александра Савенкова на музыку Сергея Сабурского. Павел Кавалеров свою поэзию переложил на музыку и стал автором и композитором своих произведений. Лариса Ушкалова исполнила песни «Киржачская сторонушка» на слова А. Савенкова и музыку В. Ушкалова и «Торжественная песнь Киржачу» на слова Николая Смирнова.

Участницы вокального ансамбля «Лотос» (рук. Евгения Минаева, МБУК «ЦКД») для участия в акции взяли стихи киржачских поэтов. Игорь Жуков (г. Киржач) и Станислав Пронин (п. Заречье) решили обратиться к русской классике и к Дню Пушкина читают его произведения.

С каждым днем акция расширяет свои границы — к ней уже присоединились поэты Ленинградской области, предоставив интересный поэтический материал на основе своей истории. Были опубликованы стихи Михаила Либина, Александра Юнда (Ивангород, Ленинградская область), Сергея Смирнова, Веры Бурдиной, Татьяны Казаковой, Галины Бестужевой, Елены Крутовой и др. Музыкально-поэтические работы представлены Иваном Шургиным (г. Александров), Антоном Сабаевым, Екатериной Леснянской (г. Александров), Андреем Фроловым (г. Александров) и др.

В последнее время многие задаются вопросами: актуальна ли современная поэзия? Каково её место в сегодняшней культуре? И интернет-акция «Стихи и музыка как дар» показала, что поэзия в России жива и актуальна, как и сто лет назад. Люди пишут стихи о том, что их заботит, что волнует, пытаясь через рифмованные строчки открыть душу для народа. И если раньше читатель мог ознакомиться с ограниченным числом поэтов и их произведений, то сейчас на помощь пришел Интернет.

Уважаемые земляки, приглашаем вас принять участие в интернет-акции «Стихи и музыка как дар» и ждем ваших поэтических и музыкальных работ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

249