Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

10.07.2020 10:39 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 10.07.2020 г.

Недобросовестные коммерсанты

Недобросовестные коммерсанты навязывают потребителям установку газовых счетчиков, угрожая штрафами и отключением от газоснабжения

Во Владимирской области активизировались организации, предлагающие установить газовые счетчики и другое газовое оборудование по завышенной стоимости. На этой неделе отмечены многочисленные жалобы на действия работников Балашихинского филиала «Газоучет» ООО «Газ Эксплуатация» от жителей города Коврова. Предприимчивые бизнесмены ходят по домам и убеждают жильцов оборудовать квартиры приборами учета газа или заменить исправные счетчики с одновременным демонтажем пломбы газоснабжающей компании. Введенные в заблуждение потребители вынуждены оплачивать по многократно завышенным ценам как сами счетчики, так и их установку, а также другие необязательные услуги. Чаще всего работы «специалистами» таких фирм выполняются непрофессионально, с нарушением технических условий, норм и правил, что создает серьезную угрозу безопасности жителей.

Напоминаем потребителям, что с 30 июня 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 29.06.2015 г. № 176-ФЗ, согласно которому приборы учета должны быть обязательно установлены только при наличии отопительного газового оборудования. В случае потребления газа для приготовления пищи или для подогрева воды ставить счетчик необязательно. Кроме того, самовольный срыв пломбы, установленной газоснабжающей компанией, является основанием для перевода на расчеты по утвержденным нормативам потребления с одновременным перерасчетом по нормативам потребления за предыдущие шесть месяцев.

Газовые счетчики являются элементом единой системы газоснабжения, и любое несанкционированное вмешательство в ее функционирование некомпетентными специалистами может привести к сбою в ее работе, в том числе к несчастным случаям. Согласно законодательству, для проведения любых работ, связанных с установкой, заменой газового оборудования и приборов учета, следует обращаться в специализированную организацию, с которой у потребителя заключен договор на техобслуживание (постановление Правительства РФ от 14.05.2013 г. № 410). Только в этом случае можно быть уверенным в качестве проделанных работ и безопасности использования газа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9