Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

24.07.2020 10:33 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 24.07.2020 г.

Во Владимирской области зафиксировано снижение средней стоимости ОСАГО

Автор: Пресс-служба информационного проекта «ОСАГО»: общественная экспертиза».

Снижение средней цены полиса в первом полугодии 2020 года зафиксировано в 12 субъектах Центрального федерального округа, где проживает около 10,9 % всех автовладельцев РФ. Владимирская область оказалась на пятом месте по показателю изменения стоимости.

В августе начинается новый этап либерализации страхового рынка. Первый этап был отмечен снижением стоимости полиса. В первом полугодии 2020 года стоимость ОСАГО в некоторых регионах также продолжала падать. Так, по данным РСА снижение зафиксировано в 46 субъектах.

В пятерку вошли следующие регионы:

· Брянская область, где средняя стоимость снизилась на 10,6 %;

· Белгородская область – 8,8 %;

· Тамбовская область – 3,2 %;

· Костромская область – 2,9 %;

· Владимирская область – 2,5 %.

Также падение наблюдается в Калужской (2,3 %), Смоленской (2,2 %), Рязанской (2 %), Орловской (1,6 %), Ивановской (1,3 %), Воронежской (1,2 %) и Тульской областях (0,6 %).

«Существенное падение зафиксировано в тех регионах, где присутствует низкий уровень мошеннических схем. Главное, что повлияло на изменение стоимости – появление конкурентоспособного рынка страховых компаний. Сейчас каждый автовладелец может сравнить стоимость премии и оформить наиболее выгодный полис на онлайн-платформе РСА. Совместно с либерализацией системы ОСАГО это позволило снизить количество жалоб на работу автостраховщиков с 40 % до 1 % за 4 года.

Сейчас нет никаких предпосылок для изменения средней стоимости ни в большую, ни в меньшую сторону. В случае, если не будет происходить расширения тарифного коридора, или увеличения страхового возмещения за причинение вреда здоровью, средняя цена полиса останется неизменной», – сообщил Алексей Изотов, член комитета Госдумы по финансовому рынку.

Помимо средней стоимости полиса, во Владимирской области снижается и размер средних выплат. В первом полугодии 2020 года показатель опустился почти на 1 %. Однако в среднем по ЦФО параметр растет и в указанный период превысил 9 %. Выплаты по ОСАГО растут практически по всей стране и в последние полгода практически стали равны средней выплате по добровольному КАСКО.

В данный момент на стоимость полиса существенно влияет регион проживания владельца автомобиля, поэтому РСА отмечает рост в субъектах с чрезвычайно высокой убыточностью и рисками мошенничества. Однако уже 24 августа начнется новый этап в регулировании рынка, по которому стоимость полиса будет зависеть во многом от самого автомобилиста.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1