Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

08.07.2020 11:47 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 03.07.2020 г.

Депутаты определились с датой выборов в городской Совет

Автор: А. Олейник.

Первое после перерыва на «карантин» заседание Совета народных депутатов г. Киржач IV созыва состоялось 22 июня. Соблюдая правила эпидемиологической безопасности, народные избранники заседали в масках и резиновых перчатках. На сессии присутствовали глава города Киржач В. Г. Тюленев, заместитель главы администрации г. Киржач М. Н. Мошкова, 14 депутатов городского Совета и сотрудники городской администрации. Вопросов было рассмотрено всего четыре, главный из которых касался выборов в Совет народных депутатов г. Киржач в этом году.

С главного вопроса и начнём. Совет народных депутатов IV созыва избирался в 2015 году. Срок действия его полномочий истекает в сентябре 2020 года. По 131 Федеральному закону от 06.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», местные представительные органы назначают дату проведения выборов в рамках сроков, предусмотренных Уставом муниципального образования. В свою очередь, в статье 12 Устава г. Киржач сказано: «Днем голосования на выборах депутатов Совета народных депутатов города Киржач Киржачского района является второе воскресенье сентября года, в котором истекают сроки полномочий депутатов Совета народных депутатов города Киржач Киржачского района».

Исходя из этого, депутаты решили назначить дату выборов на 13 сентября 2020 года – в единый День голосования.

- Если не назначим выборы мы, назначит Территориальная избирательная комиссия, — напомнил глава города Киржач В. Г. Тюленев перед тем, как поставить вопрос на голосование. Народные избранники дату 13 сентября поддержали единогласно.

Ранее, на комитете по местному самоуправлению, депутаты обсуждали вопрос об изменении приложения об утверждении схемы одномандатных избирательных округов. Причина была обоснованная – добавить в приложение СНТ, находящиеся в черте города, где люди могут регистрироваться по месту жительства. Но сделать это не получилось: по закону утверждение границ одномандатных избирательных округов можно производить раз в 10 лет. Последнее внесение изменений производилось 30 июня 2015 года – Советом народных депутатов г. Киржач III созыва. В Территориальной избирательной комиссии и Совете народных депутатов Киржачского района подтвердили, что внесение изменений в вышеуказанный документ до 2025 года незаконно.

В бюджет 2020 года внесли изменения

На заседании СНД г. Киржач народными избранниками были поддержаны изменения в бюджет города, которые коснулись, в основном, расходной части финансового документа. Рассмотрим их детальнее. Основные корректировки претерпели разделы бюджета «Национальная экономика» и «Жилищно-коммунальное хозяйство».

В первом разделе бюджета администрация г. Киржач предложила на 515,9 тыс. рублей уменьшить ассигнования на оплату осуществления строительного контроля за выполнением работ по капитальному и текущему ремонту, а также содержанием автомобильных дорог. Эти средства предлагалось перенаправить на оплату судебных расходов и штрафов, согласно решению Арбитражного суда Владимирской области. Речь идёт о судебном решении, которое вынесено в пользу ООО «Тех Строй Сервис».

Перейдём к разделу «Жилищно-коммунальное хозяйство». Администрация г. Киржач внесла в проект решения предложение по перенаправлению 300 тыс. рублей, предусмотренных на ремонт контейнерных площадок, на строительство контейнерной площадки по адресу: ул. Молодежная, рядом с домом № 7. Строительство данной площадки инициировано на основании представления прокуратуры Киржачского района.

В рамках программы «Благоустройство территории города Киржач» администрация г. Киржач предложила 150 тыс. рублей, предусмотренных на ремонт детских площадок и игровых элементов, перенаправить на благоустройство парка имени 36-й гвардейский дивизии и площади Труда в микрорайоне Красный Октябрь. На эти же цели депутатам предложили перенаправить 217 тыс. рублей, которые ранее планировалось потратить на предоставление субсидии муниципальным унитарным предприятиям города на реализацию программ формирования комфортной городской среды. Большую часть этих средств направят на благоустройство площади Труда, в частности – установку игрового оборудования.

Также перераспределение средств планировалось произвести в подпрограмме «Содержание уличного освещения города Киржач». По ходатайству отдела ЖКХ МКУ «Управление городским хозяйством» 800 тыс. рублей, ранее заложенных на материал для ремонта систем уличного электрооборудования и электроосвещения, предложено было перенаправить на содержание систем уличного электрооборудования и электроосвещения и на расходы по контролю за выполнением этих работ (760 тыс. рублей и 40 тыс. рублей соответственно).

Народные избранники, внимательно обсуждавшие изменения в бюджет на заседании профильного комитета, проект решения поддержали единогласно.

Для удобства населения

Заведующая отделом по имуществу и землеустройству администрации г. Киржач С. Н. Губарева проинформировала, что Совету народных депутатов предлагается утвердить на 11 месяцев договор аренды нежилого помещения (6,5 квадратных метра), которое стоит на балансе муниципального унитарного предприятия «Тепловые сети». Помещение находится в мкр. Красный Октябрь. Арендатор – Единый расчетно-информационный центр г. Киржач.

Выступая перед коллегами касательно этого вопроса, депутат А. В. Федотов подчеркнул, что договор аренды нужно заключать, так как ЕРИЦ будет принимать платежи по коммунальным услугам от обычных граждан. Ранее в этом помещении находилась касса уже обанкротившегося МУП «Красный строитель», расположение которой тоже устраивало краснооктябрьцев.

- Дело не в деньгах (речь о ренте. – Прим. ред.), а в удобстве для людей, — отметил Алексей Федотов.

Народные избранники согласились с аргументами Губаревой и Федотова и проект решения поддержали.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19