Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

18.09.2020 11:57 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 67 от 18.09.2020 г.

Очистили два гектара леса

Автор: В. Юрьев.

«Шевроле» лесоохраны плавно свернул с московской трассы направо и пристроился в хвост колонны машин. Лесная дорога на удивление неплоха – лишь в одном месте пришлось объезжать выбоины в асфальте, а в остальном – покрытие словно новое. За окном промелькнули Дубки, и мы снова сворачиваем – на этот раз на узкую просеку, своеобразную «лесную аллею» в трехстах метрах от деревни Шувалово. Прибыли – из машин выходят волонтеры, все в рабочей одежде, с мешками для мусора, лопатами, кто-то даже несет бензопилу. Всероссийская ежегодная акция «Чистый лес» стартовала и в Киржачском районе.

Организатором акции выступили Киржачское лесничество и местные энтузиасты-добровольцы, а также арендаторы располагающихся здесь земельных участков. Несколько дней на площади около двух гектаров кипела работа – весь найденный мусор собирали в мешки и складировали в определенных точках у лесной дороги. А 15 сентября региональный оператор – ООО «Хартия» — предоставил бункер для сбора и вывоза этого мусора.

Как рассказал нам инженер охраны и защиты лесов, государственный лесной инспектор 1 категории М. Н. Алексеев, акция «Чистый лес» проводится в нашем районе давно, и уже стала традиционной. Обычно она проводится в два этапа – весной и осенью, однако в этом году провести первый этап помешала эпидемия коронавируса. Впрочем, это обстоятельство, казалось, только придало сил волонтерам – даже «двойную порцию» мусора они сумели убрать.

На эту акцию традиционно приглашаются все желающие, в том числе и через нашу газету. Как ни жаль, в этот раз в ней приняли участие только около трех десятков человек самых разных возрастов – от пенсионеров до молодежи. Мешки с мусором, куски мебели, стекло, гнилая фанера, строительные материалы, битый рубероид, автомобильные покрышки, пластик, ржавый металлолом – все это волонтеры стаскивали к бункеру и загружали в него.

В итоге контейнер наполнился так, что участникам акции приходилось идти на хитрости – подпирать мешки с краев бункера арматурой и фанерой, чтобы мусор из него не высыпался при перевозке. Зато лес изменился разительно – так тщательно его убрали.

Отметим, что на этом работа по очистке наших лесов от мусора не остановится – сразу по завершении акции один из ее участников продемонстрировал М. Н. Алексееву снимки еще одной, только образующейся свалки неподалеку. По его словам, мусор привезли на самосвалах и высыпали прямо в лесу, и все те, кому лень тащить бытовые отходы до контейнера, немедленно понесли их туда. Остается только поблагодарить волонтеров за то, что они не остаются равнодушными к проблеме загрязнения киржачских лесов и год за годом выходят очищать их от «подарков», оставленных там недобросовестными гражданами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36