Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

22.09.2020 21:28 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 68 от 22.09.2020 г.

С ДЕЛОВЫМ НАСТРОЕМ

Автор: И. Николаева.

Подходит к завершению первый месяц нового учебного года, который в связи с пандемией начался в не совсем обычной обстановке. В образовательных организациях принимаются серьезные меры для снижения во время учебного процесса риска заболевания школьников коронавирусной инфекцией.

О том, как начался учебный год и что нового ждет учащихся СОШ № 1 им. М. Серегина, попросила рассказать ее директора – Любовь Владимировну Варламову.

- В этом году мы поставлены в особые условия в связи с распространением коронавирусной инфекции. На входе в школу у обучающихся производятся замер температуры бесконтактным термометром и обработка рук антисептическими средствами. С целью минимизации контактов школа вступила в особый режим работы, который заключается в веерном прибытии детей в школу, когда четко прописано, какие классы приходят к какому уроку. За каждым классом закреплены свои вход и выход в школу. Также производятся дезинфекция и проветривание помещений, обеззараживание специальным оборудованием, поступившим в школу, – рециркуляторами воздуха, которые находятся в кабинетах, и учителя по расписанию включают их каждые 2-3 часа.

Действует кабинетная система, где каждый класс занимается в своем кабинете. За классами закреплены кабинеты рекреации. Также нет свободного посещения школы, как это было раньше.

Составлен график питания обучающихся, каждый класс питается на своей перемене, и ребята рассаживаются в столовой согласно социальной дистанции в шахматном порядке.

В первое время при веерном расписании дети путались, забывали, по какому входу проходить в школу, поэтому мы развешивали указатели-стрелки, но постепенно все пришло в норму.

Пока родительских собраний в классах не было, и чтобы минимизировать контакты, классные руководители общаются с родителями через социальные сети либо индивидуально.

- Любовь Владимировна, последние исследования показали, что многие школьники, находясь на дистанционном обучении, испытывали депрессию. С каким настроением ребята пришли в школу?

- Дети стали более общительными, они охотнее идут на контакт как со сверстниками, так и с учителями. Дистанционное обучение приблизило детей к школе. Ребята очень рады, что приходят в класс, и хотят учиться. Дети с пониманием относятся к ограничительным мерам, прекрасно представляя, что несоблюдение требований Роспотребнадозора может привести к негативным последствиям и возвращению на дистанционное обучение, а они этого не хотят.

- В новом учебном году в СОШ № 1 открывается «Точка роста». Не могли бы Вы вкратце рассказать об этом?

- Это Центр образования цифрового и гуманитарного профилей. В конце сентября состоится открытие в нашей школе «Точки роста», которая состоит из двух функциональных зон. Первая зона – учебный кабинет информатики, технологии и ОБЖ. Здесь установлено новое современное оборудование: 3D-принтер, квадрокоптеры, мультимедийный проектор, манекены для ОБЖ, на которых преподаватель может показать, как нужно делать прямой массаж сердца, как удалить инородное дело из дыхательных путей и т. д. Также для технологии закуплены электролобзики. Приобретены современные компьютеры, на которых установлены новые программы.

Вторая функциональная зона – центр общественной жизни, которая делится на несколько подзон. Вообще вторая зона построена по принципу коворкинга – совместной деятельности. Здесь есть зоны проектной деятельности, шахматная гостиная, зона отдыха с мягкими пуфами и медиазона, где ребята могут снимать и монтировать ролики, заниматься фотосъемкой.

В школе был проведен большой ремонт. Кроме оборудования «Точки роста», были осуществлены ремонтные работы в мастерской для мальчиков, где заменены окна, раковины, произведены покрасочные работы. В столовой была заменена канализация и отремонтирована стена, провели новый водопровод. Также отремонтирован актовый зал, и в ближайшее время для него привезут современные жалюзи. Приведены в порядок туалеты для мальчиков и девочек, где заменены трубы канализации, унитазы, раковины. Сделано немало, за что большое спасибо администрации района и управлению образования, которые относятся к нашим просьбам с пониманием и идут навстречу.

Так что в новый учебный год наша школа вошла в обновленном виде.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

56