Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

19.01.2021 16:41 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 03 от 19.01.2021 г.

Обращение с безнадзорными животными теперь в рамках закона

На декабрьском заседании ЗС депутаты вновь приняли ряд решений с учетом интересов местного самоуправления. В их числе — закон об обращении с бездомными животными.

Областные парламентарии приняли закон об обращении с безнадзорными животными с учетом того, что еще остается ряд нерешенных вопросов. Первое чтение документ прошел в конце ноября. Уточнить полномочия муниципалитетов в этой сфере, в частности, по размещению бродячих животных в приютах, требует федеральный закон. Однако в нынешних обстоятельствах территориям справиться с переданными функциями практически нереально. К такому выводу пришли и члены рабочей группы, досконально изучившей вопрос.

Основная проблема в том, что в области нет ни одного приюта, соответствующего требованиям федерального закона. В бюджете этого года было заложено 20,9 млн рублей на закупку модульных конструкций под эти цели и передачи их муниципалитетам. Но заявок с мест так и не поступило, поскольку выполнить новые федеральные стандарты для приютов районным и городским администрациям не под силу. Депутаты встали перед выбором – проголосовать за разработанный обладминистрацией закон и тем самым загнать в угол муниципалитеты либо вернуть полномочия вновь на уровень региона.

Во-первых, решено с помощью поправки Заксобрания изменить расчет субсидий так, чтобы муниципалитеты получили больше денег на четвероногих беспризорников. Во-вторых, параллельно с законом принято постановление, в котором губернатору области предлагается принять меры по созданию приютов для животных и обеспечению их функционирования. Депутаты проголосовали за второе чтение закона исключительно на этих условиях.

«Все понимали, что закон очень нужен области. Мы провели серию консультаций с главами местного самоуправления, с профильным департаментом и по их итогам выработали именно такую редакцию документа. Таким образом, вступаем в новый год с хорошим законом. В дальнейшем будем смотреть, как будет осуществляться реализация», — отметил руководитель рабочей группы, вице-спикер Заксобрания Дмитрий Рожков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10