Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 06 от 29.01.2021 г.

В администрации Киржачского района. Вести. События. Факты

Автор: А. Готко.

На вечере песни.

Очередное рабочее совещание глава администрации Киржачского района И. Н. Букалов начал с поздравления всех с Днем студента, или Татьяниным днем. Он пожелал всем учащимся района успешно пополнять свой багаж новыми знаниями.

В муниципальных образованиях Киржачского района

Глава администрации МО г. Киржач Н. В. Скороспелова сообщила, что отопительный сезон проходит штатно. Погода вносит свои коррективы, и приходится обращать усиленное внимание на расчистку дорог от подтаявшего снега. Центральные дороги в порядке, но есть проблемы с расчисткой микрорайонов, где располагаются дома частного сектора. Ведутся работы над проектом котельной в районе ул. Томаровича и подготовка документации на проведение конкурса по программе «Чистая вода».

Глава администрации МО Першинское С. Ф. Чуб проинформировал, что система ЖКУ работает стабильно. Ведется работа над корректировкой программ, в которых участвует Першинское поселение. Проходит экспертиза смет на ремонт дорог. Жалоб от населения не поступает.

С воскресенья на понедельник, ночью, произошла авария в электросетях. Около пяти часов поселок находился без электроснабжения. Энергетическая служба справилась с ней оперативно, к 5 утра авария была устранена.

Глава администрации МО Филипповское Л. А. Рубцов сказал, что на вверенной ему территории отопительный сезон проходит в штатном режиме. Дороги чистятся. Ведется договорная работа.

Хоккейная лига МО Филипповское продолжает свою работу, сейчас в ней пять команд. В этом году к ней присоединилась команда п. Першино, постоянно проходят хоккейные матчи.

У населения МО остаются актуальными вопросы по работе почты и Сбербанка. Также Л. Н. Рубцов поинтересовался, будет ли, как и прежде, в этом году приниматься мусор на МП «Полигон». Этим вопросом интересуются жители.

Глава администрации района И. Н. Букалов пояснил, что МП «Полигон» в 2020 г. работало в обычном режиме, и в этом году предприятие продолжит работать в том же режиме. Если будут приниматься какие-либо другие решения, то глав МО поставят в известность в первую очередь. Также он пояснил, что передал пожелания глав руководству Сбербанка, планируется рабочая встреча с участием их представителей.

И. о. главы администрации МОСП Кипревское О. В. Пакин сообщил, что отопительный сезон проходит без сбоев, дороги расчищены, жалоб от населения нет. В выходные дни прошли отключения электроэнергии в дд. Бабурино и Власьево, а с воскресенья на понедельник произошло отключение в дд. Корытово и Арефино. Отключили электричество ночью, но к утру электроснабжение было восстановлено.

И. Н. Букалов обратился к главам с информацией, что ввиду температурных перепадов погоды на крышах домов образуются сосульки. Он попросил их обратить особое внимание на данное обстоятельство и вовремя убирать наледи, особенно в учреждениях образования и социально-культурной сферы. Необходимо контролировать процесс образования наледей и сосулек и на крышах жилых многоквартирных домов.

О состоянии дорог и общественных мест в зимний период

И. о. первого заместителя главы администрации Киржачского района А. А. Голованов констатировал, что в последние дни в администрацию района поступило большое количество обращений с жалобами на состояние дорог в городе. Он обратил внимание, что впереди очередное похолодание и необходимо особое внимание уделить автобусным остановкам, пешеходным переходам, местам общего пользования, подходам и подъездам к социальным заведениям и учебным учреждениям, вовремя посыпать их противогололедными реагентами.

О пожарной безопасности и профилактической работе

Пожароопасная обстановка в области остается напряженной. В 2020 году произошло намного больше пожаров, чем в 2019 году, в прошлом году в пожарах погибли 9 человек. Большее количество пожаров было зафиксировано и в Киржачском районе: в 2020 – 13, в 2019 – 8. Начальник ОНД и ПР по Александровскому и Киржачскому районам А. Е. Морозов проинформировал, что на очередном заседании КЧС, прошедшем в области, были поставлены задачи по своевременной расчистке дорог, содержанию в надлежащем виде подъездов к водным источникам для забора воды пожарными экипажами и гидрантам.

Также он говорил, что в адрес сотрудников отдела поступают жалобы на то, что при расчистке дорог в черте города отвалами снега засыпаются гидранты. Сообщил и о том, что в ближайшее время пройдут проверки с участием прокуратуры и других надзорных органов на предмет подъездов к источникам водоснабжения во всех территориях области. И попросил руководителей особое внимание уделить состоянию печей, отопительных приборов и электропроводки в домах, так как одной из первых причин возгорания является именно неисправность данных систем.

Заместитель главы администрации района по социальным вопросам Е. А. Жарова проинформировала о ходе проведения вакцинации населения Киржачской РБ. Ситуация с заболеваемостью населения коронавирусом продолжает оставаться напряженной. С целью формирования коллективного иммунитета на базе районной больницы открыт пункт вакцинации. За время работы пункта поступило 500 доз вакцины. На 25 января вакцинированы 150 человек. Запись на вакцинацию производится по телефону колл-центра 2-31-44 или через сайт Госуслуг. Согласно поданным заявкам ведется лист ожидания, и позже гражданина приглашают на вакцинацию. В день работа пункта вакцинации рассчитана на прием 50 человек.

Много вопросов поступило от жителей, почему из списка предоставляемых для вакцинации документов исключен тест на антитела к ковиду. Главный врач РБ В. В. Крутов пояснил сотрудникам администрации это обстоятельство следующим образом: если человек официально болел коронавирусом, то у него есть медицинский отвод от прививки на полгода, а тем, кто не болел, этот тест необязателен, так как лишней доза антител не будет. Единственное противопоказание для вакцинации – это наличие у человека ряда хронических заболеваний. И главное условие для получения вакцины – это осмотр лечащего врача, который на момент вакцинации оценивает состояние здоровья человека. За прошедший период нескольким гражданам было отказано в вакцинации именно на основании выводов врача о состоянии их здоровья.

Е. А. Жарова еще раз обратила внимание жителей района на то, что иммунитет к ковиду возникает через 21 день после повторного введения вакцины.

Конкурс на лучшее название ФОКа

Заместитель главы администрации района по соцвопросам Е. А. Жарова сообщила, что строительство ФОКа близится к завершению. В связи с этим администрация района объявила и разместила в соцсетях и СМИ анонс о конкурсе на лучшее название объекта. За несколько дней на адрес электронной почты поступили предложения от 20 человек и выдвинуто более 50 предложений по названиям. Она выразила надежду, что предложения продолжат поступать, и в итоге будет выбрано достойное название для спорткомплекса. Победители конкурса будут награждены призами от лица администрации района.

Подготовка к переписи населения в разгаре

Начальник управления экономики, прогнозирования и инвестиционной политики администрации района Н. А. Попова проинформировала, что определены помещения для переписных пунктов в МО. Администрациям необходимо составить договоры на безвозмездное предоставление муниципального имущества в пользование до 15 февраля. Также имеются коммерческие предложения от службы такси и отделений связи, которые сейчас находятся в стадии рассмотрения, по их результатам будут заключены договоры с единственным поставщиком.

О перспективах и планах в сфере ЖКХ района

Начальник управления ЖКХ администрации района И. Р. Зотова сообщила, что в настоящее время подписываются допсоглашения на получение межбюджетного трансферта на средства, выделенные областью дополнительно на ремонт дорог (об этом решении подробнее читайте в материале с заседания СНД Киржачского района в этом же номере газеты).

Также она остановилась на исполнении планов по госпрограммам. Администрация района на прошлой неделе отвезла в область документы по строительству блочно-модульной котельной в д. Новоселово, заявка принята без замечаний.

Также в текущем году планируется строительство очистных сооружений в д. Ельцы.

Тариф платы на капремонт МКД планируют повысить

Начальник управления ЖКХ И. Р. Зотова проинформировала, что скоро в связи с инфляцией будет повышена плата, собираемая с жителей на капремонт МКД. Данные тарифы не поднимались с 2014 года. Инфляция за это время составила около 34 процентов. Об этом сообщил Фонд капитального ремонта Владимирской области. На данный момент тариф для жителей МКД с одного кв. метра жилья составляет 6 рублей 50 копеек. Фондом направлено письмо на имя губернатора области о повышении данного взноса до 7 рублей 15 копеек с одного метра жилья.

В феврале месяце Фонд капремонта будет разрабатывать программу ремонта на 2022-2025 годы. Программа будет предоставлена на рассмотрение всем администрациям.

В управлении образования

Начальник управления образования района О. В. Кузицына доложила, что школы функционируют в обычном режиме. В СОШ № 5 два класса переведены на дистанционное обучение. Проходит вакцинация педагогического состава. Ведется мониторинг заболеваемости сотрудников образовательных учреждений и учащихся.

Глава администрации района И. Н. Букалов обратился к ней с поручением контролировать ситуацию, связанную с инфекционным заболеванием в ДОУ № 25. После получения результатов исследований и анализов, он попросил ее пригласить родителей детского сада на встречу с ним в администрацию района для обсуждения ситуации.

Новые проекты для развития спорта в молодежной среде

Консультант комитета по социальной политике Т. В. Кротова сообщила, что ведется подготовка соглашений о предоставлении в 2021 году субсидий из областного бюджета на софинансирование двух проектов – строительство и оборудование площадки для занятий экстремальными видами спорта и универсальной спортивной площадки на стадионе «Труд».

С подачи глав администраций сельских МО состоялся разговор и о том, что подобные площадки необходимо строить и на селе. Обсудили с главами возможность участия сельских администраций в программах.

Вечер песен из советских кинофильмов

Начальник управления культуры района Е. П. Ванюшина сообщила, что 23 января в РДК прошло мероприятие «Вечер песни», посвященное советскому кинематографу. Мероприятие прошло хорошо, с соблюдением всех санитарных норм. На прошлой неделе были сданы статистические и творческие отчеты в департамент культуры и в областной Дом народного творчества. В области отчеты Киржачского района удостоились высокой оценки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21