Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

12.10.2021 15:47 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 75 от 12.10.2021 г.

Педагог - главная профессия на земле

Автор: И. Авдеева.

Е. А. Жарова тепло приветствует молодых педагогов, влившихся в этом году в педагогическое сообщество Киржачского района.

Замечательный праздник, посвященный Дню учителя, прошел 5 октября в районном Доме культуры в теплой непринужденной атмосфере и был наполнен множеством положительных эмоций. Море цветов, улыбки на лицах виновников торжества, по-особому нарядных в этот день, звучавшие со всех сторон приветствия – все это создавало праздничный настрой.

А. Н. Доброхотов вручает Почетную грамоту Е. Л. Федоровой, преподавателю ДШИ им. В. М. Халилова.
И. Н. Букалов награждает ценным подарком за многолетний труд педагога СОШ № 6 В. А. Герасимову.
О. В. Кузицына благодарит В. П. Николаеву за огромный вклад в становление и развитие системы образования в районе.
Г. Г. Александрова вручает почетную грамоту С. И. Роговцовой.
Выступает Т. И. Карлова.
Свой музыкальный подарок дарят педагоги ДШИ Юлия Миронюк и Светлана Вашланова.

Торжество началось с показа видеоролика педагога Першинской СОШ Е. А. Сергеевой, занявшего второе место в региональном конкурсе «Признание – 2020», в котором она размышляет о профессии учителя.

После очень красивого танцевального номера «Дыхание океана» в исполнении народного коллектива – хореографического ансамбля «Браво» слово было предоставлено главе района А. Н. Доброхотову, который тепло поздравил педагогов с профессиональным праздником, пожелав успехов в их нелегком труде, а затем вручил почетные грамоты и благодарности департамента культуры группе педагогов детской школы искусств им. В. М. Халилова за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, значительный вклад в эстетическое воспитание подрастающего поколения.

Затем на сцену поднялся глава администрации района И. Н. Букалов. В своем выступлении он высоко оценил роль учителя в нашей жизни, который, не считаясь со временем, полностью отдает себя любимой профессии. Особые слова благодарности были высказаны в адрес ветеранов педагогического труда, проработавших в сфере образования не один десяток лет.

И. Н. Букалов вручил почетные грамоты администрации Киржачского района педагогическим работникам специальной (коррекционной) школы-интерната, машиностроительного колледжа, ДШИ им. В. М. Халилова.

Затем на сцену для вручения почетных грамот и памятных подарков были приглашены педагогические работники образовательных учреждений, чей профессиональный стаж в этом году составил 50, 55 и даже 60 лет, а также те, кому исполнилось 80 лет, но они продолжают трудиться.

Шестьдесят лет насчитывает педагогический стаж учителя русского языка и литературы В. А. Герасимовой в СОШ № 6 им. С. Б. Белкина. Пятьдесят пять лет своей жизни посвятила детям воспитатель ДОУ № 5 Л. М. Савцова. Полвека отдала школе заслуженный учитель Российской Федерации, директор Данутинской школы, учитель русского языка и литературы М. Ф. Виленчиц. Такой же солидный педагогический стаж у учителя начальных классов СОШ № 3 Г. А. Кирсановой, учителя физкультуры Першинской СОШ Т. А. Федотовой, педагога-психолога СОШ № 5 Н. Б. Колосовой и Н. А. Милушкиной, музыкального руководителя НОШ.

В этом году отметили 80-летний юбилей В. И. Смышляева, библиотекарь Филипповской СОШ, которая также с 1989 года работает учителем истории и преподавателем внеурочной деятельности, и заслуженный работник культуры Российской Федерации, преподаватель ДШИ им. Халилова Г. Ф. Бычкова, чей педагогический стаж 59 лет.

Все ветераны педагогического труда, которых сидевшие в зале встречали дружными аплодисментами, отмечены многочисленными почетными грамотами и продолжают трудиться.

От всего сердца поздравила коллег с профессиональным праздником и поблагодарила за добросовестную работу, профессионализм, бесконечную преданность избранному делу, постоянное стремление к самоусовершенствованию начальник управления образования О. В. Кузицына.

- Сегодня в нашем районе трудятся более 20 дипломантов и лауреатов профессиональных региональных конкурсов, более 10 победителей и призеров муниципальных профессиональных конкурсов. Каждый третий педагог имеет высшую квалификационную категорию, — сказала О. В. Кузицына, пожелав педагогам дальнейших творческих профессиональных побед, прекрасных знаний их воспитанников и учеников.

А затем наступил, пожалуй, самый волнительный момент торжества.

- Сегодня в нашем зале замечательный гость, — сказала О. В. Кузицына. — За его плечами не просто профессиональный и жизненный опыт, не просто энциклопедические знания, а Мудрость с большой буквы.

В зале погас свет, и на экране появилось хорошо знакомое практически всем сидевшим в зале лицо Валентины Петровны Николаевой, отдавшей всю свою жизнь педагогической сфере, на протяжении многих лет успешно руководившей отделом образования района. Слайды сменяли друг друга, многие узнавали на них себя, а музыкальным фоном этого небольшого видеофильма послужила проникновенная песня в исполнении Вахтанга Кикабидзе «Мои года, мое богатство». А затем под дружные несмолкающие аплодисменты присутствовавших О. В. Кузицына попросила подняться на сцену заслуженного учителя школы РСФСР, юбиляра, ветерана педагогического труда В. П. Николаеву, пользующуюся в педагогическим сообществе огромным уважением и авторитетом.

Вручая подарок и букет цветов, О. В. Кузицына поздравила Валентину Петровну с юбилеем, выразив огромную благодарность за ее вклад в развитие системы образования, пожелав здоровья и долголетия. В этот день в зале присутствовали многие ветераны педагогического труда, вместе с которыми В. П. Николаева проработала бок о бок не один год.

Немного волнуясь, растроганная таким вниманием, В. П. Николаева выступила с ответным словом, вспомнив о том времени, когда она работала начальником отдела образования, и каждый раз подчеркивая, что достичь успеха можно было только совместным трудом всех работников сферы образования. Это общая заслуга.

Вручая Валентине Петровне букет цветов, директор СОШ № 6 им. С. Б. Белкина И. А. Тарасов тоже поделился своими воспоминаниями о первой встрече с ней, когда он после института пришел устраиваться на работу, и с каким вниманием В. П. Николаева отнеслась к молодому педагогу.

Букеты цветов В. П. Николаевой подарили и руководители района, от души поблагодарив за все, что она сделала в сфере образования.

Затем церемония награждения продолжилась. Грамотами управления образования была награждена большая группа педагогов. Также были отмечены руководители районных методических объединений. Их поздравила методист районной методической службы Т. В. Соловьева.

Благодарность управления образования была вручена ряду педагогов за активное участие и победы в профессиональных конкурсах, а также за эффективную работу по интеллектуальному и творческому развитию обучающихся, успешную подготовку к участию в муниципальном, региональном этапах Всероссийской олимпиады школьников, участию в областных смотрах и конкурсах.

Свои музыкальные подарки в ходе праздника его участникам подарили педагоги ДШИ им. В. М. Халилова Юлия Миронюк, Светлана Вашланова, Иван Хитров.

Затем ведущая торжества Д. Борунова пригласила на сцену Г. Г. Александрову, заведующую отделом по социальной и молодежной политике администрации города Киржач.

- Педагог – это не профессия. Это призвание, — сказала Г. Г. Александрова. – Сюда приходят люди, которые способны поделиться своей душевной добротой и полюбить ребенка, как его отец и мать. Говорят, что человек живет до тех пор, пока его помнят. Я желаю, чтобы ваши ученики помнили вас всегда, а, значит, живите вечно!

Почетными грамотами администрации города Киржач были награждены педагогические коллективы СОШ № 2 (директор С. И. Роговцова) и ДОУ № 37 (заведующий Е. Г. Истомина).

В наше время как никогда важно обеспечить взаимодействие и вовлечение ветеранов педагогического труда в общественную жизнь организаций и учреждений системы образования. С этой целью создан совет ветеранов педагогического труда Киржачского района. Ведущая озвучила состав совета, в который вошли люди, отдавшие образованию не один десяток лет.

От имени членов совета слово для приветствия было предоставлено ветеранам педагогического труда Т. И. Карловой и Т. В. Апанасюк. Добрые слова поздравления были высказаны и председателем профсоюзной организации работников образования Н. М. Гуськовой, которая также наградила почетными грамотами профсоюзных активистов.

В этом учебном году пятеро молодых, полных творческих планов и замыслов специалистов начали свой профессиональный путь. Ведущая попросила их подняться на сцену. С приветственным словом к молодым педагогам обратилась заместитель главы администрации по социальным вопросам Е. А. Жарова, но прежде она тепло поздравила всех работников системы образования Киржачского района с праздником.

- Очень приятно, что каждый год в нашу дружную педагогическую семью приходят новые специалисты, — сказала Е. А. Жарова. Она пожелала стоявшим на сцене молодым педагогам успешной творческой работы, напомнив, что только тот настоящий учитель, у которого есть выпускники, ставшие учителями. От имени администрации района Е. А. Жарова вручила молодым учителям в их первый профессиональный праздник памятные подарки.

Завершилось мероприятие ярким танцевальным номером в исполнении хореографического коллектива «Мозаика».

Участники торжества покидали Дом культуры в приподнятом настроении. Праздник подошел к концу, но никогда не завершится процесс познания, как не исчезнет профессия педагога, несущего своим ученикам истину, добро, мудрость и милосердие.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12