Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

10.12.2021 15:36 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 91 от 10.12.2021 г.

Вести из МБУК «Центр культуры и досуга»

Автор: Н. Бессонова,
методист МБУК «ЦКД».

Подборка новостей о мероприятиях, состоявшихся на базе Киржачского ЦКД.

В гостях у «Осени»

Традиционно в октябре в МБУК "Центр культуры и досуга" для детей проводится Праздник осени. 16 октября 2021 года в нарядном осеннем зале МБУК «ЦКД» собрались девчонки и мальчишки, чтоб поучаствовать в театрализованной игровой программе «В гостях у Осени» и посетить выставку детских рисунков.

Встречали юных участников праздника Василиса Премудрая (Т. Сомова) и Мальвина (К. Иванова). Вместе с детьми сказочные персонажи позвали на праздник волшебницу Осень (Я. Азуевская). Также перед ребятами выступили танцевальные коллективы из студии «Планета танцев» и группы «Зумба kids». После представления все юные зрители с радостью участвовали в осенних состязаниях и играх. А самым ярким и запоминающимся эпизодом стал сюрпризный момент – корзина с угощениями для всех ребят – подарок Осени!

В финале праздника прошло награждение юных художников, принявших участие в конкурсе рисунков «Осень золотая».

Детский праздник в МБУК «ЦКД» — это всегда звонкий смех детей, море улыбок и веселья. Мероприятие получилось ярким, весёлым и увлекательным.


Молодежь ЗА культуру мира, ПРОТИВ терроризма!

Терроризм в наши дни стал общественно-политической проблемой номер один, поскольку его масштабы приобрели поистине глобальное значение. Дети и взрослые России и во всем мире должны знать, что с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее — предупреждать его возникновение. Только объединившись, мы сможем противостоять терроризму.

В МБУК «Центр культуры и досуга» г. Киржач зав. художественно-постановочной частью Т. Сомова 20 октября провела день рисунков и плакатов «Молодёжь – ЗА культуру мира, ПРОТИВ терроризма», в котором приняли участие старшеклассники МБОУ СОШ № 5, входящие в волонтёрский клуб «Ратоборец» (рук. Л. Кулбасова и Я. Азуевская).

Мероприятие способствовало сохранению нравственного и духовного здоровья молодёжи, формированию через художественное творчество гражданской позиции к проявлению терроризма.


Клуб «Мастерица»

В МБУК «Центр культуры и досуга» состоялась творческая встреча в клубе для взрослых «Мастерица» (рук. Н. Бессонова) с темой занятия «Домовенок».

Домовой — славянский дух, который обитает в каждом доме и защищает его, отпугивая злых людей и нечистую силу. Чтобы задобрить помощника, следует относиться к нему вежливо: не ругать, благодарить и делать подарки. Заручиться поддержкой домашнего духа можно, сделав оберег в виде домовенка своими руками.

Сделанный с любовью оберег, по поверьям, может защитить владельцев от любых невзгод. Главное — мастерить его в дружной компании и хорошем настроении!


Народною душою едины...

4 ноября 2021 года в МБУК «Центр культуры и досуга» г. Киржач состоялся концерт «Народной душою едины» академического хора «КиржЭль», посвященный Дню народного единства и празднику Казанской иконы Божьей Матери.

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией мероприятие прошло в дистанционном формате, перед телевизионной камерой, в пустом зрительном зале. «Сложно и непривычно, но это единственный пока способ нести академическое хоровое пение в массы, и мы согласны делать это столько, сколько понадобится. Давайте держать дистанционную связь!» — сказала руководитель хора Юлия Миронюк.

Концертная программа была яркой и насыщенной. В ней нашлось место и русской народной песне, и лирико-патриотическим композициям. С особым проникновением и любовью прозвучали замечательные произведения, посвященные православной вере.

Полную версию концерта можно увидеть на YouTube-канале Киржачского ТВ.


Всемирный день доброты

13 ноября 2021 года отмечался Всемирный день доброты. Творить добрые дела невероятно просто – добро не измеряется деньгами, порой не требует много времени и сил. Даже просто добрая улыбка незнакомому человеку уже способна творить чудеса.

У самого праздника за время его существования появились и свои традиции. В День доброты, помимо добрых улыбок и дел, принято дарить знакомым и незнакомым людям цветы. На занятиях в творческих мастерских МБУК «Центр культуры и досуга» (рук. Н. Бессонова) дети сделали разноцветные сладкие цветочки и подарили их «просто так» своим близким.


Отчетный концерт народного хора «Россияне»

В середине ноября в МБУК «Центр культуры и досуга» прошёл отчётный концерт народного коллектива «Россияне».

Уже более 45 лет радует нас творчество замечательного хорового коллектива «Россияне». В 1985 году хор получил звание «народный». Состав участников хорового коллектива постоянно обновляется. Сегодня он составляет 20 человек, среди которых люди разных возрастов и профессий, но всех их объединяет песня.

- Что для вас значит песня? — спросили мы у участников хора.

- Песня – это жизнь! Она повсюду! В пении птиц, шелесте берёз, в журчании рек! Песня неотделима от нашей жизни! — так ответили участники хора. И это подтвердил основатель и руководитель народного хора «Россияне», опытный хормейстер, баянист, увлеченный и любящий свою профессию человек – Борис Николаевич Осинцев. Любовь к народному творчеству, к русской песне всегда привлекает и воодушевляет участников хора. В репертуаре коллектива важное место занимает русская народная песня, хорошо сочетающаяся в концертных выступлениях с песнями современных русских композиторов. У хора есть своё лицо: чистота звучания, динамика, интересные хороводные и плясовые движения в песне. В концерте приняли также участие гости: Виктор Рогов и Елена Резник. Полную версию концерта можно увидеть на YouTube канале Киржачского ТВ.


День рождения российского Деда Мороза

Деда Мороза в нашей стране воспринимают как доброго волшебника, который поздравляет детей с любимым праздником. Но в один день в году, 18 ноября, в свой собственный день рождения Дед Мороз сам получает поздравления и подарки. Эта традиция Деда Мороза возникла в Великом Устюге в 2005 году.

В канун дня рождения доброго волшебника в МБУК «Центр культуры и досуга» первоклассники МБОУ СОШ № 5 совершили виртуальную прогулку по Великому Устюгу, где находится резиденция Деда Мороза. На творческом часе сделали небольшие подарки имениннику. Сюрпризом для всех ребят стало появление настоящего Деда Мороза! Мальчишки и девчонки поздравили главного героя Новогодних праздников с днем рождения, вручили подарки, а в ответ добрый волшебник угостил детей сладостями и позабавил всех веселыми играми.

Все мероприятия были проведены в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12