Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

14.12.2021 11:52 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 92 от 14.12.2021 г.

Праздник сильных духом людей

Автор: И. Николаева.

Участники праздничного мероприятия.

3 декабря, в Международный день инвалидов, в Центре занятости населения состоялся праздник «Мы все можем», посвященный этим мужественным людям. Они не сломились под гнетом судьбы, но нуждаются в поддержке и опоре, и этот день призван обратить внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья, помочь им найти свое место в жизни.

Звучит песня о маме.

В начале мероприятия собравшихся тепло поздравила с праздником Е. Е. Соловьева, ведущий инспектор, а затем присутствовавшим была предоставлена возможность принять участие в мотивационном тренинге «Начни с себя» на платформе Zoom, в ходе которого они получили немало полезной информации.

Ну, а какой праздник без музыки и песен, поддерживающих добрый дух и не дающих победить в душе унынию?! Всех пригласили в зал, где людям с ограниченными возможностями здоровья была показана концертная программа, подготовленная детьми, занимающимися в Центре детского творчества.

Вела концерт Ольга Радецкая, которая сделала все возможное, чтобы исходящий от нее посыл оптимизма достиг сердец сидевших людей. А как старались участники концерта! Прозвучало несколько замечательных песен в исполнении вокальной группы «Элегия», как хороши были участники вокальной группы «Веснушки» СОШ № 3, исполнявшие песни о маме, бабушке и просто растрогавшие слушателей. С большим интересом участники праздника смотрели выступление детского театра «Карнавал», очень остроумно, артистично и интересно инсценировавших басни И. А. Крылова «Ворона и лисица» и «Квартет».

Уходящий год был наполнен многими знаменательными событиями, одно из них – судьбоносное контрнаступление советской армии под Москвой, которое началось 5 декабря 1941 года. В исполнении вокальной группы «Элегия» прозвучали песни «Ордена» и «Легенды расскажут».

Также перед участниками праздника выступила Т. М. Шурыгина, заведующая отделом социального обслуживания на дому Киржачского комплексного центра социального обслуживания населения, которая рассказала о видах услуг, предоставляемых в его стенах людям с ограниченными возможностями здоровья, а также об инновационных формах обслуживания, таких как приемная семья, персональный помощник, о предлагаемых средств реабилитации, которые могут облегчить жизнь инвалидам. Т. М. Шурыгина раздала присутствовавшим буклеты с полезной информацией.

Чтобы участники праздника смогли немного расслабиться и размяться, О. Радецкая провела с ними веселую разминку.

Ребята из ЦДТ вручили присутствовавшим памятные подарки от Центра занятости населения.

Организаторы мероприятия постарались сделать все для того, чтобы создать праздничный настрой у его участников. После завершения праздника попросила некоторых поделиться своими впечатлениями. О. А. Мизина: «Мне понравился праздник. Кроме того, я получила много полезной информации, которая в дальнейшем может пригодиться». В. В. Шалашов: «Праздник получился душевный, поднял настроение. Приятно, когда ощущаешь внимание и заботу».

С этими словами трудно не согласиться. Люди с ограниченными возможностями здоровья, пожалуй, как никто другой нуждаются в постоянном внимании и заботе, которая должна быть постоянной. А уж силы духа им не занимать!

Басню «Квартет» показывает детский театр «Карнавал».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7