Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

03.12.2021 11:17 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 89 от 03.12.2021 г.

Администрация Владимирской области информирует

Автор: Подготовлено по материалам департамента региональной политики Владимирской области.

Во Владимире вручили Всероссийскую правовую премию имени Михаила Сперанского

В этом году высокой общественной награды удостоены председатель ЦИК России Элла Памфилова и заместитель Председателя Следственного комитета РФ Александр Фёдоров.

26 ноября на площадке музейного центра «Палаты» Владимиро-Суздальского музея-заповедника состоялась церемония вручения Всероссийской правовой премии имени Михаила Сперанского. В торжественном мероприятии приняли участие врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев, председатель Ассоциации юристов России, председатель Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, сенаторы Российской Федерации Ольга Хохлова и Александр Пронюшкин, депутаты Государственной Думы Алексей Говырин и Владимир Сипягин, заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель регионального отделения Ассоциации юристов России Вячеслав Картухин, руководители областных управлений федеральных структур и ведомств, представители юридического сообщества и общественных объединений региона.

«Каждому из нас уготовано оставить свой след в истории, но есть люди, наследие которых настолько огромное, что его невозможно оценить сиюминутно, его можно изучать столетиями, черпать новое даже в современной действительности. Михаил Сперанский – выдающийся реформатор, законотворец, который внёс неоценимый вклад в становление нашего государства, развитие отечественного права, юридического образования и науки. Искренне благодарю Ассоциацию юристов России за сохранение и преумножение этого наследия, за учреждение премии его имени, за создание музея на его малой родине – в селе Черкутино Собинского района. Администрация области обязательно продолжит оказывать содействие в сохранении памяти о нашем гениальном земляке», – отметил Александр Авдеев.

«Очень рад продолжать традицию вручения премии Сперанского на святой Владимирской земле. В следующем году мы будем отмечать 250-летие со дня рождения Михаила Михайловича. И сегодняшней церемонией мы открываем череду ярких юбилейных мероприятий. С именем Сперанского мы встретим День юриста и День Конституции. Мы отдаём дань памяти этому великому сыну России и ещё раз напоминаем молодёжи о богатой истории нашей страны», – сказал Павел Крашенинников.

«Эта премия – для меня большая честь и заслуга огромного количества людей, с которыми мне довелось трудиться над совершенствованием законодательства Российской Федерации и, что крайне важно, его правильным применением. Ведь как завещал Сперанский, законы существуют для пользы и безопасности людей, им подвластных», – подчеркнул заместитель Председателя Следственного комитета РФ Александр Фёдоров.

За создание музейно-выставочного зала имени Михаила Сперанского в селе Черкутино Собинского района почётной грамотой Ассоциации юристов России награждены директор компании «Заповедник» Павел Павлов и заведующая музейно-выставочным залом Черкутинского дома культуры Инна Щегорцева. Кроме того, ряду студентов высших юридических и духовных учебных заведений Владимирской области за отличные успехи в учёбе и активное участие в общественной жизни вузов вручены именные разовые стипендии регионального отделения Ассоциации юристов России.

Всероссийская правовая премия была учреждена в 2011 году по инициативе владимирского отделения Ассоциации юристов России в память о выдающемся государственном деятеле XIX века, уроженце Владимирской губернии – Михаиле Михайловиче Сперанском. Благодаря своему незаурядному уму и работоспособности он прошёл тернистый путь от семинариста до председателя департамента законов Государственного Совета, стал создателем первого Свода законов Российской империи, автором проектов по государственному переустройству.

Премия имени Сперанского является признанием особых заслуг лауреатов в развитии российского законодательства. Ежегодно она присуждается отдельным учёным-правоведам или коллективам соискателей. В разные годы лауреатами премии становились Павел Крашенинников, Сергей Степашин, Дмитрий Медведев, Татьяна Москалькова и другие известные государственные деятели.

Продолжается акция «Иммунитет 60+»

Проект направлен на пропаганду иммунизации для профилактики новой коронавирусной инфекции среди жителей региона 60 лет и старше, которых входят в группу особого риска тяжёлого течения и исхода опасного заболевания.

Акция организована благотворительным фондом «Близкие люди» и проходит при активном содействии администрации Владимирской области, партии «Единая Россия» и лично депутатов Государственной Думы Григория Аникеева и Игоря Игошина.

В проекте «Иммунитет 60+» могут принять участие вакцинировавшиеся первым либо вторым компонентом вакцины против Covid-19 в период с 30 октября по 22 декабря жители Владимирской области 60 лет и старше. Для этого им необходимо зарегистрироваться на сайте Иммунитет33.рф. Не все пожилые люди «дружат» с компьютером, но им могут помочь волонтёры, социальные работники и родственники.

На конец ноября к проекту уже присоединились более 1000 жителей области.

24 декабря победителей акции (это будет не один человек, а порядка 30) определит генератор случайных чисел. В качестве призов планируется полезная бытовая техника. При этом призы победителям акции доставят сотрудники Благотворительного фонда «Близкие люди» и специалисты комплексных центров социального обслуживания населения.

Контактные телефоны для получения информации об акции: 8 (800) 100-81-28, 8 (800) 450-01-21, 8 (4922) 36-28-33.

Необходимо помнить, что вакцинация – самый надёжный способ защиты. Во Владимирской области 354 тысячи пенсионеров, из них на сегодняшний день от новой коронавирусной инфекции привита половина – около 180 тысяч человек.

Контакты для граждан старше 60 лет, желающих пройти вакцинацию: единый социальный телефон 8 (800) 450-01-21 или 8 (4922) 36-28-33, 128 (со стационарного телефона). Также можно обратиться в комплексные центры социального обслуживания населения по месту жительства.

2021 год во многом стал рекордным для сельского хозяйства региона

Как отметил 24 ноября на своем брифинге директор областного департамента сельского хозяйства Константин Демидов, рекордным для нашей области стал урожай овощей, в особенности бахчевых культур – кабачков и тыквы.

Сельхозорганизации, крестьянско-фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели региона собрали более 72 тыс. тонн картофеля (на уровне прошлого года) и 24,5 тыс. тонн овощей открытого грунта (на 27 процентов выше уровня 2020 года). Лидерами в производстве овощей открытого грунта являются хозяйства Юрьев-Польского и Вязниковского районов. Ими собрано больше половины от суммарного показателя по области.

По словам К. Демидова, за последнее время такой же урожай овощей был лишь в 2016 году, во все остальные годы − значительно ниже.

Теплое лето позволило отлично вызреть южной культуре – кукурузе. Её урожайность в этом году составила 50 центнеров зерна с гектара – вдвое больше, чем у зерновых колосовых культур. Зерна кукурузы впервые намолотили больше 10 тыс. тонн.

Но с другой стороны, жаркая первая половина лета сказалась на отрасли растениеводства. Сильнее всего пострадали посадки зерновых и кормовых культур. Глава ведомства заверил: благодаря перераспределению кормов, в том числе остатков с прошлого года, и их дозакупки из соседних регионов наша область входит в зимовку без опасений.

Одновременно с уборкой урожая селяне ударно готовились к посевной кампании будущего года. Впервые за 20 лет значительно перевыполнен план по севу озимых культур – под будущий урожай засеяно более 43 тыс. гектаров. Идут работы по засыпке и подработке семян, вспахано 95 процентов зяби.

«Наша задача – максимально помочь аграриям в подготовке к предстоящим весенне-полевым работам. Из областного бюджета дополнительно выделено 300 млн рублей – для возмещения части затрат на приобретение семян, горюче-смазочных материалов, удобрений и средств защиты растений. Деньги будут доведены до хозяйств уже в декабре. Также до конца года сельхозтоваропроизводители получат дополнительную финансовую помощь на покупку кормов для молочного животноводства. На эти цели Владимирской области выделено 169 млн рублей из федерального бюджета», – сообщил Константин Демидов.

В целом в 2021 году на поддержку села в регионе направлено 2 млрд 110 млн рублей – на 37 процентов больше первоначально запланированного бюджета. «Власть очень оперативно отреагировала на объективные сложности, сложившиеся на селе. Таких кардинальных изменений в финансировании наша отрасль ещё не видела. В том числе это помогло добиться ещё одного рекордного результата – в поставках техники. На сегодняшний день крестьянско-фермерские хозяйства закупили технику на 1,5 млрд рублей – это в 1,5 раза больше, чем за весь прошлый год», – проинформировал директор департамента.

Администрация области продолжает предоставлять сельхозтоваропроизводителям различные виды грантовой поддержки. В 2021 году 106 млн рублей направлено из регионального бюджета на 20 грантов, 13 из них – это агростартапы для начинающих фермеров.

В регионе набирает популярность льготная сельская ипотека, которая реализуется в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Минсельхозом уже одобрено более 1000 заявок от жителей нашей области, заключено 605 кредитных договоров с банками.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10