Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

12.02.2021 16:45 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 12.02.2021 г.

В администрации Киржачского района. Вести. События. Факты

Автор: А. Готко.

В начале очередного рабочего совещания глава администрации Киржачского района И. Н. Букалов поздравил начальника финансового управления Киржачского района Ольгу Витальевну Каленову с юбилеем. Он отметил ее высокий профессионализм, личные качества и огромный опыт работы в сфере бюджетного финансирования – 36 лет, а также пожелал ей дальнейших успехов в работе, здоровья и семейного благополучия.

В муниципальных образованиях района

Глава администрации района обратился к присутствующим на планерке руководителям с просьбой обратить основное внимание в своих докладах на готовность МО и дополнительные меры, принимаемые МО, для безаварийного прохождения отопительного сезона в условиях аномально низкой температуры окружающей среды.

Глава администрации МО г. Киржач Н. В. Скороспелова сообщила, что отопительный сезон проходит в штатном режиме, аварий в сетях нет. С расчисткой улиц от снега дорожники справились.

Глава администрации МО Першинское С. Ф. Чуб проинформировал, что в целом обстановка на территории поселения стабильная. Отопительный сезон проходит в штатном режиме. В прошлую пятницу была авария на тепловых сетях, пришлось спускать воду, производить сварочные работы. Авария была устранена в кратчайшие сроки.

Глава администрации МО Горкинское М. В. Диндяев дал информацию по прохождению отопительного сезона: ввиду изношенности тепловых сетей, то и дело на теплотрассах возникают утечки и прорывы. Но аварии устраняются в кратчайшие сроки. И в целом отопительный сезон проходит стабильно.

Также М. В. Диндяев сообщил, что сильные морозы негативно сказываются на строительстве газораспределительных сетей внутри населенных пунктов. Это и промерзшая земля, и поломка техники, а иногда и невозможность выхода техники на линию в связи с тем, что она не заводится.

И. о. главы администрации МОСП Кипревское О. В. Пакин рассказал, что в прошедшее воскресенье произошел пожар в одной из квартир 12-квартирного дома в д. Афанасово. Выгорело около 10 кв. м, пострадавших нет. Предположительно возгорание произошло из-за небрежности жителей. О. В. Пакин поблагодарил за оперативность и слаженную работу пожарных и коллектив «скорой помощи», которая оперативно прибыла на место.

Как сообщил Олег Валентинович, отопительный сезон проходит в штатном режиме, дороги чистятся по заявкам жителей, даже там, где они не поставлены на учет. Сейчас администрация МО рассматривает заявку, чтобы поставить их на учет в перечень дорог.

Глава администрации района И. Н. Букалов попросил усилить работу по проведению профилактики пожаров среди населения района. Как он пояснил, количество пожаров как в районе, так и в области растет. В минувшие выходные во Владимирской области в результате пожара погибли 3 человека.

Глава администрации МО Филипповское Л. А. Рубцов проинформировал, что дороги чистятся, отопительный сезон проходит в штатном режиме. На территории поселения на прошлой неделе произошло два пожара в д. Захарово, загорелись два дачных дома, также сгорела баня в д. Кашино. В п. Кашино отопление работает стабильно.

О ходе вакцинации от COVID-19 на территории района

Заместитель главы администрации района по соцвопросам Е. А. Жарова проинформировала, что за весь период с начала 2021 года на территорию района поступило около 700 доз вакцины. На 8 февраля провакцинировано 569 человек. В РБ на остатке находится 131 доза вакцины, но в течение понедельника должна была поступить еще партия – на 300 доз. Пока вакцинация идет средними темпами. Также работает передвижной пункт вакцинации, который выезжает в отдаленные населенные пункты и на предприятия. Обсуждается график дальнейших выездов данного пункта.

Турнир православной молодежи пройдет на базе районного ДК

Е. А. Жарова рассказала, что в пятницу, 12 февраля, в Киржачском районе пройдет Сретенский турнир православной молодежи. К нам приедут 7 команд из 4 районов Владимирской области и команда из г. Переславля-Залесского, это около 80 участников турнира. Основные мероприятия будут проводиться на базе РДК, но часть мероприятий, по согласованию с Владимиро-Суздальской епархией, пройдет на улице.

Также она рассказала о подготовке города к мероприятию: необходимо расчистить от снега тротуары по ул. Ленинградской для традиционного пробега и площадь перед РДК, так как перед ним будут проходить торжественное открытие православного форума и парад команд. Чести провести Сретинский турнир на своей территории Киржачский район удостоился в связи с тем, что в 2020 году команда Киржачского района впервые выиграла турнир, проходивший в Александровском районе.

С 2021 года ООО «Хартия» будет отказываться от бестарного вывоза мусора от населения

Об этом сообщила начальник отдела природопользования и охраны окружающей среды администрации района В. Н. Филатова. Она дала информацию, что в департамент природопользования Владимирской области поступило письмо такого содержания, связано оно с большим количеством жалоб от населения. Администрации района необходимо предоставить дорожную карту по строительству контейнерных площадок органами местного самоуправления на территориях МО района.

И. о. первого заместителя главы администрации района А. А. Голованов сообщил, что такая карта была разработана еще в прошлом году, и администрация готова ее предоставить.

Перерасчет за отопление для п/о Дубки будет произведен

Начальник «Управления ЖКХ и капитального строительства» администрации района И. Р. Зотова сообщила, что 27 января было подписано губернатором постановление о минимальном взносе на капитальный ремонт МКД, который теперь составляет 7 рублей 15 копеек.

3 февраля представители администрации района совместно с администрацией МО Першинское ездили в областной департамент цен и тарифов по вопросу перерасчета за услугу теплоснабжения населению, проживающему в п/о Дубки. В результате встречи достигнута договоренность, что населению поселка будет сделан перерасчет в ходе выставления счетов за услугу теплоснабжения. Компенсация будет производиться постепенно, в течение ближайших месяцев.

В образовательных учреждениях района

Начальник управления образования Киржачского района О. В. Кузицына сообщила, что в учреждениях образования все в штатном режиме. Уровень заболеваемости учащихся ОРВИ и ОРЗ около 9 процентов. На карантине находятся 1 класс в СОШ № 5 и одна группа в ДОУ № 15.

На текущей неделе в школах пройдет итоговое собеседование девятиклассников, являющееся прямой подготовкой к итоговой аттестации.

В сфере спорта и культуры

И. о. заместителя председателя комитета по социальной политике, физкультуре и спорту администрации Киржачского района Е. С. Заря рассказал, что сейчас ведется работа над техническим заданием для строительства спортивных площадок на стадионах «Инструментальщик» и «Труд».

А 13 февраля, в субботу, в 17 часов, на стадионе «Труд» состоится «большой хоккей», — турнир между сборной командой Киржачского района и ветеранами клуба «Динамо». Он пригласил всех киржачан принять участие в турнире в качестве болельщиков.

Начальник управления культуры Киржачского района Е. П. Ванюшина сообщила, что управление готовит материалы о привлекательных туристических объектах на территории района для публикации в областном журнале «Путешествуем вместе» по теме «Гордость России – Владимирская область».

В феврале запланировано проведение нескольких крупных районных мероприятий. Так, 15 февраля в парке имени 36-й гвардейской дивизии планируется проведение мероприятия, посвященного памяти российских военнослужащих, выполнявших свой долг за пределами Отечества.

Об отключениях электроэнергии и ремонте электросетей

Директор ОП «ВОЭК Западный» В. Г. Тюленев сказал, что все плановые работы в сетях на период морозов приостановлены. Если и бывают отключения, то кратковременные, и связаны они с устранением неполадок в сетях. Такое распоряжение подразделение получило от своего областного руководства.

О количестве безработных и имеющихся в районе вакансиях

Директор «Центра занятости» г. Киржача А. Ю. Власова проинформировала, что на сегодняшний день на учете в Центре состоят 527 человек, вакансий – 992. Уровень безработицы составил 2,5 процента.

В 2021 году Центр занятости предлагает гражданам пройти переподготовку по повышению квалификации по востребованным профессиям на рынке труда: оператор ЭВМ со знанием делопроизводства, кладовщик, сварщик, электромонтер, водитель с переобучением с одной на другую категории, водитель погрузчика, бульдозерист-тракторист, машинист экскаватора, охранники 4 и 6 разряда, бухгалтерский учет, бухгалтер со знанием программы 1С, швея, повар, младшая медицинская сестра по уходу за больными, санитарка и другие профессии. В период обучения выплачивается стипендия. Центр сотрудничает только с лицензированными образовательными организациями. По итогам обучения выдается документ о присвоении квалификации.

О социальной госпомощи и о том, где ее можно получить

Об этом рассказала начальник Отдела социальной защиты населения по Киржачскому району Н. В. Новикова. Она проинформировала, что люди, пострадавшие во время пожаров, могут рассчитывать на получение социальной помощи. Каждому зарегистрированному на пострадавшей во время пожара площади человеку на основании справки из МЧС будет выплачено 10 тысяч 796 рублей. А если погорельцы обратятся в Комплексный центр социального обслуживания (тел. 2-99-76), то там имеется «Банк вещей». В Центре их могут обеспечить постельным бельем, одеждой и даже продуктовыми наборами.

Также Наталья Викторовна сообщила, что отдел социальной защиты выдает и материальную помощь гражданам на газификацию своих жилищ. Памятки о том, как получить данный вид госпомощи, будут опубликованы на сайтах администраций района и МО.

В районе серьезная пожароопасная обстановка

Начальник управления ГО и ЧС администрации района А. А. Жуков сказал, что за январь 2021 года произошло в два раза больше пожаров по отношению к такому же периоду прошлого года. Буквально за месяц и неделю произошел 21 пожар. Это довольно тревожный показатель, который говорит о том, что необходимо усилить работу по пожарной безопасности с населением.

А. А. Жуков обратил внимание на то, что во всех населенных пунктах, где дома не газифицированы, для приготовления пищи на газу имеются газовые баллоны. В некоторых квартирах их хранится сразу по несколько штук, что создает повышенную опасность для таких домов и квартир. В квартире допускается хранение одного пятилитрового баллона, подключенного к газовой плите, и не более. Он предложил главам администраций МО делать совместные с МЧС проверки и обходы домов на соблюдение правил пожарной безопасности.

Также А. А. Жуков предупредил присутствующих, что в ближайшие дни погода на территории района переменится, и к выходным ожидаются обильные снегопады.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18