Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

19.02.2021 16:20 Пятница
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 19.02.2021 г.

Из городской администрации. Вести с планёрки

Автор: А. Старун.

16 февраля в горадминистрации глава администрации г. Киржач Н. В. Скороспелова провела очередное оперативное совещание с руководителями ресурсоснабжающих и управляющих компаний. На планёрке также присутствовали сотрудники горадминистрации – руководители отделов и подразделений.

Крепитесь, люди, – скоро лето

Основной проблемой, которой было уделено больше всего времени, стали сильные снегопады и морозы, установившиеся в конце позапрошлой недели. Этой темой Надежда Владимировна и открыла планёрку, указав, что самое главное сейчас – расчистка дорог, тротуаров, остановок и т. п. Она поблагодарила всех, кто принял в минувшие выходные участие в уборке снега, в частности, МУП «Водоканал», чьи силы также привлекались к этому процессу. Руководители УК и сотрудники отделов администрации, в чьи обязанности входит в том числе уборка снега, при этом неоднократно подчёркивали, что с учётом сильных холодов использование спецтехники сейчас нежелательно, и основные работы будут проводиться после наступления потепления.

Заведующий отделом транспорта и дорожного хозяйства С. В. Корнилова рассказала, что больше всего внимания её подчинённые уделили дорогам в частном секторе, поэтому большая часть их уже расчищена. В связи с тем, что вся техника была переброшена на эти участки, на центральных дорогах образовались накаты. На данный момент использование пескосоляной смеси невозможно из-за низких температур, поэтому накаты счищаются грейдером со специальной насадкой. Это не так эффективно, приходится обрабатывать дороги по несколько раз.

Директор МКУ «Управление городским хозяйством» Т. В. Опальченко рассказала, что у её ведомства очень много работы. Отдельно она выделила контейнерные площадки, расположенные в глубине дворов и далеко в частном секторе. Остро ощущается и нехватка персонала – и дело не только в открытых вакансиях, работники начали массово болеть; поэтому Татьяна Владимировна просит горожан относиться к деятельности её ведомства лояльней. Также сохранилась проблема, озвученная на предыдущей планёрке: жители частного сектора, очищая свои территории, продолжают заваливать тротуары снегом, и приходится одни и те же участки убирать по несколько раз.

Руководитель УК «Монолит» А. В. Наумов отчитался, что дворы, подъезды к ним и проезды чистятся, так же как и входы в подъезды домов. Ведётся мониторинг крыш; с приходом потепления при необходимости с них будут убраны снежные наносы и сосульки.

Управляющая компания «Наш дом» в первую очередь занималась расчисткой придомовых территорий – этому были посвящены все минувшие выходные и часть рабочей недели.

Морозы сковывают трубы

УК «Монолит» текущие работы приостановила в связи с морозами; ведётся работа по заявкам граждан, например, случаются промерзания водопроводных труб в подъездах.

В одном из домов, подведомственных УК «Наш Дом», по адресу: мкр. Красный Октябрь, ул. Свердлова, д. 4, замёрзла труба канализации, однако её отогрели. Кроме того, были случаи замерзания водопроводных труб, проложенных сверху, и выгребных ям.

Директор МУП «Водоканал» А. С. Деркачёв рассказал, что его предприятие также сейчас ведёт работы по отогреванию замёрзших труб; при этом он отметил, что в 100 % случаев виноват человеческий фактор – не утеплили вовремя подвалы, оставили открытыми слуховые окна, при самостоятельной прокладке водопроводных труб не обеспечили достаточной глубины залегания. При этом серьёзных аварий нет.

Электрики ждут потепления

РЭС «Западный» АО «ОРЭС-Владимирская область», начальником которого является В. Г. Тюленев, также в первую очередь занимался расчисткой от снега баз, узловых подстанций и т. д. Появляющиеся повреждения устранялись, однако плановые работы в силу морозной погоды были приостановлены. По ряду произошедших отключений электричества Валентин Георгиевич пояснил, что его предприятие к этому отношения не имеет – их производило ПАО «МРСК Центра». А отключение на ул. Привокзальной производилось бригадой Ореховского участка дистанции электроснабжения в связи с установкой на подстанции приборов учёта.

Руководитель ООО «Пром Строй» А. В. Епсилов доложил, что из-за холодов технику не выводят. Заявок немного, есть аварии – например, обрыв в мкр. шёлкового комбината, однако для его ликвидации нужна вышка – так что устранение аварии было отложено до отступления морозов.

Новости капитального ремонта

Крышу дома по адресу: ул. Денисенко, д. 15, ремонт которой ведёт УК «Монолит», комиссия не приняла в связи с выявленными недочётами – был использован ненадлежащий материал пароизоляции, а в карнизе обнаружились незаделанные щели. На этой неделе недостатки должны были устранить.

Заведующий отделом ЖКХ О. М. Григорьева рассказала, что подготовлена проектно-сметная документация по капитальному ремонту на 2021 год. В список вошли 8 домов – Добровольского, 20, Привокзальная, 9 (переустройство крыши с плоской на скатную), Магистральная, 2, Приозёрная, 1-в, Морозовская, 120, мкр. Красный Октябрь – кв. Солнечный, 1, кв. Солнечный, 8, ул. Свобода, 113 (крыша и фасад).

И снова о ремонте дорог

На прошлой неделе состоялось заседание комиссии по отбору объектов для проведения ремонта. Кроме тех объектов, которые изначально были согласованы с департаментом имущественных и земельных отношений Владимирской области (напомним – это подъезды к социальным территориям, таким как школы, детсады, больницы), согласованы ещё четыре участка тротуаров. Это ул. Первомайская (от ул. Свердлова до моста через р. Киржач), ул. Ленинградская (от ул. Некрасовской до ул. Владимирской, левая сторона по направлению к ЦРБ), часть тротуара в сторону пищепрома – продолжение работ, начатых в 2020 г. (между ул. Чапаева и ГИБДД).

Баня функционирует без накладок

Как сообщил директор МУП «Тепловые сети» А. В. Федотов, его учреждение работает в плановом режиме. Дрова завезены, сугробы на подъезде и во дворе расчищены. Проблем и нареканий нет.

Лыжный марафон в мужской праздник

23 февраля на базе школы № 7 пройдёт лыжный марафон, на который Н. В. Скороспелова пригласила всех желающих. На данный момент проводится подготовка к мероприятию – расчищаются дороги, площадки для размещения автобусов участников соревнования, организовываются объезд, ограждения, туалеты и т. д.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18