Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 19.02.2021 г.

В администрации Киржачского района. Вести. События. Факты

Автор: А. Готко.

На последнем рабочем заседании присутствовали глава Киржачского района А. Н. Доброхотов, руководители организаций района, главы администраций МО, руководители отделов и управлений администрации района. Вел планерку глава администрации района И. Н. Букалов.

Заслуженные награды

В начале совещания глава администрации вручил Благодарственное письмо от лица Федерального агентства по делам молодежи «За вклад в развитие молодежной политики, созидательный труд и активную жизненную позицию» председателю комитета по социальной политике, физкультуре и спорту администрации района Т. В. Кротовой и Благодарность муниципальному добровольческому штабу Киржачского района «За помощь в проведении и организации всероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе» на территории Владимирской области», председателю штаба О. Н. Смирновой. В ответном слове Ольга Николаевна сказала, что это награда для ребят, не равнодушных к чужой беде. Она напомнила, что штаб продолжает свою работу и сейчас, телефон штаба для нуждающихся в помощи волонтеров граждан 2-07-33.

В администрациях муниципальных образований района

Глава администрации МО г. Киржач Н. В. Скороспелова проинформировала, что основная проблема в городе сейчас – это борьба со снегом. В субботу, во время снегопада, на расчистке дорог и улиц работало 5 единиц техники ДРСУ и 4 единицы из МУП «Водоканал», 2 городских трактора и 36 дворников. Но сразу все убрать было невозможно. Надежда Владимировна сказала, что в течение трех дней город будет полностью приведен в порядок. Отопительный сезон проходит штатно. Размещен аукцион по программе «Чистая вода».

Глава администрации МО Першинское С. Ф. Чуб присоединился к Н. В. Скороспеловой, рассказав, что снегопад доставил массу трудностей и в Першинском поселении. Техника МП «Полигон» работала субботу, в воскресенье, а в понедельник она переместилась на дальние населенные пункты. Аварийных ситуаций на территории поселения не возникало.

Глава администрации МО Горкинское М. В. Диндяев сообщил, что за понедельник расчистку дорог от снега коммунальщики должны были закончить. Он поблагодарил за понимание и отличную работу по расчистке снега сотрудников ДРСУ и ЖКХ.

В ходе уборки улиц от снега выявили несколько моментов, по которым надо будет составить протоколы по административным правонарушениям. Некоторые жители выставляют на муниципальной территории около своих домов столбы, использованные автопокрышки, чем создают очень много неудобств коммунальщикам и другим службам. В результате таких незаконных ограждений ломается техника. Администрация МО Горкинское взяла на заметку такие домохозяйства, и после схода снега на них будет наложен административный штраф.

Глава администрации МО Филипповское Л. А. Рубцов проинформировал, что с расчисткой снега во всех 26 населенных пунктах справились еще в воскресенье вечером. На расчистке работало 8 единиц техники, расчищены и подъезды к школам, детским садам и соцучреждениям.

И. о. главы администрации МОСП Кипревское О. В. Пакин рассказал, что в течение выходных техника на дорогах поселения расчищала снег почти в круглосуточном режиме. Дороги в основных населенных пунктах полностью расчищены, сейчас ведутся работы в удаленных деревнях. Были и такие моменты, что приходилось выручать из снежных ловушек особенно отчаянных водителей, гостей района, которые, несмотря на непогоду, поехали в субботу на дачи.

Глава администрации района И. Н. Букалов обратился к главам администраций МО с просьбой обратить внимание работников служб ЖКХ на то, что в связи с обильными снегопадами на крышах накопилось большое количество снега, который необходимо своевременно счищать, пока он сам не стал падать с крыш.

О результатах Сретенского турнира православной молодежи

О прохождении турнира, который состоялся 12 февраля на базе РДК, рассказала заместитель главы администрации по соцвопросам Е. А. Жарова. В турнире приняло участие 7 команд из пяти районов Владимирской области и 1 команда из г. Переславль-Залесский Ярославской области. В общей сложности Киржачский район принял около 80 человек. Киржачская команда в упорной борьбе стала победителем спортивной части турнира, интеллектуальный конкурс выиграла команда Кольчугинского района. Следующий турнир пройдет в г. Кольчугино в 2022 году.

Елена Анатольевна поблагодарила всех, кто принял участие в подготовке и проведении этого турнира: администрацию г. Киржач, ДРСУ, комитет по социальной политике, физической культуре и спорту администрации района, управление культуры и управление образования, а также руководителей и сотрудников учреждений, РДК, стадиона «Инструментальщик», педагогов школ и ДООСЦ «Киржач».

Как попасть на лечение в московскую клинику

Е. А. Жарова предоставила информацию, о том, что с августа 2019 года в Киржачском комплексном Центре обслуживания населения, расположенном по адресу: ул. Свобода, д. 49, в рамках нацпроекта «Активное долголетие» и регионального проекта «Старшее поколение» бесплатно проводится прием граждан специалистами научно-клинического медицинского Центра им. Пирогова. Там можно получить консультацию врачей-гериатров широкого профиля, невролога, кардиолога, пульмонолога, гастроэнтеролога, эндокринолога, хирурга и ортопеда, произвести скрининговое УЗИ щитовидной железы. Прием ведется для отбора и возможного дальнейшего обследования и лечения в клинике г. Москвы. За два года обследование прошли: в 2019 году – 308 человек, а в 2020 – 271. В текущем году подобный прием уже состоялся 10 февраля, на него пришли 68 киржачан. Запись на прием к специалистам проводится по телефонам: 2-99-76 или 2-99-56. Обследование бесплатное, при себе необходимо иметь паспорт, полис ОМС и медицинские документы и выписки, если такие есть.

Хоккейный матч между сборной района и «золотым составом» «Динамо» состоялся

О состоявшемся матче рассказал сам глава администрации района И. Н. Букалов, который вместе с главой района А. Н. Доброхотовым побывали на зрительских трибунах 13 февраля. Илья Николаевич охарактеризовал игру как захватывающее зрелище и интересное событие и выразил всем большую благодарность за подготовку и проведение данного мероприятия.

Еще раз напомним, что киржачская сборная проиграла «Динамо» с почетным, я думаю, счетом 6:3. Ибо играть нашим хоккеистам пришлось с матерыми профессионалами большого хоккея.

Социальное предпринимательство будет поощряться государством

Начальник управления экономики, аграрной и инвестиционной политики Киржачского района Н. А. Попова рассказала о том, что предприниматели, попадающие в разряд «Социальное предпринимательство», теперь смогут получить гранты от государства до 500 тысяч рублей, что может способствовать развитию социального предпринимательства.

При каких условиях субъект малого предпринимательства может считаться социальным?

Если в среднесписочной численности предприятия по итогам предыдущего календарного года не менее 50 процентов кадров – инвалиды или лица с ограниченными возможностями здоровья, одинокие или многодетные родители, пенсионеры или граждане предпенсионного возраста, выпускники детских домов до 25 лет, лица, освобожденные из мест лишения свободы, беженцы, малоимущие граждане и лица без определенного места жительства. А расходы на оплату труда данных работников составляют не менее 25 процентов от общего объема зарплаты.

Если субъект МСП реализует товары и услуги, предназначенные для вышеперечисленных категорий граждан, а доход от такой реализации составляет не менее 50 процентов.

Если субъект МСП осуществляет деятельность по производству товаров, работ и услуг, предназначенных для вышеуказанных категорий граждан.

Если субъект МСП осуществляет деятельность, направленную на достижение общественно полезных целей и способствует решению социальных проблем.

Заявление на получение гранта должно быть подано до 1 июня текущего года, и если предприниматель выполнит одно из выше перечисленных условий, то получит статус «социальный», который останется за ним на один год – с 1 июля 2021 до 1 июля 2022 года.

С 1 марта предприниматели смогут обратиться в управление экономики администрации района или в администрацию Владимирской области, в кабинет «Мой бизнес», и подать документы на получение статуса.

Учреждения образования района функционируют в штатном режиме

Об этом на планерке доложила начальник управления образования района О. В. Кузицына. В ДОУ № 11 в понедельник произошла авария, ресурсоснабжающая организация работала над ее устранением, ввиду этого в ясельную группу дети в понедельник не принимались.

Силами сотрудников образовательных учреждений проведена очистка территорий образовательных организаций от снега, в уборке снега помогали и родители воспитанников детских садов. Помогали в расчистке и предприниматели города и района. О. В. Кузицына поблагодарила сотрудников МП «Полигон» и его директора А. А. Тимофеева за оперативную помощь. По поручению главы администрации района проведена дополнительная санитарная обработка помещений ДОУ № 25.

Благодаря общим усилиям все школьные автобусы вышли на линию своевременно. Подвоз школьников осуществлен. Девятиклассники успешно прошли итоговое собеседование, которое является допуском к ОГЭ. Те, кто не смог сдать зачет по каким-либо причинам, смогут сдать его позже.

Мероприятие, посвященное защитникам Родины

О том, что 19 февраля в РДК, в 15 часов, состоится мероприятие по поводу празднования Дня защитника Отечества, сообщила начальник управления культуры района Е. П. Ванюшина. Праздник состоится при соблюдении всех санэпиднорм, при наполняемости зала 50 процентов.

Центр занятости населения информирует

Директор Центра занятости А. Ю. Власова проинформировала, что сейчас на учете состоят 550 безработных граждан. Рабочих вакансий – 990. Уровень безработицы составил 2,5 процента. С начала года устроен на работу 81 человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34