Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

02.02.2021 11:03 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 07 от 02.02.2021 г.

«Добрый художник Евгений Рачев»

Автор: Е. Панкова,
ведущий библиотекарь ЦДиЮБ .

Выставка-персоналия «Добрый художник Евгений Рачёв» была организована к 115-летию со дня рождения обладателя Почётного диплома Международной премии им. Г. Х. Андерсена, народного художника, лауреата Государственной премии, знаменитого художника-иллюстратора детских книг Е. М. Рачёва.

Всё умеет передать художник: и как петух испуган, попав к лисе в лапы, и как козёл с бараном ночью у костра пригорюнились, и медведя с Машей. Оживает сказка под кистью великого профессионала своего дела — и выражение глаз персонажей становится то весёлое, то печальное. И опять интересно перечитать старую знакомую сказку, предварительно рассмотрев иллюстрации Е. Рачёва.

Привлекает внимание к сказке и особый приём размещения отдельных элементов выставки – вместо текста последовательность иллюстраций от обложки до заключительной страницы. И вот уже весёлый Колобок убегает от Зайца, не задерживается и у Волка с Медведем, но попадает на зубок к хитрой Лисе. Звери – всегда главные герои его работ. Их очеловечивание – отличительный признак его работ. Отличное знание русского костюма и быта выделяет иллюстрации Рачева из работ других художников.

Особо выделенная сказка «Петушок – золотой гребешок» позволяет не только вблизи рассмотреть мелкие детали рисунка, но и подержать в руках мелкую посуду, идентичную той, что отражена на страницах книги.

Шаль в народном стиле, мягкие игрушки, соответствующие произведениям, создали атмосферу уюта и погружения в сказку. Многие поколения посетителей детской библиотеки знают и любят творчество этого знаменитого художника-иллюстратора, подарившего им радость встречи с искусством книги.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3