Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 08 от 05.02.2021 г.

Из городской администрации: вести с планёрки

Автор: Т. Старун.

2 февраля в горадминистрации прошло очередное оперативное совещание с руководителями ресурсоснабжающих и управляющих компаний. Вела его глава администрации г. Киржач Н. В. Скороспелова. На планёрке также присутствовали заместитель главы администрации г. Киржач М. Н. Мошкова и сотрудники горадминистрации – руководители отделов и подразделений.

В начале совещания Надежда Владимировна акцентировала особое внимание на расчистке снега. Она призвала управляющие компании до наступления морозов, которые прогнозируются в наступающие выходные, почистить дворы.

Снег кружится…

Руководитель УК «Наш дом» Т. В. Циглер рассказала, что на прошлой неделе был проведён рейд по наличию сосулек, наледей и снега, почистили всё, что могли, – для этого работали и в выходные. К наступлению морозов организация подготовлена, нуждавшаяся в ремонте техника приведена в порядок.

По деятельности УК «Монолит» отчитался её руководитель А. В. Наумов. Он рассказал, что производится посыпка песком пешеходных дорожек и приподъездных площадок. На прошлой неделе снова стали образовываться сосульки и наледь на карнизах – за ними производится контроль, при необходимости наросший лёд сбивается. При расчистке дворовых территорий основное внимание уделяется расчистке въездов во дворы и проездов по ним. При этом Андрей Валентинович пожаловался на ту же проблему, о которой на прошлой неделе говорила Т. В. Циглер, – это невозможность расчистить придомовые стоянки из-за находящегося на них личного автотранспорта.

Проблематичные сугробы

Положение дел с уборкой от снега общественных мест осветила директор МКУ «Управление городским хозяйством» Т. В. Опальченко. Продолжаются работы по очистке остановок, проездов к контейнерным площадкам и т. д. Татьяна Владимировна при этом сделала акцент на уже, видимо, сильно наболевшем для коммунальщиков вопросе – помехи, которые создают личные автомобили для спецтехники при подъезде к контейнерным площадкам. Зачастую приходится просто разворачиваться и уезжать, поскольку автолюбители ставят свои машины где попало. Как следствие – из-за снежных завалов жители не могут донести мусор до контейнеров. Т. В. Опальченко обратилась к горожанам с просьбой оставлять проезды для муниципального транспорта к подобным объектам.

Ещё одну проблему создают собственники частных домов – отгребая снег от заборов, они оставляют его прямо на тротуарах, если те проходят рядом. Работа дворников в итоге становится абсолютно незаметной и бесполезной. Хотелось бы, чтобы жители частного сектора бережней относились к чужому труду.

М. Н. Мошкова подчеркнула, что сейчас проводятся рейды по уборке снега у офисов и магазинов, горадминистрация начала составлять протоколы на собственников зданий, возле которых имеются невывезенные сугробы. Марина Николаевна напомнила, что решить этот вопрос необходимо в ближайшее время, иначе нарушители будут привлечены к административной ответственности.

Ремонт дорог – перспективы

Как доложила завотделом транспорта и дорожного строительства С. В. Корнилова, в понедельник были заделаны ямы на автодороге по маршруту следования в мкр. Красный Октябрь и на дамбу – на ремонт были потрачены 4 т литого асфальта; в планах – заказ новой партии этого материала для ремонта Большой Московской улицы. Надо отметить, что стало появляться много ям в связи с перепадами температур – это известная и предсказуемая проблема, которая будет решаться в порядке очереди. Дело в том, что техника для дорожного ремонта закреплена сразу за четырьмя муниципальными образованиями – Александров, Юрьев-Польский, Кольчугино и Киржач, поэтому у нас она появляется приблизительно раз в неделю.

Готовится аукционная документация на ремонт городских дорог для выставления на торги в счёт областной субсидии – напоминаем читателям, что она должна быть подана в департамент имущественных и земельных отношений до 1 марта.

Параллельно идёт подготовка к проведению комиссии по отбору объектов, которые будут ремонтироваться за счёт средств городского муниципального дорожного фонда – она должна пройти до 10 февраля. При этом о списке отобранных объектов обязательно информируют ресурсоснабжающие компании, чтобы они могли скоординировать свои работы с планами дорожников.

Н. В. Скороспелова добавила, что ресурсоснабжающие организации также должны извещаться и о ремонте дворовых территорий.

Кто играл в богатырей?

В выходные неизвестные украли люки с колодцев в районе КИЗа, Владимирской улицы и около магазина «Барин». На месте украденных люков для безопасности горожан были поставлены треноги.

Капитальный ремонт

Ремонт крыши по адресу: ул. Денисенко, д. 15, близится к концу – остались только мелкие недоделки. Все остальные ремонтные работы были отложены до весны.

Коварная утечка

На шёлкокомбинате нашёлся дом с утечкой, о которой мы писали в прошлом номере; располагается он по адресу: ул. 40 лет Октября, д. 13, – об этом доложил А. В. Наумов. Правда, конкретная локализация проблемы так и не была обнаружена, даже несмотря на использование тепловизоров. Подвалов в здании нет, полы бетонированы, сверху уложена плитка. Однако, если судить по счётчику, в никуда таинственно утекают 300 л/ч, или 5 л/мин. Поиски утечки продолжаются.

С холодным водоснабжением дело обстоит лучше – Т. В. Циглер отчиталась, что на минувшей неделе были выполнены две заявки: на Чехова, 5, и Полевой, 10-а.

Уличное освещение

Как сообщил руководитель ООО «Пром Строй» А. В. Епсилов, в его ведомстве за минувшую неделю произошла только одна серьёзная авария, которая уже устранена – на ул. Кошевого в связи с перенапряжением сгорел пускатель. Идёт работа над текущими обращениями – на момент планёрки было выполнено около 40 заявок.

Также был поднят вопрос об освещении в парке имени 36 гвардейской дивизии, о проблемах с которым недавно сообщила в нашу редакцию жительница Киржача. Причина отсутствия света пока не найдена, на место будут вызваны подрядчики.

Участие в госпрограммах

В конкурсную документацию по госпрограмме «Энергосбережение», которую должны подать на следующей неделе, заложена сумма 2170 тыс. рублей, из них 77 % областного финансирования и 23 % – из местного бюджета. Будут произведены установка 125 новых светильников и 5,1 км самонесущих изолированных проводов.

Также идёт работа над документами для торгов по строительству водопровода для госпрограммы «Чистая вода», о которой наша газета писала уже не раз.

«Бродяжек» станет меньше

На этой неделе должны были заняться отловом бродячих собак в тех районах, где их особенно много – это ЦРБ, шёлковый комбинат и школа № 3.

С банями всё хорошо

Директор МУП «Тепловые сети» А. В. Федотов рассказал, что за минувшую с прошлой планёрки неделю ничего экстраординарного не произошло, и вверенное ему учреждение по-прежнему работает в штатном режиме. Недавно завезли дрова, расчистили снег на дороге.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26