Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

16.04.2021 15:14 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 16.04.2021 г.

«Слово о походах Александра Невского»

Автор: Е. Панкова,
ведущий библиотекарь ЦДиЮБ.

В рамках Недели детской книги в ЦДиЮБ был проведен исторический экскурс «Слово о походах Александра Невского» для ребят СОШ № 3, где в основу общения легла битва на р. Неве.

800 лет отделяют нас от славной даты – рождения князя Александра Невского.

В рамках Недели детской книги в ЦДиЮБ был проведен исторический экскурс «Слово о походах Александра Невского» для ребят СОШ № 3, где в основу общения легла битва на р. Неве.

Это выдающееся событие в истории Древней Руси было показано на широком историческом фоне: изучение жизни древнего Новгорода, русского военного искусства, древнерусских имен. Был отмечен и самый нужный в ту пору талант князя Александра – талант полководца, рассмотрены и другие умения князя – дар политического деятеля и дипломатические способности.

В ходе всего мероприятия ребята смогли показать свои знания на эту тему. Игра «Убери лишнее слово» дала им возможность отличиться в знании русских доспехов и оружия. Викторина «Битвы Александра» подтвердила тот факт, что он не проиграл ни одного сражения.

Громкое чтение главы «Битва на Неве» из книги Тихомирова «Александр Невский» погрузило собравшихся в саму битву, показав военное искусство Александра-полководца. Наиболее полно проникнуть в то время помогло и изучение списка личных древнерусских имен. Ребята охотно и правильно отвечали на все задаваемые им вопросы и показали хорошие знания о ратных подвигах и трудах князя, полководца, дипломата и святого Александра Невского, память о котором мы бережно храним до сих пор.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5