Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

02.04.2021 14:46 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 02.04.2021 г.

Проблемы и задачи трудоустройства населения района

Автор: А. Готко.

На прошлой неделе в администрации Киржачского района состоялось расширенное совещание «О работе службы занятости населения в 2020 году и задачах на 2021 год».

На прошлой неделе в администрации Киржачского района состоялось расширенное совещание «О работе службы занятости населения в 2020 году и задачах на 2021 год». В нем приняли участие главы администраций МО Киржачского района, специалисты ГКУ ВО «ЦЗН города Киржач», руководители профильных подразделений администрации Киржачского района, представители ряда предприятий и организаций района, предприниматели. В работе совещания также в режиме видеосвязи приняла участие заместитель директора департамента труда и занятости населения Владимирской области М. В. Мальцева.

Открыл совещание глава администрации Киржачского района И.Н. Букалов, который отметил, что служба занятости района в последнее время проводит очень большую работу в сфере трудоустройства и профессионального переобучения наших сограждан и что благодаря сотрудникам службы многие киржачане нашли новую работу или получили профессию, пользующуюся спросом на современном рынке труда.

Директор ГКУ ВО «ЦЗН города Киржач» А. Ю. Власова выступила с докладом, в котором подвела итоги работы Центра занятости населения в 2020 году, рассказала о трудностях, связанных с пандемией коронавирусной инфекции, и росте безработицы в районе с 669 человек в 2019 году до 1359 в 2020 году в связи с сокращением сотрудников с предприятий и закрытием некоторых предприятий малого бизнеса в этот период. Ангелина Юрьевна рассказала о мерах государственной поддержки данной категории граждан, которые осуществлялись в это нелегкое для всей страны время, и отметила, что сейчас ситуация стабилизируется, и количество безработных граждан, благодаря совместным усилиям значительно сократилось и почти достигло уровня 2019 года. Профессиональное переобучение в Центре в 2020 г. прошли 80 человек, 42 из них нашли новое место работы.

Ангелина Юрьевна отметила, что интенсивная работа в этом направлении будет продолжаться и дальше. Она рассказала, что запускается государственный портал «Работа в России», где будут постоянно обновляться данные, в том числе и по вакансиям, имеющимся в нашем районе, а граждане, потерявшие работу, смогут самостоятельно подбирать себе подходящее место своего труда.

Также А. Ю. Власова рассказала, что кроме поиска работы и профессионального переобучения граждане Киржачского района получали в Центре занятости и такие услуги, как психологическая помощь (103 человека) и социальная адаптация (108 человек), Центр занимался и устройством на работу молодых мам.

В конце своего доклада А. Ю. Власова озвучила основные задачи на 2021 год. Это реализация комплекса мер по восстановлению до значений 2019 года численности занятого населения во Владимирской области; стабилизация обстановки на рынке труда, восстановление показателей безработицы до значений 2019 года; повышение уровня трудоустройства, снижение уровня безработицы; создание условия для более эффективного регулирования и использования рабочей силы; активизация взаимодействия с органами местного самоуправления по вопросам выявления неформальной занятости; активизация работы по информированию граждан и работодателей с использованием различных способов связи.

Заместитель директора департамента труда и занятости населения Владимирской области М. В. Мальцева отметила, что ГКУ ВО «ЦЗН города Киржач» действительно один из лучших Центров области по показателям работы за 2020 год.

С докладом на тему «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время» выступила начальник управления образования Киржачского района О. В. Кузицына. В своем докладе она обратила внимание на то, что все подростки были трудоустроены, в основном, в учреждениях образования, но хотелось бы, чтобы в дальнейшем к этой работе подключились и другие организации и предприятия района, тем более что учащихся, желающих подработать в летний период, очень много. Также она обратила внимание на профориентационную работу, которую необходимо усилить с учащимися среднего и старшего звена.

О стажировке граждан из числа выпускников профессиональных образовательных организаций рассказала директор по персоналу ПАО НПО «Наука» С. Л. Рябкова. Также Светлана Львовна отметила, что необходимо поднимать престиж рабочей профессии, а для этого профориентационную работу необходимо вести не только с учащимися старших классов, но и среднего звена, а также с их родителями. Ведь сейчас работа в цехе разительно отличается от того, что было в недавнем прошлом, и требует специального образования и навыков, и заработная плата у таких работников хорошая. Рассказала она и о взаимодействии предприятия с Киржачским машиностроительным колледжем: о проведении в колледже ярмарок вакансий для будущих выпускников, экскурсий по предприятию в форме онлайн-квеста, Днях открытых дверей и т. д.

Генеральный директор ООО «Колос» А. А. Писарев высказал ряд предложений о дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда, рассказал о взаимодействии предприятия с Центром занятости населения, проведении «круглых столов» и иных мероприятий, предложил создать на базе КМК группу по специальности «хлебопек».

Директор ООО «Стуловская А. Н.» А. Н. Стуловская поделилась опытом трудоустройства инвалидов на оборудованные рабочие места и взаимодействии по этому вопросу с Центром занятости населения. Она поблагодарила сотрудников Центра занятости за помощь в оборудовании места для сотрудника-инвалида и финансовую поддержку.

Директор отдела социальной защиты населения по Киржачскому району Н. В. Новикова выступила с докладом «Об оказании гражданам государственной социальной помощи на основании социального контракта» и о плотном взаимодействии в этом плане с Центром занятости населения по выявлению граждан, нуждающихся в данной государственной поддержке на стадии поиска работы и профобучения.

Итоги совещания подвела заместитель директора департамента труда и занятости населения Владимирской области М. В. Мальцева, которая обозначила основную проблему прошедшего периода – это увеличение безработицы по всей области в 3,5 раза. Она подчеркнула, что благодаря работе Киржачского Центра занятости населения данная цифра в нашем районе гораздо меньше, чем на других территориях. М. В. Мальцева поблагодарила А. Ю. Власову за активную и плодотворную работу.

В конце заседания А. Ю. Власова вручила благодарности от лица «Центра занятости населения г. Киржач» коллективу отдела социальной защиты населения по Киржачскому району и коллективу редакции газеты «Красное знамя» за плодотворное сотрудничество.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6