Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

30.04.2021 11:06 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 30.04.2021 г.

В администрации Киржачского района. Вести. События. Факты

Автор: А. Готко.

Вручение Почетной грамоты Г. Ф. Масловой

В начале планерки глава администрации района И. Н. Букалов вручил Почетную грамоту от лица администрации Владимирской области и губернатора В. В. Сипягина за успехи в профессиональной деятельности, многолетний добросовестный труд и в связи с Днем работников торговли, бытового обслуживания населения и ЖКХ начальнику жилищно-эксплуатационного участка Першинского УМПП ЖКХ Галине Федоровне Масловой.

В муниципальных образованиях Киржачского района

Глава администрации города Киржач Н. В. Скороспелова проинформировала присутствующих о текущих делах. Основная задача в городе на данный момент – проведение субботников. Погода внесла свои коррективы, и 24 апреля общегородской субботник не состоялся. Она попросила руководителей муниципальных учреждений в течение текущей недели найти время для проведения мероприятий по санитарной очистке города. Также она рассказала, что в городе ведутся текущие весенние работы. Это побелка деревьев, посадка цветов, покраска мостов, ремонт дорог и подготовка к празднованию Дня Победы.

Глава администрации МО Першинское С. Ф. Чуб рассказал, что на прошлой неделе провели ремонт дороги в д. Федоровское. После праздников подрядная организация начнет ремонтировать дорогу в п. Першино. Составлена дополнительная смета из сэкономленных от торгов средств на ремонт дороги в д. Илейкино.

Заместитель главы администрации МО Горкинское Н. Ф. Ратников рассказал о том, что в поселении проводится газификация деревень. На данный момент проложено газопроводов около 70 процентов. Идет и параллельная корректировка проектов.

По переводу многоквартирного жилья на газ в администрации МО Горкинское решили построить одну большую котельную напротив детского сада и подключить к ней социальные объекты и общежитие, проложив от него теплотрассу к школе.

Также он сообщил, что в связи с тем, что Президент РФ Владимир Путин в своем Послании федеральному собранию заявил о бесплатной газификации, в ходе газификации индивидуального жилья создались проволочки.

Глава администрации МО Филипповское Л. А. Рубцов огласил, что в поселении два вопроса, требующих решения, – это ЖКХ (обеспечение углем) и д. Ляпино, где под весом лесовозов обрушился мост, и теперь деревня отрезана от мира. На восстановление моста необходимо около 400 тысяч рублей. Он попросил обсудить эти вопросы с администрацией района на рабочих встречах.

Также Л. А. Рубцов рассказал, что в поселении идет подготовка к Дню Победы: памятники павшим воинам приводятся в порядок. На прошлой неделе в МО прошли субботники в с. Заречье, в п. Кашино, в д. Песьяне. На текущей неделе субботники пройдут и в с. Филипповское.

Проводятся мероприятия по подготовке к празднованию 9 Мая в культучреждениях поселения. В с. Заречье прошел конкурс детского творчества «Солнечная карусель». А 24 апреля в с. Филипповское состоялся праздник патриотической песни и стихов, в котором приняли участие 40 человек. Дети из с. Филипповское приняли участие в конкурсе «Капитошка» в Мамонтово и заняли второе место.

Также глава администрации МО Филипповское рассказал, что ведется установка дополнительных мусорных контейнеров к праздникам и летнему сезону.

И. о. главы администрации МОСП Кипревское О. В. Пакин сообщил, что в поселении все в рабочем порядке. Решаются вопросы по установке дополнительных контейнеров в населенных пунктах, до 1 мая необходимо обеспечить ими еще 4 деревни, так как на праздники ожидается приток дачников. Жители д. Корытово просят установить вместо бункеров пластиковые контейнеры и перенести их из центра деревни, где располагается памятник, в другое место.

Также О. В. Пакин сказал, что от жителей дд. Желдыбино и Афанасово поступает много вопросов по газификации этих населенных пунктов: когда планируется их газифицировать?

И. Н. Букалов ответил, что все письма по газификации этих пунктов администрация МОСП Кипревское может направлять в адрес администрации района. Глава администрации района сказал, что он и глава района участвовали в заседании СНД Кипревское и дали депутатам все необходимые разъяснения по этому вопросу.

И снова о дорогах и их ремонте

И. о. первого заместителя главы администрации района А. А. Голованов обратился к главам администраций, чтобы в преддверии празднования Пасхи они обратили внимание на подъездные пути к кладбищам и храмам. Очень много обращений поступает от жителей, что необходимо привести дороги в порядок.

Глава администрации района И. Н. Букалов дал поручение своему заместителю в связи с ремонтом моста вблизи д. Аленино. Трасса федеральная, там не предусмотрен альтернативный проезд, установлено реверсионное движение, что может привести к автомобильным пробкам, особенно в выходные дни. Он попросил А. А. Голованова уточнить сроки работ. Всю необходимую информацию для жителей надо разместить на сайте администрации района.

О подготовке к праздникам

Заместитель главы по социальным вопросам Е. А. Жарова рассказала, что создан оргкомитет по подготовке к празднованию Дня Победы, на текущей неделе пройдет очередное его заседание. На прошедшей неделе группа воспитанников Школы Армии приняли участие в областном мероприятии Пояс Победы. На этой неделе, 29 апреля, запланировано проведение Диктанта Победы на трех площадках Киржачского района. В нем примут участие представители образовательных учреждений и все желающие.

26 апреля прошел митинг в парке имени 36-й гвардейской дивизии, посвященный 35-й годовщине аварии на Чернобольской АЭС.

О вакцинации от ковида

Е. А. Жарова напомнила о вакцинации. Этот вопрос остается актуальным. Количество заболевших на территории области и района стабильное. Но успокаиваться не стоит. Районная больница готова обеспечить вакцинацию населения с помощью передвижного мобильного пункта по заявкам организаций, предприятий и просто жителей населенных пунктов и микрорайонов, при условии, что вакцинироваться будут не менее 10 человек сразу. Обращаться с заявками можно к заместителю по социальным вопросам администрации района, к главному врачу РБ или в колл-центр районной больницы.

Ведется работа по заключению договоров с СНТ на вывоз мусора

Начальник отдела природопользования и охраны окружающей среды администрации района В. Н. Филатова сообщила, что ведется работа по заключению договоров на вывоз ТКО из СНТ, находящимися на территории района. Уже составлены первые протоколы на тех председателей, которые их не заключили. Она попросила глав администраций МО подключиться к этой работе, так как штрафы за отсутствие договора на юрлиц большие – от 10 до 50 тысяч рублей, а каждое садовое товарищество по закону обязано иметь договор на вывоз ТКО.

О дорогах и окончании отопительного сезона

Начальник управления ЖКХ И. Р. Зотова сообщила, что на прошлой неделе пришло письмо от департамента ЖКХ, в котором говорится об окончании отопительного сезона, решение об этом принимают органы местного самоуправления. Поэтому после праздников надо собраться и подвести итог отопительного сезона. Как пояснила И. Р. Зотова, отопительный сезон заканчивается, когда среднесуточная температура достигает восьми градусов.

Аукционы по дорогам прошли во всех муниципальных образованиях. Последний аукцион прошел 23 апреля, на торгах было сэкономлено более 831 тысячи рублей (с. Заречье, ул. Центральная, 1, и ул. Лесная в д. Песьяне Филипповского МО).

Представлены документы на ремонт дороги за счет сэкономленных средств в г. Киржач, планируется отремонтировать дорогу по ул. Пушкина в мкр. Красный Октябрь. Она озвучила общую сумму экономии, чтобы главы смогли представить свои предложения по дальнейшему ремонту дорог.

В сфере образования

Начальник управления образования О. В. Кузицына сказала, что в связи с объявлением длинных праздничных выходных Президентом РФ В. В. Путиным в учреждениях образования объявлены нерабочие дни. Но по потребности, для работающих родителей, в детских садах будут организованы дежурные группы.

Стартовала подготовка к Единой государственной аттестации. Прошло сочинение для учеников одиннадцатых классов.

Также она отметила работу коллектива Горкинской школы, который в текущем году принял участие в региональном конкурсе по эффективной работе в сложных социально-экономических условиях. Участвовали в конкурсе 55 образовательных организаций из 20 муниципальных районов и городских округов региона. Школа вошла в десятку победителей, в этом рейтинге она заняла 4-е место, и управление образования надеется, что они получат грант губернатора на развитие образовательной организации в размере 200 тысяч рублей.

Также она сообщила, что большинство образовательных учреждений провели субботники на своих территориях на прошлой неделе. О. В. Кузицына вручила Благодарственное письмо по просьбе руководителей школ и садов за помощь в проведении субботника директору МП «Полигон» А. А. Тимофееву.

Вручение Благодарности А. А. Тимофееву.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30