Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

25.05.2021 10:19 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 25.05.2021 г.

Великой Победе посвящаем!

Автор: МБУК «Центр культуры и досуга».

Центр культуры и досуга г. Киржача рассказывает о мероприятиях, проведённых в связи с празднованием 9 Мая. 

Каждый год с наступлением майских праздников необъяснимое чувство боли и гордости за свой народ испытывает душа. Ведь Великая Отечественная война прошла ломаной линией по судьбам многих семей. И наша задача – это не забыть и передать нашим детям, чтобы они знали и помнили, какой ценой была завоёвана победа. В целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России в МБУК «Центр культуры и досуга» проведены мероприятия, посвященные Великой Победе.

С 27 апреля коллектив МБУК «Центр культуры и досуга» проводил акцию «Голубь мира – как живая память», цель которой – воспитание у подрастающего поколения чувства патриотизма, гордости за свой народ, свою историю, напоминание о значении мира, принципов человечности, доброты и уважения к ближнему. Вырезав из бумаги голубя, каждый участник акции написал свое отношение к войне и пожелание мира и добра всем народам! Активное участие в акции приняли ученики начального звена СОШ № 5 и участники клубных формирований МБУК ЦКД.

С 1 по 9 мая прошла всероссийская акция «Георгиевская ленточка». Ленточки раздавались прохожим на улицах, парках, торговых центрах, как символ Победы, памяти и уважения к ветеранам, мужества и героизма, олицетворение подвига русского солдата на полях сражений.

6 мая в клубном формировании «Доблесть» состоялся урок мужества с показом видеопрезентации «Дорогами войны».

С 1 по 15 мая ко Дню Победы в Центре культуры и досуга была организована выставка детских рисунков «Запечатленная война» (руководитель Н. А. Синюгина). Пройдет не так много времени, и воссоздать живую историю войны будет уже сложно. Именно поэтому так ценен интерес детей к событиям той войны. Внимая рассказам взрослых о войне, юные художники постарались передать свои эмоции и чувства при помощи карандашей и красок. Каждое новое поколение рисует войну, подвиги своих прадедов. Главное, чтобы война, оставаясь на рисунках и картинах, никогда не повторилась в реальности.

С середины апреля в творческих мастерских (рук. Н. Н. Бессонова) ребята с особой теплотой готовили подарки и праздничные открытки ветеранам, труженикам тыла и детям войны.

7 мая для жителей мкр. Красный Октябрь прошел праздничный концерт «Победа в сердце каждого живет», посвященный Дню Победы. Большинство песен, исполненных в концертной программе, были посвящены военной теме. Ведь вместе с солдатами на фронте и рабочими в тылу в строй встала и песня. Песня помогла выстоять и победить, она стала грозным оружием, не позволившим сломить дух советского народа. Все песни о войне знакомы с детства, и зрители подхватывали знакомый мотив и дружно пели вместе.

Также для жителей микрорайона была оформлена тематическая фотозона и проведена акция «Нет войне!». Каждый участник акции написал на белом голубе свое отношение к войне.

Для детей были организованы мастер-класс «Голубь мира» и творческий час рисунка на асфальте «Солнечный круг».

Прошедшие мероприятия способствовали формированию патриотизма и активной гражданской позиции и детей, и взрослых. Ведь одна из задач МБУК «Центр культуры и досуга» – не только организовать детский досуг, но и воспитать глубокое убеждение, что дети, являясь гражданами своей страны, должны уметь защищать Отечество, любить Родину, стать подлинными ее патриотами.

Пока мы будем помнить о героях этой войны – мы будем жить, будет жить наша Родина – Россия. И День Победы всегда будет самым светлым и радостным праздником на земле.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5