Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

04.06.2021 16:37 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 04.06.2021 г.

В Заксобрании чествовали будущих Кулибиных

Сегодня в зале заседания ЗС прошла торжественная церемония награждения победителей и призеров регионального этапа VIII Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации — конкурса, ставшего интеллектуальным состязанием для юных изобретателей.

Законодательное Собрание Владимирской области выступает соорганизатором проведения ставшего уже традиционным регионального этапа Конференции «Юные техники и изобретатели» шестой год подряд. Мероприятие проходит при активном участии департамента образования Владимирской области, Владимирского института развития образования, Детского технопарка «Кванториум-33», и при поддержке педагогического института Владимирского государственного университета имени Столетовых.

В этом году на региональный этап конференции «Юные техники и изобретатели» поступило 33 проекта из Владимира, Коврова, Мурома, а также Судогодского, Селивановского, Александровского, Собинского и Петушинского районов. В общей сложности приняли участие 55 ребят.

Всего за эти годы было представлено более 170 проектов от 250 авторов, многие из которых, увлеченные техническим творчеством, участвовали на протяжении нескольких лет.

Конкурс охватывает самые разные сферы: от современной медицины до изобретений для быта и промышленных и транспортных технологий. В этом году жюри определило четыре самых интересных проекта. Ученики из Коврова представили «умную» парковочную зону и исследовательский проект «АЭТП, или АЭРО-ЭКО-ТЕХНО ПАРК будущего». Владимирские школьники победили с проектами «Владимир древний и современный», где можно узнать о достопримечательностях родного города через приложение в смартфоне, а также предложили методы борьбы с насекомыми, которые уничтожают каштаны.

Свои проекты юные изобретатели теперь представят в столице, на Всероссийской конференции.

Будущих Кулибиных поприветствовал вице-спикер Роман Кавинов: «В ваших руках – будущее страны, вам определять какими будут «умные» дома и дороги, автомобили и самолеты, связь и окружающая среда, образование и равные возможности для всех. Уверен, что вы именно из таких людей – целеустремленных, любознательных и амбициозных. Каждый из вас уже многого достиг».

Роман Валерьевич пожелал ребятам настойчиво овладевать новыми знаниями, двигаться только вперед, навстречу своей мечте. Он поблагодарил педагогов за их высокий профессионализм и творческий подход к образовательному процессу.

Председатель комитета по образованию Елена Лаврищева также выразила благодарность педагогам – наставникам юных изобретателей, членам жюри конкурса — профессорско-преподавательскому составу Владимирского государственного университета и Ковровской государственной технологической академии, партнеру — Владимирскому региональному отделению «Союза машиностроителей России».

Напомним, что инициатором проведения регионального этапа конференции «Юные техники и изобретатели» в 2016 году стала экс-вице-спикер ЗС, ныне сенатор Совфеда Ольга Николаевна Хохлова. А в 2017 году к проведению конкурса https://www.zsvo.ru/press/view/2990 подключился Детский технопарк «Кванториум 33» и теперь ежегодно проводит его на своей площадке.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3