Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

02.07.2021 10:42 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 02.07.2021 г.

Каждый найдет занятие по душе

Автор: И. Авдеева.

В районном Центре народной культуры проводится большая работа с юными киржачанами, которые с удовольствием участвуют в мастер-классах, разнообразных мероприятиях. И в летнее время работа с детьми в РЦНК не утихает. Ребята, отдыхающие в лагерях с дневным пребыванием, бывают здесь чуть ли не каждый день. О том, что интересного могут увидеть в районном Центре народной культуры киржачане и гости нашего города, как строится работа с детьми в летние каникулы, попросила рассказать его директора О. Н. Шарафетдинову.

- Хочу начать с нашей общей радости. Закончен продолжавшийся в течение трех месяцев ремонт выставочного зала, о чем мы мечтали на протяжении нескольких лет. В этом году нам были выделены средства из бюджета района, и вот ремонт завершен! Огромное спасибо нашим руководителям и главе администрации Киржачского района И. Н. Букалову за выделенные средства, понимание и участие. Получилось все прекрасно!

Довольны и сотрудники Центра, и посетители. В настоящее время в обновленном выставочном зале проходит выставка работ одной из киржачских мастериц, а его официальное открытие мы хотим ознаменовать проведением мастер-класса в нашем клубе «Услышь меня», созданном в РЦНК несколько лет назад и объединившем глухих людей. Мы сотрудничаем с областным обществом глухих, которые собираются к нам приехать на это мероприятие. Они уже были у нас, и им понравилась проводимая нами работа с этой категорией граждан.

Так как в течение трех месяцев из-за проходившего ремонта выставки не проводились, будем догонять наши планы. Но мы не стояли на месте, клуб художников «Вдохновение» при нашем Центре экспонировал свои художественные работы в других городах – Судогда, Юрьев Польский, Ковров.

Не так давно на Александровской земле прошел большой фестиваль, посвященный 800-летию Александра Невского, в котором мы принимали участие с большой программой вместе с РДК.

Несмотря на ремонтные работы, художественный салон в РЦНК продолжал работать в привычном режиме.

- Ольга Николаевна, какая работа проводится в летний период с детьми?

- Мы очень тесно сотрудничаем с лагерями, созданными на базе СОШ № 1 и СОШ № 2. Дети идут потоком. Каждый день у нас группы где-то по 60 человек, которые делим надвое и занимаемся с ними по очереди, так как кружковая комната не в силах вместить такое большое количество.

Мои коллеги проводят с ребятами самые разнообразные мастер-классы, интересные интерактивные игровые программы. Чтобы дети легче усвоили тот или иной материал, мы даем им познавательные программы в игровой форме. Так им интересней и лучше запоминается.

- Какие у вас ближайшие планы?

- В июне мы планируем проведение концерта вокального коллектива «Лотос» под руководством Е. Н. Минаевой для детей войны.

Также к нам приедет из Владимира выставка изделий декоративно-прикладного творчества, народных изделий. Так что жителей и гостей Киржача ждет у нас немало интересного.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13