Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

02.07.2021 10:28 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 02.07.2021 г.

О вакцинации и усилении мер, направленных на противодействие распространению коронавирусной инфекции

Автор: И. Николаева.

Члены оперативного штаба

В зале заседаний администрации района состоялось очередное заседание оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции на территории Киржачского района.

- Ситуация обостряется, — сказал глава администрации района И. Н. Букалов. – Большую тревогу вызывает увеличивающееся количество заразившихся коронавирусной инфекцией.

Он озвучил изложенные в письме предложения, полученные от временно исполняющего обязанности главного санитарного врача Александровского и Киржачского районов Владимирской области. С 19 июня по 4 июля 2021 года предложено запретить проведение всех массовых мероприятий на открытом воздухе. Запретить юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги общественного питания, проведение дискотек, танцевальных программ и других развлекательных мероприятий. Работодателям, осуществляющим деятельность на территории Киржачского района, перевести не менее 30 процентов работников на дистанционную работу, обратив особое внимание на лиц старшего возраста, лиц, имеющих хронические заболевания, беременных. Запретить нахождение лиц, не достигших возраста 16 лет, в общественных местах без сопровождения родителей и иных законных представителей.

- Получив эти предложения, мы в оперативном порядке отменили некоторые массовые мероприятия, в частности, чествование медалистов, избрав иной способ поздравления выпускников — сказал И. Н. Букалов. – Управление культуры также проводит работу по изменению формата мероприятий с учетом новых требований.

С краткой информацией о работе загородного оздоровительного лагеря им. А. Матросова выступила начальник управления образования О. В. Кузицына. Лагерь работает в режиме обсервации. В настоящее время в нем 83 ребенка, 25 сотрудников. У всех сотрудников сданы ПЦР-тесты, на территории МЗОЛ находится медицинский работник. Информации о заболевших не поступало. Завершается первая смена в лагерях с дневным пребыванием, сотрудники, работающие с детьми, также сдали ПЦР-тесты.

Н. В. Стяжкина, главный специалист-эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора по Владимирской области в Александровском и Киржачском районах, рассказав о резком скачке заболеваемости, обратила внимание на необходимость минимизировать количество персонала, выезжающего из лагеря, а также категорически исключить общение родителей с детьми и данный вопрос проработать с охраной.

Дети, которым только вечером выдают телефоны, договариваются с родителями, в каком месте будут их ждать и рассредоточиваются по периметру территории.

О. В. Кузицына добавила, что в вечернее время около лагеря собирается немало родителей и друзей отдыхающих здесь ребят. Им объясняют, что этого делать не надо.

И. Н. Букалов сказал, что если родители очень хотят видеть своего ребенка, они могут его забрать из лагеря, но выдвинутые Роспотребнадзором требования необходимо выполнять. Пусть потерпят и друзья отдыхающих. В противном случае, если нарушения будут продолжаться, придется принимать соответствующие меры.

Также Н. В. Стяжкина обратила внимание на то, что идет рост прибывших из-за границы без тестов ПЦР. Представитель прокуратуры напомнил, что принудительных мер никто не отменял, предусмотрена соответствующая ответственность за несдачу своевременно ПЦР-тестов. Данных людей необходимо найти, заставить сделать ПЦР-тесты и отправить на карантин.

Н. А. Попова, начальник управления экономики, аграрной, инвестиционной политики и природопользования администрации Киржачского района, довела до сведения присутствовавших содержание письма с рекомендациями, поступившего из администрации области, в котором идет речь о стимулировании работодателями работников при проведении вакцинации.

И. Н. Букалов дал поручение разослать данное письмо работодателям, особое внимание обратив на ужесточение мер по выполнению ограничений, предписанных Роспотребнадзором.

Затем члены оперативного штаба перешли к вопросу, связанному с вакцинацией населения, по которому выступил заместитель главного врача районной больницы А. О. Токарев. Он сообщил, что в настоящее время (заседание штаба проходило 22 июня) привито около четырех тысяч человек. Это мизерная цифра. Если еще вычесть количество иногородних и иностранцев — порядка 600 человек — то местных жителей привилось совсем немного.

Он отметил, что в последнее время стали активнее работать предприятия, массово прививая своих работников. На сегодняшний момент в районе работают три пункта вакцинации – в городских поликлиниках мкр. Красный Октябрь и шелкового комбината (здесь вакцинация проходит раз в неделю из-за особенностей хранения вакцины) и в основном пункте — районной больнице. Также безостановочно работает выездной комплекс в ежедневном режиме, который выезжает на предприятия, в населенные пункты. Накануне в течение дня было привито около ста человек, но все равно это очень мало.

А. О. Токарев пояснил, что вакцина не дает стопроцентной гарантии при заболевании новым штаммом, но не было ни одного тяжелого случая у заболевших, прошедших вакцинацию.

Отвечая на поступивший вопрос, касающийся возможных осложнений после вакцинации, Александр Олегович отметил, что их немного, и за все время проведения вакцинации отмечены повышение температуры в первые сутки после вакцинации и гриппоподобный синдром.

Следующий вопрос касался самой вакцины. На сегодняшний день, сказал А. О. Токарев, в Киржаче прививают вакциной «Спутник V». Он подробно рассказал о данной вакцине, которая была первой и наиболее изучена, а также о действии других вакцин. Что касается ревакцинации, то она, без сомнения, нужна.

И. о. замглавы администрации района А. А. Голованов задал вопрос, касающийся выдачи сертификатов вакцинированным. О. А. Токарев пояснил, что, к сожалению, нет ни одного федерального приказа, который бы регламентировал сертификат. Есть региональные приказы в некоторых субъектах РФ. Во Владимирской области сертификат отсутствует. В больнице вакцинированным выдают справки. Сам сертификат автоматически формируется на госуслугах. Ведется федеральный регистр вакцинированных.

И. Н. Букалов озвучил жалобы некоторых граждан, которые накануне пришли на пункт вакцинации, но не смогли сделать прививку. О. А. Токарев пояснил, что сложилась форс-мажорная ситуация, так как из-за отключения электроэнергии медицинские работники не имеют права открывать холодильник, иначе погибнет вся вакцина. Поэтому пришедших людей просили подождать, что вызвало недовольство. Одни заявили, что отпросились с работы, другие просто не хотели ждать.

Также О. А Токарев, отвечая на вопрос И. Н. Букалова, рассказал о специальном медицинском холодильнике, в котором содержится вакцина, требующая глубокой заморозки.

Говоря о необходимости активизации работы по вакцинации населения, члены оперативного штаба высказали ряд предложений, как сделать эту процедуру более приближенной к жителям, организуя места вакцинации. Было принято решение в ближайший выходной день организовать перед универмагом «Гермес» работу мобильного прививочного пункта.

- Мы прививаем всех, но хотелось, чтобы в первую очередь привились жители нашего района, — сказал О. А. Токарев. — Особое внимание необходимо уделять защите пожилых людей, находящихся в зоне риска. Ежедневно мы отвозим в больницу Карабанова по 2-3 человека, заболевших ковидом. Это очень много.

Подводя итоги заседания, И. Н. Букалов остановился на главных задачах, которые предстоит решать в ближайшее время. Это активизация работы по вакцинации населения, ужесточение контроля за соблюдением предписанных Роспотребнадзором требований в загородном лагере и лагерях с дневным пребыванием, информирование населения о необходимости соблюдать требования, направленные на сдерживание распространения коронавирусной инфекции.

А. А. Голованов обратил внимание на необходимость информирования предпринимателей, осуществляющих свои услуги в сфере торговли, о том, что будут усилены и ужесточены меры по соблюдению масочного режима в первую очередь сотрудниками торговли, должны быть разметка соблюдения социальной дистанции, наличие дезинфицирующих средств, журнал термометрии. А то в последнее время и обслуживающий персонал, и покупатели расслабились. Также необходимо усилить контроль за дезинфекцией общественного транспорта.

Е. А. Жарова, заместитель главы администрации района по социальным вопросам, сообщила, что уже составлен график проведения проверок в учреждениях культуры с участием представителей Роспотребнадзора.

Выступает Н. В. Стяжкина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14