Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

31.07.2021 17:20 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 53 от 30.07.2021 г.

Из Законодательного Собрания Владимирской области

Владимир Киселев принял участие в открытии военно-патриотического лагеря

В поселке Уршельский Гусь-Хрустального района состоялось открытие детско-юношеской патриотической смены «Мещерские зори». Лагерь принял более сотни ребят со всей Владимирской области. Это первый подобный проект в регионе.

Лагерь «Мещерские зори» был организован благотворительным фондом «ВЫМПЕЛ» в честь 40-летия создания спецподразделения, имя которого носит общественная организация. Изначально созданный для оказания содействия ветеранам спецназа КГБ и ФСБ, в частности, группы «Вымпел» (ныне Управление «В» ЦСН ФСБ), фонд занимается поддержкой спорта, оказанием помощи детским домам, людям, нуждающимся в лечении. В Уршельском усилиями фонда уже были открыты кинотеатр «ВЫМПЕЛ», банно-спортивный комплекс, благоустроен парк и еще многое. Особым направлением работы «ВЫМПЕЛА» является патриотическое воспитание молодежи. Отсюда и родилась идея организовать лагерь.

«Вы можете видеть, как лихорадит нынешнюю администрацию, постоянно меняются руководители комитета по молодежи, никак они не могут выйти на нормальную работу. Где-то с полгода назад мы беседовали с Эдуардом Витальевичем Бендерским и пришли к выводу, что нам просто необходимо проводить в области молодежные мероприятия. Особенно патриотические», — рассказал председатель облпарламента Владимир Киселев.

«Идея создать слет пришла нам с Владимиром Николаевичем одновременно. Захотелось провести большое мероприятие, с большим количеством детей. Захотелось дать подрастающему поколению правильный посыл – дать новые навыки, информацию, которая, как нам кажется, будет полезной для них», — добавил президент благотворительного фонда «ВЫМПЕЛ» Эдуард Бендерский.

В течение пяти дней школьники в возрасте от 10 до 16 лет участвуют в настоящем калейдоскопе мероприятий: начиная с привычных для детских лагерей спортивных игр, квестов и просмотров фильмов, заканчивая полноценным походом, занятиями по армейской подготовке и встречами с интересными людьми.

«Здесь предполагается большое количество творческих занятий, развлекательных мероприятий, военно-прикладных дисциплин, встреч со знаменитостями. Например, Гоша Куценко приедет на встречу с детьми. Ребята увидят Кубок ФИФА, который завоевала Российская Федерация. Будут известные люди, которые расскажут о своем жизненном пути, о том, как они добились высот», — поделился Эдуард Бендерский.

Самой интересной частью первого дня стала выставка техники, используемой нынешними оперативниками ФСБ – специальных бронемашин «Викинг» и «Фалькатус». У участников слета была уникальная возможность рассмотреть их вблизи. Эдуард Бендерский как представитель компании-разработчика рассказал Владимиру Киселеву о тактико-технических характеристиках спецтехники, ее возможностях и задачах. Почти полный комплекс комплектующих – российского производства, машины покрыты передовой бронезащитой высочайшего класса, позволяющей остановить выстрелы любого стандартного стрелкового оружия. «Викинг» и «Фалькатус» способны развивать скорость 170 км\ч даже по бездорожью. Это неудивительно, ведь в разработке шасси бронеавтомобилей участвовали инженеры «КАМАЗа». Оба автомобиля – серийные, активно «воюющие» на Северном Кавказе и в Сирии.

«Выглядит очень масштабно. Классные военные машины, которые показывают силу военной техники России, мощь ее армии, боевой дух. Хочется участвовать в такого рода мероприятиях, крутиться в этой военной среде, может быть, даже связать свою жизнь с этим. Очень интересно», — рассказал о своих впечатлениях Лев Евгеньевич, участник слета из Владимира.

В лагерь приехали более сотни школьников из всей Владимирской области. Это действительно значимое событие – после того, как «Территория смыслов» сменила адрес, молодежных мероприятий такого масштаба в регионе не проводилось. А по уровню уникальности контента аналогов вовсе не было.

«Хочу поблагодарить всех тех, кто принял участие в подготовке этого мероприятия, Владимира Николаевича Киселева, партию «Единая Россия», поскольку это была вообще их инициатива», — поблагодарил организаторов Эдуард Бендерский.

Почетным гражданином области стал Юрий Матвеевич Федоров

Законодательное Собрание присвоило звание «Почетный гражданин Владимирской области» депутату Законодательного Собрания Юрию Матвеевичу Федорову. Кандидатуру выдвинули Советы народных депутатов Камешковского, Кольчугинского и Суздальского районов и поддержали еще ряд территорий и общественных организаций области.

Советы народных депутатов Камешковского, Кольчугинского и Суздальского районов выдвинули кандидатуру депутата Законодательного Собрания Юрия Матвеевича Федорова на присвоение звания «Почетный гражданин Владимирской области». Поддержали инициативу Советы народных депутатов Юрьев-Польского, Собинского, Вязниковского, Гороховецого, Петушинского и Киржачского районов, а также Общественная палата области, Владимирское областное объединение организаций профсоюзов, Объединение «Союз строителей Владимирской области» и региональное отделение организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Комиссия по присвоению почетного звания, созданная при губернаторе, рассмотрела вопрос, и положительный проект решения был внесен губернатором Владимирской области в Заксобрание. На июльском заседании ЗС парламентарии подержали инициативу муниципалитетов и присвоили Юрию Матвеевичу звание «Почетный гражданин Владимирской области».

Юрий Матвеевич Федоров – коренной житель Владимирской области. Родился в Кольчугино. Выпускник Московской заочной Высшей партийной школы при ЦК КПСС. Федоров посвятил служению государству 60 лет своей жизни, прошел большой трудовой путь в органах власти и управления, общественных организациях Владимирской области: от секретаря комитета комсомола средней школы до первого заместителя губернатора области – госсекретаря. Федорова считают одним из главных авторов реформы административно-территориального устройства и местного самоуправления. При его непосредственном участии в 90-е годы была сформирована новая система органов исполнительной власти. Благодаря умело проведенной административной реформе был налажен четкий механизм работы аппарата администрации Владимирской области, выстроена экономичная и логичная система МСУ. В течение многих лет Юрий Федоров фактически определял эффективную кадровую политику в региональных органах власти. Особое внимание Юрий Матвеевич уделял работе сельских старост. В области в одной из первых среди регионов России был разработан и принят закон о сельских старостах.

Сейчас Юрий Матвеевич Федоров входит в состав фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Владимирской области. Он представляет Камешковский и Суздальский районы области. Депутат регулярно проводит приемы граждан, за 2019 – 2020 годы им было внесено 28 наказов избирателей. Федоров — один из инициаторов принятия многих законов, в том числе, закона о «детях войны». Участвовал в разработке поправок в бюджет 2021 года, предусматривающих выделение муниципалитетам дополнительных субсидий на ремонт местных дорог.

За свою плодотворную деятельность Федоров Юрий Матвеевич награжден орденом Почета, медалями «В память 850-летия Москвы», «Ветеран труда», «300 лет Российскому флоту», «За добросовестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения», отмечен благодарностями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, а также другими многочисленными наградами министерств, ведомств, общественно-политических организаций Российской Федерации.

Льготная цена на землю остается

Депутаты продлили возможность льготного выкупа земельных участков. Соответствующий законопроект разработала и внесла фракция «Единой России» в Законодательном Собрании. За его принятие высказались муниципалитеты. На июльском заседании облпарламента документ был утвержден.

Нынешний закон продлевает выгодные правила приобретения земельных участков еще на 2 года. Впервые возможность льготного выкупа земли жителям Владимирской области была предоставлена в 2018 году. Тогда в Законодательное Собрание поступала масса обращений о том, что люди и хотели бы стать собственниками, а не арендаторами своих участков, но покупать их по кадастровой стоимости слишком дорого. На основании таких запросов и был принят закон, дающий владельцу здания право купить участок под своим строением не за полную кадастровую стоимость, а либо за половину, либо за четверть цены. Для предпринимателей – за 50 %, для дачников, садоводов или владельцев индивидуального дома – за 25 %. Такое правило было установлено на 4 года – до 1 января 2022 г. Сейчас, когда срок подходит к концу, встал вопрос о целесообразности эту норму закрепить еще на несколько лет. Депутаты запросили у муниципалитетов аналитику. Оказалось, что благодаря льготной ставке удалось не только помочь людям, но и пополнить местные бюджеты. До 2018 года выкупы земли либо были единичными, либо их не было вообще. Как только стало возможно приобретать участки в собственность за существенно меньшие деньги, процесс пошел. «Из всех территорий мы получили один и тот же ответ – мера полезная, эффективная, жителями востребованная. Это хороший стимул для развития жилищного строительства. Есть смысл продолжать применять ее и дальше. Пока мы пролонгируем действие закона еще на 2 года – до 1 января 2024 г. Дальше будем смотреть», — пояснил председатель комитета по местному самоуправлению и земельным отношениям Александр Цыганский.

Запросы депутатов дали положительный результат

В ближайшее время ФАПы начнут продажу лекарств, а медикам смягчат условия для получения компенсаций на оплату съемного жилья. На июльском заседании Закобрания были рассмотрены ответы губернатора на отправленные ему месяц назад депутатские запросы. Реакция главы области полностью удовлетворила парламентариев.

С 1 октября все ФАПы, амбулатории, центры общей врачебной практики, расположенные в селах, не имеющих своих аптечных пунктов, обязаны наладить у себя продажу лекарств. Тем, у кого до сих пор не оформлена лицензия на данный вид деятельности (таких меньшинство, не более 20 %), следует оперативно заняться документами. Соответствующее распоряжение департамент здравоохранения издал 8 июля.

Напомним, импульс работе обладминистрации по данному направлению придал депутатский запрос (https://zsvo.ru/press/view/4169) губернатору, принятый на июньском заседании облпарламента. В нем народные избранники жестко поставили вопрос об обеспечении сельского населения элементарными медицинскими препаратами и необходимой в этой связи организационной работе со стороны АВО. «Мы получили ответ, в котором содержится обещание в срок до 1 октября наладить продажу лекарств через ФАПы везде, где это необходимо. Под этим обещанием стоит подпись высшего должностного лица области. Есть отсылка на нормативный документ профильного департамента. Так что ответ нас полностью удовлетворил. Очень рассчитываем, что проблема в действительности будет решена в ближайшие 2 месяца», — прокомментировал ответ губернатора спикер облпарламента Владимир Киселёв.

Положительный результат (https://www.zsvo.ru/press/view/4184) — и у другого депутатского запроса, инициированного фракцией «Единая Россия». В нем шла речь о снятии ряда ограничений при получении медиками такой меры соцподдержки, как компенсация за найм жилья. Проект постановления с соответствующими изменениями в Положение о выплатах уже подготовлен, говорится в ответе губернатора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5