Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 53 от 30.07.2021 г.

В администрации Киржачского района. Вести. События. Факты

Автор: А. Готко.

На очередной планерке руководители района обсудили несколько серьезных вопросов. В фокусе внимания оказались строительство и ремонт дорог, а также проблемы «догазификации» населенных пунктов.

В муниципальных образованиях Киржачского района

Глава администрации г. Киржача Н. В. Скороспелова сообщила, что продолжается ремонт дорог. По окончании ремонта на ул. Дзержинского и 40 лет Октября (мкр. шелкового комбината) Киржачское ДРСУ приступит к ремонту ул. Магистральная. До 1 августа должны быть закончены работы по тротуару на ул. Станционная и ремонту подъезда к СОШ № 2. Ведется ямочный ремонт на городских трассах по маршруту движения общественного транспорта.

Также идут работы по программе «Чистая вода», в которой участвует город. Ведутся работы по благоустройству в сквере им. Ленина в мкр. Красный Октябрь. Завершается благоустройство трех дворовых территорий, по ул. Чехова, д. 4 — остались работы по укладке асфальта.

Глава администрации МО Першинское С. Ф. Чуб проинформировал, что на текущей неделе будут подписаны договоры на ремонт дорог в д. Илейкино и Федоровское. По итогам торгов образовалась экономия денежных средств около 500 тысяч рублей, которые будут направлены на ремонт других дорожных объектов.

Глава администрации МО Горкинское М. В. Диндяев проинформировал, что на территории поселения все в рабочем порядке. Торги по ремонту дорог состоялись. Вызывает массу нареканий у жителей неудовлетворительное состояние дороги, ведущей из Киржача в Александров через д. Ельцы, ямы на которой достигают 30 см в глубину. Дорога выполняет функции объездной, и нагрузка на нее ложится немалая. Он напомнил, что на совещании с представителями ГБУ «Владупрадор» этот вопрос поднимался, но до сих пор он остается открытым: ответов на вопросы, которые тогда были заданы, до сих пор главы МО не получили. Также остается нерешенной проблема с ремонтом моста через реку Шерна в районе д. Курбатово. Договоренности, которые были заключены с ДРСУ, — организацией не выполняются.

Глава администрации района И. Н. Букалов поручил своему и. о. заместителя А. А. Голованову взять вопросы под свой контроль.

Глава администрации МО Филипповское Л. А. Рубцов проинформировал, что сделано отопление в ДК с. Заречье. В с. Филипповское прошел футбольный турнир, в котором приняли участие пять команд.

Также глава администрации сообщил, что торги по дорогам завершены. Направлена аппеляция в суд в адрес «Метровагонмаша» по поводу требования к администрации МО Филипповское возврата долга — 29 млн. рублей.

В д. Головино продолжаются возгорания на полях. Также на территории поселения ведется незаконная добыча песка, обнаружен вновь образованный карьер.

И. о. главы администрации МОСП Кипревское О. В. Пакин сообщил, что в д. Новоселово идет ремонт дороги по ул. Лесная. Он подчеркнул, что у Кипревской администрации также есть вопросы к ГБУ «Владупрадор». Очень много жалоб поступает по состоянию дороги Ефремово-Недюрево, которую «Владупрадор» планирует ремонтировать только в 3 квартале. В плохом состоянии находится и дорога в д. Корытово; сроки ремонта до сих пор ГБУ не обозначены. Нуждается в срочном ремонте и еще один участок региональной трассы Знаменское — Власьево. Окос дорог также не производился.

Глава администрации района И. Н. Букалов поручил А. А. Голованову встретиться с руководителями ДСУ № 3 и поставить перед ними все вопросы, которые прозвучали на планерке по ремонту дорог регионального значения Кипревского и Горкинского поселений и по окосу обочин.


Что такое «социальная догазификация»?

И. о. первого заместителя главы администрации А. А. Голованов рассказал о работе проектной мастерской, заседание которой в очередной раз прошло на прошлой неделе. Также он проинформировал, что перед газораспределительными компаниями Владимирской области, работающими на территории района — АО «Газпром газораспределение Владимир» и ООО «Газ-Гарант» поставлена новая задача – «социальная догазификация». Сейчас в этом направлении идет большая и серьезная работа с муниципальными образованиями по составлению плана догазификации ранее газифицированных населенных пунктов, которая проводится в рамках поручений Президента РФ Владимира Путина. По каждому населенному пункту будет составлен паспорт, в котором будут отражаться число желающих газифицироваться и число тех, кто подпишет мягкий отказ. Мягкий отказ предполагает, что гражданин в данный момент не собирается газифицировать свое жилище, но это не означает, что он не сможет сделать этого в будущем.

Заведующий отделом капитального строительства администрации района И. Н. Шурыгина продолжила тему. 19-20 июля в области состоялись совещания, участниками которых стали департамент ЖКХ и АО «Газпром газораспределение Владимир». Одна из основных задач, которые там ставились – догазификация ранее газифицированных населенных пунктов. До 15 августа администрации МО должны предоставить полностью перечень заявок или заявлений в форме мягкого отказа на те домовладения, которые сейчас не подключены к газовым сетям. В районе организован муниципальный штаб по данному вопросу. На сайте администрации района, в социальных сетях опубликовано объявление, что администрация района готова работать по приему заявок. Эта информация будет опубликована и в СМИ, и на сайтах администраций сельских поселений. Как пояснила И. Н. Шурыгина, работа предстоит большая: придется обходить все недогазифицированные домовладения и собирать с владельцев заявки на газификацию. Также она объяснила, что социальная догазификация подразумевает бесплатное подключение домовладений от границ участка до газораспределительной трубы, которая идет в черте данного населенного пункта. Работы внутри земельного участка собственника, приобретение газового оборудования и его установка будут оплачиваться собственником дома.

Социальная догазификация будет разбита на два этапа. Первый этап пройдет до 2022 года, второй – до 2023-го.

Главы МО района поинтересовались, войдут ли в план догазификации вновь построенные домовладения в населенных пунктах, которые уже газифицированы или газифицируются в настоящее время, но на этапе планирования не были включены в схему газификации. Такие домовладения и даже целые улицы имеются в Кипревском поселении, в Филипповском и в других МО, например, в д. Аленино.

И. Н. Шурыгина ответила, что сейчас уже разработана и утверждена схема газификации д. Аленино. Необходимо собрать заявки от жителей домов, которые находятся в той части деревни, для того чтобы включить их в программу газификации. Эта часть населенного пункта, скорее всего, попадет во второй этап газификации.

Как пояснила Ирина Николаевна, все рабочие моменты будут обсуждены позже. Первоочередная задача руководителей МО — собрать заявки с жителей, которые на данный момент готовы участвовать в догазификации.

Глава администрации района И. Н. Букалов пояснил, что те населенные пункты, которые сейчас стоят в программе газификации на ближайшие годы будут газифицированы, согласно данной Программе. Догазификация касается тех населенных пунктов, которые газифицированы ранее или находятся сейчас на стадии газификации. Это совершенно отдельное и новое направление работы.


О подготовке школ и детских садов к учебному году

Заместитель главы администрации по социальным вопросам сообщила, что на прошлой неделе начались комиссионное обследование учреждений образования и мониторинг хода строительно-ремонтных работ, проводящихся в ходе их подготовки к учебному году. В ходе обследования учреждений обращается особое внимание на оценку качества выполненных работ и соблюдение сроков ремонта.

На текущей неделе стали известны результаты участия киржачан в областных конкурсах молодежных инициатив на селе. Два проекта стали лауреатами в конкурсе «Милый сердцу уголок», на них выделены гранты на общую сумму 20 тысяч рублей. В областном конкурсе молодежных волонтерских проектов «Важное дело» 5 киржачских проектов стали лауреатами конкурса и выиграли гранты на общую сумму 100 тысяч рублей.


О ходе вакцинации

Е. А. Жарова рассказала, что работа по вакцинации населения ведется в тесной связке с РБ. Передвижной пункт прививает граждан каждую субботу. Располагается он в центральной части города, около РДК. В первую очередь, вакцинируются те категории населения, которые подлежат обязательной вакцинации. Вакцинироваться в мобильном пункте может любой желающий в порядке свободной очереди. Заявки от предприятий продолжают поступать, но основная доля вакцины уходит на выполнение последнего указа и постановления главного санитарного врача Владимирской области.

Представитель Киржачской РБ Н. Н. Коротких рассказал, что на начало недели привито 5858 человек. Вакцина подвозится из области регулярно.

Также он сообщил, что в Новоселовский ФАП приехал новый фельдшер, которая готова приступить к работе в ближайшие дни. Он попросил администрацию МОСП Кипревское подыскать ей жилье по близости от места работы.

Начальник управления экономики, инвестиций и прогнозирования района Н. А. Попова сообщила, что в прошлую пятницу губернатор принял указ, согласно которому за несоблюдение предписаний главного санитарного врача Владимирской области по вакцинации и противодействию распространению коронавирусной инфекции на руководителей организаций будут накладываться штрафные санкции. Департамент предпринимательства прислал письма, которые необходимо довести до сведения всех руководителей организаций, работающих в сфере услуг. В письме озвучена настоятельная просьба к руководителям, чтобы они еженедельно отчитывались о количестве вакцинированных сотрудников.


О Всероссийской переписи населения

Начальник управления экономики, инвестиций и прогнозирования района Н. А. Попова сообщила, что сроки начала переписи переносятся с 1 октября на 15 октября. Она объяснила главам, что на время проведения переписи им надо предоставить помещения для переписных пунктов и подготовить договоры сдачи в аренду на безвозмездной основе.


Незаконная добыча песка остановлена

Начальник отдела природопользования и охраны окружающей среды администрации района В. Н. Филатова сообщила, что на территории МО Филипповское, возле д. Красный Огорок, производилась незаконная добыча песка. По обращению граждан специалисты администрации района выехали на место и зафиксировали это правонарушение. Сотрудники отдела выяснили, что на данное месторождение лицензию никто не получал. Собранные материалы направлены в МВД, в органы прокуратуры и в департамент природопользования и охраны окружающей среды области для дальнейшего выяснения обстоятельств совершенного правонарушения.


В сфере образования

Начальник управления образования Киржачского района О. В. Кузицына сообщила, что лагеря отдыха продолжают работу. На этой неделе завершена вторая смена в загородном лагере им. Матросова. Ведется работа по подготовке к открытию третьей смены. Нештатных ситуаций за время организованного отдыха детей не было.


Безработицы на территории района практически нет

Директор «Центра занятости населения г. Киржача» А. Ю. Власова проинформировала, что на учете по безработице сейчас стоят 192 гражданина. В Центре имеются более 1200 вакансий, безработица на территории района составляет 0,9 процента. Сотрудники Центра занятости производят на регулярной основе направление безработных граждан-водителей на переобучение с категории «В» на «С» и другие категории. Также они обучаются на водителей погрузчиков, штабелеров, бульдозеристов и трактористов. Прохождение медицинской комиссии и обучение для безработных граждан производится бесплатно.

На планерке были обсуждены и другие вопросы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47