Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 58 от 13.08.2021 г.

В администрации Киржачского района. Вести. События. Факты

Автор: А. Готко.

В начале планерки глава администрации района И. Н. Букалов поздравил всех строителей района, работающих в строительных организациях и на предприятиях, а также работников отдела капитального строительства администрации района с прошедшим профессиональным праздником. Он пожелал им успехов в реализации всех проектов, начиная от строительства газопроводов, дорог и заканчивая строительством ФОКа, а также благополучия и здоровья.

В муниципальных образованиях района

Глава администрации МО г. Киржач Н. В. Скороспелова рассказала, что продолжаются работы по приведению территории города в порядок после прошедшего урагана. Не везде еще убраны поваленные деревья, ветви, корни, только в прошедшую пятницу было полностью восстановлено уличное освещение. Гроза, пронесшаяся над городом в понедельник, добавила работы всем городским службам.

Глава администрации МО Першинское С. Ф. Чуб сообщил, что в поселении обстановка нормальная. Устранены небольшие аварии в системах ЖКХ. На сегодняшний момент в д. Федоровское появились проблемы с автоматизированными системами на скважине. Работы на объекте ведутся.

Идет работа и с подрядными организациями по ремонту дорог. На этой неделе начнется ремонт дороги в д. Федоровское. Сложнее дела обстоят с ремонтом дороги в д. Илейкино: подрядная организация не согласна с утвержденной сметой. Администрация МО Першинское предложила подрядчику расторгнуть договор по обоюдному согласию сторон, чтобы сделать дорогу так, как положено.

Заместитель главы администрации МО Горкинское Н. Ф. Ратников сообщил, что работы по ремонту дорог идут. На сэкономленные на торгах средства будут отремонтированы дополнительные объекты.

Глава администрации МО Филипповское Л. А. Рубцов проинформировал, что на территории поселения до сих пор продолжаются работы по устранению последствий урагана. В п. Кашино устранен затор в канализационной системе. Торги по дорогам продолжаются и должны быть закончены до 12 августа.


Пострадавшим от грозы необходима помощь

Глава администрации МО Филипповское рассказал о трагедии, случившейся седьмого августа — от удара молнии в д. Аленино сгорел дом. Его жильцы не пострадали, но жилья они лишились, жители МО собирают для погорельцев помощь. Частично удар пришелся и на соседние дома, которые находятся без электроснабжения. Л. А. Рубцов сказал, что необходимо оказать погорельцам помощь, особенно строительным лесом, для восстановительных работ. Также нужно решить вопрос о восстановлении электроснабжения.

Глава района А. Н. Доброхотов сообщил, что разговаривал по поводу подключения пострадавших домов к электроснабжению с руководством РЭС, они обещали восстановить электроснабжение в течение понедельника.

Начальник отдела социальной защиты населения района Н. В. Новикова напомнила, что в случае пожара отдел выплачивает пострадавшим помощь в размере 10796 рублей. Данная мера поддержки предоставляется как всем прописанным в доме гражданам, так и его собственникам. Для получения пособия необходимо предоставить справку о пожаре.

Начальник управления ГО и ЧС А. А. Жуков проинформировал главу администрации МО, что насчет строительного леса погорельцам необходимо обратиться в Киржачское лесничество, и там им обязаны выделить делянку вне существующей очереди.

Глава администрации района И. Н. Букалов поблагодарил всех граждан города и района, которые 3-4 августа вышли на устранение последствий ураганного ветра. Также он выразил благодарность МП «Полигон» и его сотрудникам за помощь в разборе и вывозе деревьев и веток. Отметил глава и сотрудников образовательных организаций, благодаря участию которых в импровизированном субботнике дошкольные учреждения смогли приступить к обычной работе на следующий день.


По распоряжению губернатора

Заместитель главы администрации района по соцвопросам Е. А. Жарова довела до глав администраций распоряжение губернатора от 05.08.2021 года № 600-р, в котором четко в пункте 4 говорится, что главам администраций МО необходимо обеспечить мероприятия по проведению вакцинации против коронавирусной инфекции в муниципальных унитарных предприятиях и организовать мониторинг проводимой работы. В этот список входят учреждения культуры, спорта, образования и т. д. Она сообщила, что администрация района будет предоставлять сводную информацию дважды в неделю, начиная с 15 августа по 15 сентября. Также она сообщила, что после 15 августа, когда должен быть завершен первый этап вакцинации, сотрудники учреждений из списка организаций и предприятий, подлежащих обязательному вакцинированию, не получившие первую дозу вакцины без уважительных причин, должны быть отстранены от работы без сохранения заработной платы.

И. о. заведующего административно-хозяйственной частью РБ Н. Н. Коротких сообщил, что на 9 августа в больнице имелось 1003 дозы вакцины «Спутник-V». Вакцинировано 6393 человека.

Заместитель начальника управления экономики, инвестиций и прогнозирования Е. П. Фомина сообщила, что 6 августа вышло постановление губернатора, в котором снимаются антиковидные ограничения с гостиничного бизнеса: то есть можно селить граждан без теста ПЦР и предъявления куар-кодов, но с соблюдением всех остальных антиковидных санитарных мер.

Также Е. А. Жарова рассказала, что в район поступило письмо департамента образования Владимирской области, в котором говорится о том, что по заявке администрации района 2 июля департамент отправил письмо в Министерство просвещения РФ с предложением включить в Программу развития учреждений образования мероприятия по капитальному ремонту системы отопления СОШ № 3. Заявка будет рассмотрена и запланирована на реализацию в 2021 году.


По результатам встречи с руководителем департамента культуры

В пятницу состоялась рабочая встреча директора департамента культуры Владимирской области А. М. Бирюковой с руководством администрации района. Алиса Михайловна посетила краеведческий музей, дала хорошую оценку ходу ремонтных работ, проводимых в нем. Также А. М. Бирюкова осмотрела здание школы искусств, расположенное в мкр. Красный Октябрь (в 2021 году от администрации района уже поступало обращение по включению здания в программу по проведению там капремонта). Директор департамента убедилась, что ремонт действительно необходим, и обещала оказать содействие в решении вопроса. Руководителями был обсужден ряд злободневных вопросов, касающихся культуры района.

Как сообщила заместитель главы администрации по соцвопросам Е. А. Жарова, очень актуальным остается вопрос цифровизации учреждений культуры, обеспечение их высокоскоростным Интернетом.


Прошла ярмарка на территории площадки «Яблочко-33»

Начальник управления культуры района Е. П. Ванюшина поблагодарила всех работников культуры и РДК, принявших участие в организации и проведении сельскохозяйственной ярмарки, прошедшей 6 августа в центре города.

К ней присоединилась и заместитель начальника управления экономики Е. П. Фомина, которая рассказала об организационных моментах по привлечению сельхозпроизводителей района и региона к участию в ярмарке. Она дала положительную оценку мероприятию.

Глава администрации также отметил, что мероприятие интересное, но, скорее всего, необходимо пересмотреть день, в который оно должно проводиться для привлечения большего количества жителей.


В сфере капитального строительства

Начальник отдела капитального строительства администрации района И. Н. Шурыгина рассказала о том, что на Першинскую котельную приезжал представитель Ростехнадзора с проверкой для выдачи акта допуска котельной в эксплуатацию. При проверке был выявлен ряд незначительных нарушений, на исправление которых инспектор дал неделю. После их устранения акт будет получен.

Шестого числа в п. Горка был проведен сход населения с представителями «Газпром газораспределение Владимир» по газификации данного населенного пункта. Основной вопрос, который возник, – это низкий уровень готовности потребителей к подключению. Установлены сроки, на которые район должен ориентироваться. На текущей неделе запланирован пробный пуск газа по газопроводу.

Полным ходом идет сбор заявок по социальной догазификации. Над этим вопросом активно работают и администрации МО Киржачского района. Текущая неделя является окончательной по срокам сбора заявок на догазификацию, 17 числа район должен предоставить паспорта по каждому МО.


По подготовке к зиме и ремонту дорог

Начальник управления ЖКХ И. Р. Зотова проинформировала о недостаточно активном освоении средств, выделенных на подготовку к отопительному сезону, муниципальными образованиями района. Она попросила глав администраций усилить работу в данном направлении. Также И. Р. Зотова рассказала о проведении аукционов на дополнительные ремонты дорог за счет сэкономленных с торгов денег.

Ирина Рудольфовна сообщила, что на сайт «Единой России» поступило три обращения от жителей района насчет ремонта дорог в д. Аленино по ул. Молодежная, Мирная и Дружбы и поселка Дубки, ул. Мирная. Обращения будут рассмотрены в ближайшее время.

Как пояснил глава администрации МО Филипповское Л. А. Рубцов, на этих улицах сделано щебеночное покрытие, а жители хотят асфальт. В данный момент в бюджете поселения не предусмотрены средства на асфальтирование этих дорог.


Открыты две новые спортивные площадки

На прошлой неделе на стадионе «Труд» состоялось открытие универсальной спортивной площадки и площадки для экстремальных видов спорта. Как сказал главный специалист комитета по физкультуре и спорту администрации района Э. М. Мурадов, жители оценили это нововведение. Очень им понравилась площадка для игры в баскетбол. Любители экстремальных видов спорта высказали пожелание на будущее — расширить количество спортивных снарядов на объекте.

14 августа, в 10 часов, на стадионе пройдет первый межрайонный турнир по стритболу.


Благодарность от дошкольных учреждений

Начальник управления образования О. В. Кузицына рассказала, что сильно пострадали от урагана два дошкольных учреждения – ДОУ № 25 и ДОУ № 40. Она поблагодарила сотрудников администрации, которые проделали значительную работу по устранению последствий стихии.


По последствиям разбушевавшейся стихии

Начальник УГО и ЧС района А. А. Жуков сообщил, что произошедшее третьего августа стихийное бедствие на территории района управлением было квалифицировано как чрезвычайная ситуация. Главам администраций МО дано поручение подготовить обследование поврежденных объектов и предоставить в управление для рассмотрения вопросов по оказанию единовременной материальной помощи. По положению «О резервном фонде» администрация района также может выплатить по 10 тысяч рублей гражданам, у которых в результате ураганного ветра и его последствий были нарушены нормальные условия жизнедеятельности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24