Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 56 от 06.08.2021 г.

В администрации Киржачского района. Вести. События. Факты

Автор: А. Готко.

Новости с планёрки, прошедшей 2 августа.

В начале планерки глава администрации района И. Н. Букалов предоставил слово врачу-эпизоотологу ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных Киржачского района М. В. Пушкиной.

Нововведения в ветисследованиях домашних животных

Марина Валентиновна обратилась к главам администраций МО с информацией о том, что со следующего года в список заболеваний войдет ряд новых заболеваний животных для исследований, о которых необходимо проинформировать животноводов. Часть исследований будет проводиться бесплатно, а часть платно. Владельцы животных будут обязаны это делать как для сдачи и продажи мяса и продуктов животноводства, так и для отслеживания эпидситуации в районе. Она попросила помочь ей организовать сходы населения по этому поводу.

Главы обсудили механизм проведения сходов и оповещения людей. Глава администрации района предложил приглашать сотрудников ветеринарной службы на сходы по газификации, которые будут проводиться, и попросил и. о. первого заместителя А. А. Голованова предоставлять график ветслужбе.


В муниципальных образованиях района

Глава администрации г. Киржача Н. В. Скороспелова сообщила, что организован митинг, посвященный ВДВ в парке имени 36-й гвардейской дивизии. Продолжается ремонт дорог. Есть небольшие задержки со стороны ДРСУ по ремонту ул. Магистральной. Управляющие компании производят закупки оборудования и комплектующих в ходе подготовки к зиме. Регулярно проводятся совещания по подготовке к отопительному сезону 2021-2022 годов.

Глава администрации МО Першинское С. Ф. Чуб проинформировал, что обстановка стабильная. В рамках выделенных средств производится промывка систем отопления, закупается арматура. В настоящее время часть систем уже заполнена водой и опрессована. Также глава администрации поделился хорошей новостью, что 18.06.2021 г. вышло постановление губернатора Владимирской области «О распределении дотаций по сбалансированности местных бюджетов, бюджетов муниципальных образований Владимирской области, достигших наилучших результатов по улучшению налогового потенциала». Согласно этому постановлению Першинское поселение вошло в 20 лучших МО области и получило из областного бюджета 1 млн 850 тысяч рублей, которые будут направлены на нужды поселения. Он поблагодарил главного бухгалтера поселения и сотрудников финансово-экономического отдела администрации МО Першинское.

Глава администрации района И. Н. Букалов высказал мнение, что этот результат является показателем правильно организованной работы, и дал высокую оценку деятельности администрации МО.

Заместитель главы администрации МО Горкинское Н. Ф. Ратников дал информацию, что по ремонту дорог на выделенные из области средства прошли торги, подрядчик определен. По газификации происходят небольшие задержки в заключении договоров, так как люди ждут, когда вступит в действие распоряжение Президента РФ о бесплатной газификации.

Глава администрации района дал распоряжение А. А. Голованову предоставить главам администраций и населению всю информацию и нормативные акты, которые у них имеются по бесплатной газификации, в которой должно быть четко и грамотно разъяснено, на что могут претендовать граждане, которые уже заключили договоры на газификацию, «какие бонусы», и на что смогут претендовать остальные жители, которые собираются газифицировать свои жилища.

Также состоялся разговор о работе ООО «Хартия» и о том, что в МО Филипповское по выходным контейнеры переполнены. Как пояснил А. А. Голованов, контейнеры переполняются ввиду того, что гости района выезжают к себе домой и выбрасывают накопившийся за выходные мусор. Глава администрации района сказал, что в таком случае необходимо либо разместить в таких населенных пунктах дополнительное оборудование, либо установить контейнеры на тех улицах, откуда ТКО везут.


О социальной догазификации

И. о. первого заместителя главы администрации района А. А. Голованов рассказал о работе по подготовке к отопительному сезону и о работе, проводящейся в МО по социальной догазификации. Сроки ограничены. Необходимо провести сходы населения в поселениях и составить паспорта догазификации по каждому населенному пункту отдельно.

Как пояснили главы администраций МО, эту информацию они доводят до граждан в социальных сетях и через Интернет, но на сходы людей приходит мало.

А. А. Голованов сказал, что в области рекомендовали провести подворовый обход, тем более, что в районе не так много населенных пунктов, подвергающихся догазификации: необходимо с каждого жителя взять заявление на газификацию или заявление о мягком отказе.


Учреждения образования в ходе подготовки к учебному году

Заместитель главы администрации по социальным вопросам Е. А. Жарова сообщила, что на прошлой неделе закончен комиссионный осмотр всех образовательных учреждений: обращали внимание на те работы, которые уже выполнены и которые еще идут. При этом особое внимание было уделено работам, проводимым по национальным проектам: оборудуется «Точка РОСТА» в школе с. Филипповское; в СОШ № 3 строится спортивная площадка; в нескольких школах проходит оборудование цифровой образовательной среды. Также были обсуждены с руководителями образовательных учреждений сферы направления средств, образовавшихся в результате экономии в ходе аукционов, чтобы успеть сделать какие-либо работы первостепенной важности до начала учебного года.

На этой неделе прошло открытие двух спортивных площадок на стадионе «Труд»: универсальной игровой площадки и площадки для занятий экстремальными видами спорта.


О ходе вакцинации

И. о. заведующего административно-хозяйственной частью РБ Н. Н. Коротких проинформировал присутствующих, что в эти выходные передвижной пункт не работал, так как перед РБ стоит первоочередная задача провакцинировать те группы населения, которые относятся к сфере услуг. На понедельник 6171 человек были вакцинированы. Остаток вакцины составил 93 дозы первого компонента, второй компонент имеется в количестве, необходимом всем получившим первую дозу вакцины.

Глава администрации района И. Н. Букалов озвучил пожелание продолжить работу мобильного пункта вакцинации по субботам. Он пояснил, что граждане уже привыкли к его работе, и он пользуется у населения спросом: ведь туда приходят люди, которые среди недели работают и в силу неких причин не могут позволить себе отлучиться с рабочего места.

Также глава администрации района обратился к главам администраций с просьбой еще раз разослать письма во исполнение последнего постановления санитарного врача области о необходимости вакцинировать своих сотрудников всем предпринимателям, работающим в сфере обслуживания населения. Он предупредил, что с 15 августа начнутся областные проверки предприятий на исполнение данных требований, и на не выполнивших предписание руководителей будут накладываться большие штрафы.


О летнем отдыхе детей

Начальник управления образования О. В. Кузицына сообщила, что состоялся заезд на третью смену в загородный лагерь им. Матросова. Также третья смена пройдет и в четырех пришкольных лагерях.

Глава администрации района попросил руководителя держать на жестком контроле подготовку образовательных учреждений к новому учебному году и подготовку объектов по нацпроектам, так как времени осталось совсем мало.


Еще раз о ремонте дорог

Заведующая управлением ЖКХ администрации района И. Р. Зотова проинформировала о том, какие работы проведены и проводятся на выделенные из области средства — 59 млн рублей.

Из 9 объектов, находящихся в сельских поселениях, запланированных по ремонту на первую сумму — 50 млн рублей, на данный момент ведутся работы по ул. Центральная в с. Заречье, остальные ремонтные работы на 8 объектах завершены. По городу Киржач (на те же 50 млн руб.) – из 7 дорог, которые были первоначально запланированы по 4 объектам, работы еще не выполнены. Это ул. Магистральная, Гагарина, ул. Станционная и 40 лет Октября (подрядчики — КДРСУ и ООО «Пионер»). Она озвучила, что срок контрактов уже прошел, а работы еще ведутся, администрацией будет производиться претензионная работа к подрядчикам.

На остальные 9 млн рублей запланировано: в МО Горкинское отремонтировать 6 объектов, контракты заключены, срок исполнения — до 31 августа (экономия с торгов – 1 млн 496 тысяч руб.); в МОСП Кипревское – 3 дороги, идет размещение документов на торги; в МО Першинское – 2 дороги, торги прошли, срок исполнения контрактов — 20 августа и 21 августа (экономия с торгов составила 619 тысяч рублей); МО Филипповское – идет размещение документов на торговых площадках по трем объектам; по г. Киржач – торги по 2 объектам прошли, сроки выполнения контрактов — до 21 августа и до 30 августа (экономия — 1 млн 228 тысяч рублей и 1 млн 248 тысяч рублей). Вся экономия с торгов пойдет на ремонт дополнительных объектов.

Глава администрации района И. Н. Букалов сказал, что нельзя допускать срыва графика работ и необходимо вести претензионную работу к тем подрядчикам, которые не выполняют взятые на себя обязательства.

Также И. Р. Зотова сообщила хорошую новость, что район включен в Программу модернизации объектов ЖКХ на 2022 год по строительству очистных сооружений в д. Ельцы. На следующем этапе необходимо предусмотреть выделение средств из бюджета района на софинансирование работ в размере 21 процента от его стоимости.

В конце своего доклада Ирина Рудольфовна напомнила главам администраций, что нужно подготовить всю документацию для вхождения в отопительный сезон, чтобы не получилось, как в прошлом году, когда объекты все были готовы к зиме, и сезон прошел без срывов, но в области посчитали, что район не готов. Необходимо сдать все документы в срок и в полном объеме.


Отдел соцзащиты — о материальной помощи в газификации жилья

Начальник отдела социальной защиты населения в Киржачском районе Н. В. Новикова рассказала, что в связи с газификацией, проходящей в районе, необходимо помочь людям разобраться в данном вопросе и определиться с выбором вида компенсации. Пока, в основном, в отдел обращаются люди за выплатой компенсации по постановлению № 1080. По постановлению губернатора № 835 получение помощи происходит не так быстро: для этого необходимо собрать большой пакет документов, отправить их в область для утверждения и включения в списки, на основании которых вносятся изменения в постановление губернатора о включении домовладений в план газификации, и только после этого отдел принимает заявления от граждан. Она попросила глав помочь людям определиться с получением вида компенсаций.


Новости спорта

Консультант комитета по физкультуре и спорту администрации района Э. М. Мурадов сообщил, что завершились отборочные матчи в третьем дивизионе первенства области по футболу. Команда «Лидер» одержала десятую победу в зоне «Север» и заняла первое место. ФК «Киржач» уступило команде «Вымпел» со счетом 1:2 (занимает во второй группе 8 место), Киржач ТВ уступило школе Олимпийского резерва 10:1.

Также проходят чемпионат Киржачского района по футболу и чемпионат среди ветеранов футбола.

На планерке были обсуждены и другие вопросы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38