Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

10.09.2021 11:04 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 66 от 10.09.2021 г.

«Вот оно какое - наше лето!»

Автор: Т. Корябкина,
директор Першинского СДК.

1 июня — праздник детства.

О том, как организовывал досуг школьников в дни летних каникул Першинский Дом культуры.

«Большое космическое путешествие».
22 июня - День памяти и скорби.
Презентация «Колесо истории».
«Яблочный спас».

Завершились летние каникулы — время активного отдыха детей, а для работников культуры — пора ответственной и напряженной деятельности. Пандемия внесла свои коррективы, и вся работа в основном сводилась к просветительным и информационным мероприятиям.

В дни школьных каникул работники Першинского Дома культуры провели для ребят массу увлекательных мероприятий, конкурсов и викторин.

Ах, лето! Весёлое, яркое, шумное, разноцветное! Как ждут его и дети, и взрослые! В этом году лето выдалось на славу, и мы с ребятами не унывали. А как же иначе — ведь в летний период происходит всё самое интересное, познавательное, неповторимое.

1 июня – День защиты детей! Кто из нас в детстве не ждал этого дня? Яркий, незабываемый, полный сюрпризов — вот такой праздник прошумел на площадке перед Першинским Домом культуры. Соревнования в меткости и сообразительности, игры и конкурсы, детский концерт, сладкая вата и попкорн, батуты, рисунки на асфальте, яркое солнышко и веселая музыка – все это радовало детей и поднимало настроение взрослым зрителям праздника. А через несколько дней начала свою работу досуговая площадка «Непоседы». Состоялось открытие школьного лагеря «Улыбка», с которым наш Дом культуры работает более 20 лет. В «Большое космическое путешествие» пригласили ребят работники культуры и ведущие Жанна Шешина, Татьяна Реутова, Ася Кузнецова и Екатерина Сорокина. Сколько нового и интересного узнали ребята в этот день! Звонкий смех, счастливые лица мальчишек и девчонок – такая оживлённая атмосфера царила в зале Першинского ДК в этот день.

Более 20 мероприятий различной направленности подготовили и провели за лето для детей работники Першинского Дома культуры. Это игровые программы: «Если весело живется…», «Операция «Каникулы!», «Затейник»; фотовыставки: «Это все Россия», «Ба! Знакомые все лица!», «Край родной навек любимый!»; турнир по шашкам, «Большая игротека», познавательная викторина — «О тех, кто плавает, летает, жужжит, мяукает и лает…» и др. С интересом знакомились ребята с «Ярмаркой полезной информации» на информационных стендах в Доме культуры.

Цикл мероприятий «41-й завещано помнить» был посвящен 80-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны. Уже десятый год подряд Першинский СДК совместно со школьным лагерем «Улыбка» участвуют в Международной акции «Читаем детям о войне!». Работники Дома культуры познакомили ребят с рассказами известного детского писателя Сергея Алексеева. В фойе дети смогли познакомиться с фотографиями своих земляков — участников Великой Отечественной войны, ответить на вопросы викторины, посмотреть фотовыставку «Праздник со слезами на глазах». Завершилось мероприятие поминальной акцией у обелиска в сквере памяти.

Весело прошла информационно-развлекательная программа «Если хочешь быть здоров…». Ребята отгадывали загадки, делали праздничную зарядку, соревновались в эстафетах.

А какой ребенок не любит рисовать мелками?! «Лето, ах лето» — конкурс рисунков на асфальте под таким названием прошел в середине августа около Дома культуры. Площадка расцвела удивительными красками: желтое солнце светило неровными лучами, а в синем небе парил воздушный шарик. Цветными мелками ребята рисовали солнце и небо, цветы и траву, маму и папу, птиц и животных. Дети рисовали МИР. Жюри конкурса с интересом рассматривало рисунки, которые по волшебству мелка появлялись на асфальте. И, как всегда, и на этот раз победила дружба. Все маленькие художники получили вкусные подарки.

Череду летних праздников продолжил праздник благодарения за новый урожай — «Яблочный спас». В фойе Дома культуры прошла информационно-развлекательная программа «Праздник с ароматом яблок». Ведущие — Ксения Каманина и Жанна Шешина познакомили детей с традициями, обычаями и приметами этого праздника, загадали «яблочные загадки». А затем настал черед «яблочных эстафет»! Ребята с азартом участвовали в конкурсах и эстафетах. Праздник завершился вкусным угощением: дети с удовольствием отведали яблочного пирога и яблочного компота.

У ребят началась школьная пора, но двери Першинского СДК по-прежнему будут открыты для нашей детворы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10