Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

17.09.2021 09:56 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 68 от 17.09.2021 г.

Будущее наступило сегодня

Автор: О. Трондина,
внештатный корр.

О. М. Трондина с докладом в г. Гагарине.

Нынешний год в России объявлен Годом науки и технологий. На протяжении жизни человек задается массой вопросов, а чтобы ответить на них, нужны новые знания, которые мы получаем, исследуя окружающий нас мир. Ставятся опыты, проводятся исследования. Наука не стоит на месте. Благодаря ей мы живем в современном мире. Наука и технологии всегда существовали вместе.

Технологии не формируют новые знания. Человек использует уже имеющиеся при разработке новых технологий. С 1999 года ежегодно в нашей стране 8 февраля празднуется День науки. Одной из задач национального проекта является знакомство с передовыми исследованиями и достижениями российской науки в различных областях. Смартфоны, 3D-принтеры, умные дома, приложения, которые контролируют здоровье, smart-часы — наш мир развивается с такой скоростью, что технологии, которые вчера нам казались фантастикой, сегодня становятся реальностью.

В последнее время важным открытием в области медицины является разработка и внедрение вакцин для борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Вакцинация – это величайшее изобретение человечества. Несколько лет назад в обществе появился новый термин – телемедицина, или цифровая медицина. Это дистанционные консультации, которые проводятся по телефону, видеосвязи или с помощью чата. Новая реальность, с которой свыклись дети и родители, — дистанционное обучение. Да, это сложно, но возможно. Цифровые технологии уже проникли в каждую сферу нашей жизни. Среди наших соотечественников много талантливых ученых в разных областях, известных на весь мир. С их трудами обучающиеся знакомятся на уроках, во внеурочной деятельности, при подготовке к различным конкурсам.

Особое внимание уделяется самой науке и ее представителям. Остановлю свой выбор на изучении обучающимися космоса, которое актуально, потому что спутники и сопутствующие технологии обеспечивают нас знаниями во многих областях науки. В этом году немало юбилейных дат, связанных с космосом. Одна из главных – юбилейный День космонавтики.

На протяжении многих лет в ходе занятий с учениками исследованиями по космической тематике особый интерес вызвали изобретения ученых, открытия в этой области, будущее космических исследований, вклад ученых-конструкторов в науку.

Новые знания мы получаем из разных источников, в том числе из научных журналов как основных продуктов научной деятельности. Журналы «Новости космонавтики», «Наука и технологии» и другие, которые мы привозим с родины первого космонавта — из г. Гагарина, знакомят обучающихся с теоретиками, основоположниками космических знаний, героями-космонавтами, событиями мирового значения в области освоения Вселенной.

Со своими исследованиями ежегодно выступаем на Международных Общественно-научных чтениях в городе Гагарине Смоленской области, а также участвуем в конкурсах научно-художественных и технических проектов по космонавтике «Звездная эстафета» в ЦПК имени Ю. А. Гагарина. В итоге материалы из выступлений детей и взрослых печатаются в Гагаринских сборниках.

Мне очень приятно назвать имена моих воспитанников-гагаринцев, которые были победителями названных Чтений в г. Гагарине и Звездном городке. Неоднократно ими становились Кристина Гусева, Данила Мирошников, Дарья Прохорова, Екатерина Алёшина, Мария Орлова, Ксения Чернышева, Полина Иванова, Ксения Красина, Арина Глазкова, Оксана Гуськова.

Также неоднократно выступали на секциях с докладами педагоги О. М. Трондина и Т. Н. Муратова. Предоставляли свои материалы в Гагаринский сборник в г. Гагарин педагог-психолог В. В. Шипунова и учитель физкультуры А. В. Орлова.

Большая группа ребят-гагаринцев участвует с исследованиями на районных Гагаринских чтениях. А ровно год назад выбрали космические профессии выпускники нашей школы, поступившие в высшие учебные заведения. В этот знаменательный год мне хочется назвать их имена. Сергей Волков обучается в МГТУ им. Н. Э. Баумана («Ракетные комплексы и космонавтика»), Ксения Чернышова — также в МГТУ им. Н. Э. Баумана («Космический мониторинг»), Денис Лисейцев – в Самарском ГТУ («Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов»). Занимается наукой в области химии Кристина Светлакова. Девушка обучается на втором курсе РХЕУ им. Д. И. Менделеева («Биотехнологии»). В этом учебном году выпускница 9 класса Алёна Козырева стала студенткой колледжа космической направленности в г. Королёве. Уверена, что наши ребята в будущем также внесут свой вклад в науку.

Исследование космоса помогает понять законы физики, эволюцию звезд, предсказать жизнь нашего Солнца и всей Вселенной, осознать возможность зарождения жизни на других планетах, а значит, лучше понять земную жизнь.

Космонавтика прочно вошла в нашу повседневную жизнь и принесла человечеству много преимуществ. Навигационные системы, прогнозы погоды, телевидение, телекоммуникации и много другое — это все космос.

Среди ученых принято с уважением относиться к достижениям предшественников, даже если их выводы уже устарели. На их труды ссылаются, их цитируют.

Знакомство с трудами основоположников отечественной космонавтики К. Э. Циолковского, С. П. Королева, Б. В. Раушенбаха и других великих ученых в разных областях наук ребята, прежде всего, начинают с изучения их биографий. Творческий вклад в разработку технических проектов вызывает всеобщее уважение.

Важно, чтобы ребята осознали — творческая сила и великодушие русских людей оказались сильнее материальных и исторических условий. Сколько еще удивительных изобретений будет подарено нам учеными!

Читаем о космосе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31