Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 68 от 17.09.2021 г.

В администрации Киржачского района. Вести. События. Факты

Автор: А. Готко.

На очередном рабочем совещании, которое вел глава администрации района И. Н. Букалов, были рассмотрены вопросы подготовки и начала отопительного сезона, вакцинации и завершения дорожных ремонтных работ.

В муниципальных образованиях Киржачского района

Глава администрации города Киржач сообщила, что подготовка к зиме идет в штатном режиме. С 13 числа ООО «Владтеплогаз» начнет поочередную запитку систем отопления от городских котельных. Чтобы предупредить об испытаниях системы людей, на подъездах МКД управляющие компании развесили объявления. В понедельник администрация города выпустила постановление, по которому отопительный сезон в городе начнется с 17 сентября. Параллельно готовятся паспорта готовности МКД и объектов жизнеобеспечения города, которые рассчитывают сдать к 1 октября.

Подходят к концу и ремонтные работы на дорогах города. На этой неделе должен быть завершен ремонт тротуара на ул. Пушкина в мкр. Красный Октябрь. В ближайшие дни дорожники из КДРСУ приступят к ремонту ул. Дзержинского в мкр. шелкового комбината.

Заместитель главы администрации МО Першинское В. В. Кузьмин рассказал, что в поселении также ведется интенсивная подготовка к отопительному сезону: идет врезка в многоквартирные дома и подключение их к новой газовой котельной, устанавливаются приборы учета.

Прошел последний в этом году конкурс по дороге в д. Илейкино, подрядчик определился и приступает к работе на текущей неделе.

Глава администрации МО Горкинское М. В. Диндяев проинформировал, что наряду с подготовкой к отопительному сезону ведется и дальнейшая газификация поселения: газпромовцы не успевают исполнять все проекты по газификации домовладений, по которым заключены договоры с гражданами, а впереди — 1 октября и отопительный сезон.

Вызывает нарекания и ситуация по вывозу ТКО ООО «Хартия». Постоянно происходят срывы, в субботу опять не вывезли мусор из п. Горка. Диспетчерская служба регоператора не работает. Вопросы приходится решать при помощи мобильных телефонов и специалистов администрации района.

Глава администрации района сказал, что посмотрит протокол последней встречи с регоператором на предмет того, какие договоренности тогда были достигнуты и как они выполняются.

Как пояснила начальник отдела природопользования и охраны окружающей среды В. Н. Филатова, диспетчерская служба в ООО «Хартия» существует, но в нее практически невозможно дозвониться. Много жалоб на это поступает и от граждан.

Глава администрации МО Филипповское Л. А. Рубцов сообщил, что в населенных пунктах МО участились аварийные отключения электроэнергии. В воскресенье опять в 4 деревнях не было света. С ООО «Хартия» приходится работать в «ручном режиме», то есть договариваться о вывозе ТКО по телефонному звонку: «Мы сообщаем, что проблема возникла в с. Заречье или с. Филипповское, и они убирают, что, конечно, не дело».

Есть претензии и к «Владавтодору» по поводу ремонта дорог, находящихся в их ведении. Дороги приходят в негодность: по д. Мележи, Центральной улице, с. Филипповскому, ул. Сельская новь – опасно ехать.

Ремонт дорог на выделенные областью деньги ведется, но и там есть проблемы с подвозом щебня, вследствие чего происходят задержки.

И. Н. Букалов попросил начальника управления ЖКХ района И. Р. Зотову после планерки предоставить ему сводную информацию по состоянию дорог в районе.

И. о. главы администрации МОСП Кипревское О. В. Пакин сообщил, что аварийные отключения света часто происходят и на территории его поселения, особенно в афанасовском направлении, где регулярно страдают от этого пять деревень. На неделе по 2 раза идут отключения, а некоторые дома отапливаются с помощью электричества.

Ведется прокладка центрального газопровода в д. Новоселово. Подключение самих домовладений к газу также идет, как и в Горкинском МО, с задержками, часто возникают проблемы с оформлением документов.

Глава администрации района дал поручение И. Р. Зотовой уточнить информацию, на какой стадии находится оформление документов по подключению к газу абонентов в сельских поселениях.

Начальник ОП ВОЭК «РЭС Западный» В. Г. Тюленев проинформировал, что организация завершает работы по инвестиционной программе. Прокладывается кабельная линия 10 киловольт на территории ЦРБ. Приступили к ремонту крыш трансформаторных подстанций и к подготовке их к зиме, ведутся профилактические работы.

По национальным проектам

Заместитель главы администрации района по социальным вопросам Е. А. Жарова рассказала о реализации национальных проектов в районе. Она сообщила, что в сфере образования на прошедшей неделе были открыты два объекта по нацпроекту «Образование»: спортивная площадка в СОШ № 3 в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» и центр естественнонаучной и технологической направленности «Точка роста» в Филипповской школе в рамках федерального проекта «Современная школа».

В сфере культуры

Также заместитель главы администрации района по соцвопросам Е. А. Жарова рассказала, что 11 сентября состоялся шестой межрегиональный фестиваль «Сергиев родник», в котором приняли участие творческие коллективы Владимирской, Московской и Ярославской областей. Фольклорный коллектив «Владимирская вечора» представил интереснейшую интерактивную программу. Слова благодарности она высказала творческим коллективам Киржачского района и коллективам, которые участвовали в подворье. Отметила Е. А. Жарова и программы районного краеведческого музея, Центра народной культуры и сельских поселений района.

Второго сентября стали известны результаты работы комиссии по отбору заявок на предоставление межбюджетных трансфертов из областного бюджета на выполнение мероприятий по развитию туризма. Отбор прошли 25 заявок, в том числе проект, который представило МКУ Киржачского района — «Устройство туристической навигации». На его реализацию будет выделено из областного бюджета 420 тысяч рублей, что позволит создать комфортные условия для жителей и гостей нашего города. Она высказала слова благодарности работникам МКУ культуры района и выразила надежду, что проект будет реализован при сотрудничестве с администрацией города в ближайшее время.

Вакцинируйся, и тебя ждет выигрыш!

На 13 сентября в районе было вакцинировано 7773 человека. Е. А. Жарова сообщила, что Правительством РФ принято решение о том, что с 1 сентября по 1 декабря будет проводиться электронный розыгрыш денежных призов по номерам сертификатов для тех, кто вакцинировался. За время проведения акции предусмотрено разыграть 1000 денежных призов по 100000 рублей.

Представитель РБ Н. Н. Коротких сообщил, что на настоящее время в больнице имеется вакцины: «Спутник V» — 982 дозы (1584 второго компонента), «ЭпиВакКорона» – 76 (85 второго), «КовиВак» – 12 доз второго компонента, «Спутник-лайт» – 1724.

О ремонте приемного отделения районной больницы

Глава администрации района И. Н. Букалов обратил внимание и. о. начальника административно-хозяйственной части РБ Н. Н. Коротких на то, что в администрацию часто поступают звонки от жителей города на неудобство получения медицинских услуг в больнице. Горожане жалуются, что трудно найти даже вход в приемное отделение.

Н. Н. Коротких пояснил, что в приемном отделении РБ сейчас ведется ремонт, подрядчики опаздывают по срокам сдачи объекта и попросили еще полтора месяца для окончания работ. Руководство РБ ведет претензионные мероприятия к подрядчику, но, несмотря на это, сроки затягиваются.

Спортивная жизнь

Главный специалист комитета по социальной политике, физкультуре и спорту администрации района Э. М. Мурадов рассказал об итогах чемпионата Киржачского района по футболу. Первое место в нем заняла команда «Водоканал», второе «Текстильщик», третье – ФК Киржачского машиностроительного колледжа.

Прошли игры первенства Владимирской области по футболу: ФК «Киржач» сыграл на выезде с ФК «Невский», наша команда уступила со счетом 2:3, также сыграли «Киржач ТВ» и ФК «Меленки», и киржачане победили со счетом 4:2. В турнирной таблице ФК «Киржач» занимает 10 место, а «Киржач ТВ» — 12.

В администрации прошла встреча главы администрации района с командой «Лидер», которая в этом году победила в третьей группе областного первенства по футболу и по спортивному принципу вышла во вторую группу. На ней присутствовал и председатель совета директоров торгово-производственного холдинга «Русклимат» М. В. Тимошенко. На этой встрече решился вопрос о поддержке предприятием команды на время проведения первенства области в следующем году, в рамках этой помощи М. В. Тимошенко обещал приобрести для команды брендовую форму.

В сфере образования района

Начальник управления образования Киржачского района О. В. Кузицына сообщила, что в управление поступает очень много обращений родителей по поводу теплового режима в образовательных организациях. Больше всего обращений — от родителей пятого садика. Действительно — в одном из помещений положение сложное: на кроватях даже белье влажное. О. В. Кузицына сообщила родителям, что в этом году отопительный сезон начнется раньше.

Работа некоторых образовательных организаций с 17 по 19 сентября будет изменена, что связано с выборами в Государственную Думу РФ. Семнадцатого сентября увеличится количество интерактивных занятий в школах, в том числе экскурсий с использованием электронных форм обучения. Так будут работать образовательные учреждения, где расположены избирательные пункты, остальные – в штатном режиме. Кроме того, идет контроль за проведением вакцинации среди сотрудников школ и садов.

Также проводится большая работа по ПДФО: педагоги призывают всех родителей оформить сертификаты о дополнительном образовании на детей (от 5 до 18 лет) и участвовать во всех образовательных программах.

О. В. Кузицына сообщила, что все девятиклассники, которые не смогли по каким-либо причинам пройти итоговую аттестацию летом, пересдали экзамены и получат аттестат об образовании.

О начале отопительного сезона и подготовке к нему

Начальник управления ЖКХ И. Р. Зотова проинформировала, что постановлением администрации района за № 1090 от 9 сентября текущего года в районе отопительный сезон начинают с 10 сентября в тех образовательных учреждениях, в которых есть индивидуальное отопление. Централизованное отопление заработает немного позже, как доложила в начале планерки глава администрации города Н. В. Скороспелова.

Также она попросила глав администраций ускориться и сдать заявки на ремонт и реконструкцию водопроводных и теплосетей на 2022-2024 годы.

Об уровне безработицы в районе

По сведениям из Центра занятости населения, количество безработных граждан в районе – 194, вакантных мест – 1759, уровень безработицы – около 1 процента.

УГОиЧС оповещает

Заместитель начальника УГОиЧС района Ф. И. Мещеряков сообщил, что на прошлой неделе произошло два пожара: сгорели дачные дома. Обошлось без пострадавших.

В Единую диспетчерскую службу поступило пять сообщений о потерявшихся в лесу людях, всех удалось отыскать и вывести из леса. Он отметил, что, в основном, это пожилые граждане от 65 до 70 лет.

Также М. В. Мещеряков обратился к главам с просьбой произвести противопожарную опашку в целях подготовки к пожароопасному периоду будущего года.

На планерке были обсуждены и другие рабочие моменты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26