Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 21.01.2022 г.

В администрации Киржачского района. Вести. События. Факты

Автор: А. Готко.

В начале планерки, прошедшей 17 января, глава администрации Киржачского района И. Н. Букалов поздравил с юбилеем Ольгу Ивановну Хапилову, директора Киржачской детской школы искусств им. В. М. Халилова, и вручил ей от лица администрации района Почетную грамоту за долголетний творческий труд, за профессиональный подход к делу, за личный вклад в воспитание подрастающего поколения.

Поздравление О. И. Хапиловой.

В муниципальных образованиях района

Глава администрации г. Киржач Н. В. Скороспелова рассказала о вопросах, которые пришлось решать администрации в праздничные дни. В основном, это расчистка улиц и дорог от снега. Так, УК «Монолит» расчистила все дворовые территории перед МКД. Работники УК следят за сосульками и сходом снега с крыш. УК «Наш дом» в начале недели расчищали кв. Солнечный и Южный. На 17 января оставались не расчищенными частично дороги в мкр. сельхозтехники, Селиваново и дорога по ул. Серегина (от центра города к дамбе).

Также происходили небольшие аварийные отключения электричества, но электроснабжение было восстановлено в кратчайшие сроки.

Глава администрации МО Першинское С. Ф. Чуб проинформировал о том, что ситуация в МО стабильная. Большие праздничные выходные прошли достаточно хорошо. Произошло 2 аварии на водопроводе, но их оперативно устранили.

В праздничные дни производилось грейдирование дорог сотрудниками МП «Полигон». В настоящее время основное внимание уделяется борьбе со снегом. Как говорил С. Ф. Чуб, жалобы от граждан все равно поступали, что где-то не успели расчистить, но все вопросы решались оперативно и в рабочем режиме.

Были в Першинском МО и отключения электричества. Не раз отключали дд. Грибаново и Храпки с 8 утра и до 16 часов из-за проведения аварийных работ. Как пояснил глава администрации МО Першинское, объяснить жителям, почему так происходит, и успокоить их практически невозможно, так как эти две деревни отключают по 8 раз за месяц.

Хорошо в МО Першинское прошли все новогодние праздничные мероприятия.

Как пояснил глава администрации района И. Н. Букалов, отключения электричества – это плановые работы, которые проводились для того, чтобы убрать деревья повисшие на проводах высоковольтных линий. Таких деревьев насчитали 27 штук.

Во время праздничных выходных в район приезжал директор «Владимирэнерго», областного филиала Россети «МРСК Центра и Приволжья» И. В. Янин. После встречи они с главой администрации И. Н. Букаловым сделали объезд самых аварийных мест района, обследовали территорию МО Филипповское, побывали в Бережках. Состоялся разговор и о дд. Храпки и Грибаново. В понедельник, после планерки, должна была состояться еще одна встреча глав администраций МО района с руководством РЭС, на которой должны были обсудить мероприятия по новой программе, разработанной для улучшения ситуации в электроснабжении сельских территорий района.

Глава администрации МО Горкинское М. В. Диндяев сообщил, что на территории поселения очень тяжелая ситуация со сбором и вывозом мусора ООО «Хартия». Для того чтобы проехали машины регоператора на 20 тонн, нужны дороги шириной 6 метров, тогда как в селах ширина проезжей части не более 4 метров. Машины подъезжают к улицам, водители фотографируют проезд, разворачиваются и уезжают, хотя улицы от снега, как сказал глава, были очищены. В трех населенных пунктах мусор из-за этого практически не вывозится.

М. В. Диндяев заявил, что это проблема регоператора: пусть ООО «Хартия» меняет машины на менее габаритные, но мусор организация вывозить обязана.

Глава администрации МО Филипповское Л. А. Рубцов сказал, что и на территории его муниципального образования точно такие же проблемы, как в других МО. Отключения электричества – на первом месте. В субботу опять отключили д. Крутец, в пятницу — дд. Сергиевку, Бережки, Аленино, Бынино, Ляпино и Дубки (в общем сразу 8 населенных пунктов). Также Л. А. Рубцов отрицательно оценил и работу ООО «Хартия» по вывозу мусора.

Глава администрации МО Филипповское высказал замечание насчет расчистки дорог КДРСУ и ДРП-1: при грейдировании дорог не убирается снег с перекрестков, и водители, выезжающие из населенных пунктов на трассу А-108, едут вслепую, так как из-за сугробов ничего не видно, что, конечно, повышает опасность дорожного движения.

И. Н. Букалов напомнил, что есть норма, по которой дорожные организации должны освобождать от завалов снега 15 метров обочин на перекрестках. Глава сказал, что возьмет этот вопрос на карандаш.

Л. А. Рубцов рассказал и хорошие новости. В праздничные выходные весело прошли детские елки. На днях в МО Филипповское провели шахматный турнир, в котором приняли участие 12 шахматистов. Подходит к концу и хоккейный турнир: на текущей неделе состоится четвертьфинал и финал.

И. о. главы администрации МОСП Кипревское О. В. Пакин проинформировал, что в поселении такие же проблемы, как и у всех. Основной беспокоящий всех вопрос – отключение электричества в населенных пунктах. Между тем, он поблагодарил электриков местного РЭС, которые работали даже в новогоднюю ночь и поддерживали связь с администрацией до самого утра. И все же жалоб от населения за праздничные выходные поступало очень много. Люди писали даже губернатору.

В эту пятницу сразу произошли — и отключение электричества в населенных пунктах, и снеговые переметы на дорогах. И хотя граждан предупреждали о предстоящей непогоде, многие все же попытались добраться на автомобилях до деревень. В результате машины вязли в снегу, некоторые граждане бросали свои автомобили прямо на дороге. Приходилось помогать им откапываться. Снегоуборочная техника работает без перерывов, но расчищать дороги просто не успевают.

И. Н. Букалов поблагодарил тех предпринимателей и предприятия, которые помогали муниципалам своей техникой во время сильных снегопадов. Глава администрации района сказал, что, несмотря на тяжелые погодные условия, всем надо стараться поддерживать в нормативном состоянии дороги до конца сезона. Также он выразил благодарность руководству МП «Полигон» и главам МО за организованную работу в праздничные дни.

И. о. первого замглавы администрации района А. А. Голованов добавил, что за время праздников произошел ряд аварийных отключений от теплоснабжения квартир в мкр. Красный Октябрь. Все аварии были устранены в нормативные сроки. В понедельник случилась авария на ул. Некрасова, где при расчистке снега была задета теплонесущая труба.


Вакцинация населения в районе

Заместитель главы администрации района по социальным вопросам Е. А. Жарова рассказала о ходе вакцинации за первые две недели наступившего года. Все праздничные дни пункты вакцинации и передвижной мобильный пункт работали. На понедельник, 17 января, было вакцинировано 15890 человек, что составляет 50,1 процента от взрослого населения. В том числе пожилых граждан вакцинировано 6169 человек (57,3 процента от всех граждан старше 60 лет).

На прошлой неделе прошло заседание областного штаба по противодействию ковиду, на нем обратили внимание на тот факт, что прогнозируется увеличение числа заболевших новым штаммом коронавируса – «омикроном», который распространяется гораздо быстрее и более заразен, чем «дельта». Е. А. Жарова подчеркнула, что первоочередная задача – продолжать соблюдать антиковидные меры, производить санитарную обработку мест общего пользования – подъездов, помещений и учреждений, зданий социальной сферы, особенно при проведении различных мероприятий. Также перед районом поставлена задача актуализации информации в реестре вакцинированных, потому что данные из организаций и предприятий на порядок отличаются от того количества вакцинированных граждан, которое показывает областной информационно-аналитический центр. Е. А. Жарова сказала, что, возможно, часть населения производила вакцинацию за пределами нашего района. Необходимо выяснить это и актуализировать данную информацию.

Также Е. А. Жарова сказала, что в связи с ремонтом поликлиники РБ поступает много жалоб от граждан. Она пояснила, что все врачи остаются работать на территории РБ, кроме педиатров, которые будут принимать в поликлинике мкр. Красный Октябрь, и попросила киржачан отнестись с пониманием к временным трудностям, связанным с ремонтом.


О развитии сельских территорий

Начальник управления экономики, аграрной и инвестиционной политики Н. А. Попова рассказала о работе своего управления. Она сообщила, что с текущей недели возобновляются рейды по организациям и предприятиям с участием представителей Роспотребнадзора на предмет соблюдения антиковидных мер и вакцинации.

По приказу Министерства сельского хозяйства РФ, для того, чтобы принять участие в федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий», сельское поселение должно составить заявку на тот или иной объект, который необходимо включить в данную программу. Заявки должны быть подтверждены протоколом схода граждан того или иного населенного пункта.

Глава администрации района И. Н. Букалов попросил Н. А. Попову подготовить подробную информацию по условиям участия в программе для сельских администраций. Также он выразил мнение, что программа дает муниципальным образованиям очень широкие возможности для развития их территорий, и если сейчас плотно заняться подготовкой, то уже в 2024 году МО района могут получить средства на строительство объектов либо какой-нибудь необходимой селу инфраструктуры.


Дорожный ремонт и содержание дорог в 2022 году

Начальник управления ЖКХ И. Р. Зотова, сообщила, что общая сумма средств на ремонт дорог на 2022 год составит 32 млн 958 тысяч рублей. Из них софинансирование из районного бюджета составит 8 млн 761 тысячу рублей (остальные средства выделены из областного бюджета). 13 млн 579 тысяч рублей будут потрачены на текущий ремонт и содержание дорог. На зимнее содержание дорог будет выделено 6 млн рублей.

Также управление ЖКХ сдало в область соглашение по строительству очистных сооружений в д. Ельцы. В текущем году будет проведен конкурс и начнется строительство объекта.


В образовательных учреждениях района

Начальник управления образования Киржачского района О. В. Кузицына сообщила, что в образовании района ведется работа по заключению соглашений с департаментом образования области по финансированию. Ведутся и мероприятия по участию в региональном этапе Всероссийской олимпиады киржачских школьников. Наши дети набрали необходимое количество баллов по 8 предметам.

Также педагоги занимаются подготовкой отчетов за прошлый год. Классов и групп, находящихся на изоляции в связи с заболеванием ковидом, на данный момент нет.


По итогам новогодних праздников

Начальник отдела социальной защиты населения по Киржачскому району Н. В. Новикова проинформировала, что в районе 1189 детей получили сладкие новогодние подарки. 835 подарков было собрано за счет средств местных бюджетов и спонсорских денег. 354 подарка были вручены от лица губернатора за счет областных средств. Подарки вручались детям из многодетных семей, детям-инвалидам и детям, находящимся в социально опасном положении.

В новогодние праздники осуществлялась доставка на вакцинацию сотрудниками Комплексного центра социального обслуживания населения пожилых граждан. Таких обращений от граждан поступило всего 35.

С 1 января повышены размеры пособий в связи с их индексацией на 4 процента (за счет средств областного бюджета).

С 1 января увеличен прожиточный минимум, поэтому большее количество граждан смогут обратиться в отдел за мерами социальной поддержки.


О работе ООО «Хартия»

Начальник отдела природопользования и охраны окружающей среды В. Н. Филатова сообщила, что основная претензия регоператора заключается в том, что подъезды к контейнерным площадкам не расчищены от снега. Но и вины ООО «Хартия» она не отрицала, так как крупногабаритный транспорт, который организация пускает по нашим дорогам, действительно не везде может пройти, а порой и просто застревает в снегу.

Глава администрации И. Н. Букалов сказал, что ко всем контейнерным площадкам асфальт не выстелишь, и, учитывая местные условия регоператору необходимо пускать более легкий транспорт, ну а администрациям МО, конечно, вовремя расчищать подъездные пути от снега.


По сведениям УГО и ЧС

Начальник управления ГО и ЧС по Киржачскому району А. А. Жуков проинформировал, что, учитывая огромное количество обращений жителей по поводу отключений электричества, сотрудники управления провели большую аналитическую работу. Есть достаточно много нарушений нормативного законодательства со стороны поставщика электроэнергии. По данным вопросам было организовано взаимодействие с Государственной жилищной инспекцией, которая пообещала принять меры административной ответственности к гарантированному поставщику услуг, чтобы они обратили внимание на существующую проблему. Также он предложил дать подробное описание положения дел по каждому населенному пункту в ГЖИ.

А. А. Жуков еще раз напомнил о крещенских купаниях, которые состоялись в ночь с 18 на 19 января у храма в д. Смольнево.


Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27