Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

11.11.2022 16:49 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 83 от 11.11.2022 г.

Владимир Киселев принял участие в праздновании Дня народного единства

Из Законодательного Собрания Владимирской области.

По традиции главные областные мероприятия, посвященные Дню народного единства, прошли в Суздале. Губернатор Александр Авдеев, председатель Законодательного Собрания Владимир Киселев и другие почетные гости возложили цветы к усыпальнице князя Дмитрия Пожарского.

Здесь, в Суздале, в Спасо-Евфимиевом монастыре, находится фамильная усыпальница князей Пожарских. В 1612 году, во время похода со вторым ополчением против иноземных интервентов, князь Дмитрий ненадолго оставил свое войско, чтобы заехать в Суздаль — помолиться на месте упокоения родителей. После чего нагнал дружину и повел ее дальше на Москву. Ровно 410 лет назад народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило столицу, а с ней и всю страну, от польско-литовских захватчиков. «Смутное время» завершилось. В юбилейную годовщину этого события первые лица Владимирской области и другие почетные гости возложили цветы к усыпальнице народного героя.

Председатель Законодательного Собрания Владимир Киселев подчеркнул, что сегодня, как и четыре с лишним века назад, история повторяется, и государственный праздник Дня народного единства обрел особый смысл:

«Этот год для нас не просто юбилейный. Слова о сплоченности, единстве и воинской славе России обрели новый и очень важный смысл. Сегодня мы отдаем дань памяти тем, кто не допустил порабощения нашей Родины в эпоху Смутного времени, а также славим тех, кто сейчас сражается с неонацистским режимом Украины за независимость России. Точно так же в наши дни ребята в военной форме отправились и по призыву, и добровольцами бить неприятеля. Точно так же для защиты Отечества вновь сплотилась вся наша страна».

В праздничном календаре Российской Федерации День народного единства появился в 2005 году, но традиция возложения цветов к месту упокоения Дмитрия Пожарского и проведения праздничного митинга зародилась раньше. Первые торжества прошли в 2002 году по инициативе регионального отделения «Единой России» и при участии Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Поэтому 4 ноября 2022 года праздничный митинг тоже стал юбилейным — 20-м по счету.

«Исторические параллели с сегодняшним днем — урок нам всем. Подвиг наших ополченцев, подвиг князя Пожарского и гражданина Минина — урок нашему поколению. Сейчас наши добровольцы, контрактники, мобилизованные резервисты сражаются, защищая нашу страну, для того, чтобы не прошли ни захватническая политика наших западных "друзей", ни другая страшная история, связанная с проявлением нацизма», – обратился к собравшимся губернатор Владимирской области Александр Авдеев.

«Очень важно, что в нашей стране в большой чести патриотизм. Мы безгранично благодарны нашим бойцам, активистам, волонтерам и всем неравнодушным гражданам России за бесценный вклад в общую победу, которую мы обязательно одержим. Никто не в силах победить нашу сплоченную страну. Пока мы едины — мы непобедимы. С Днем народного единства, дорогие друзья!» – поздравил земляков Владимир Киселев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5