Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 11.02.2022 г.

В администрации Киржачского района. Вести. События. Факты

Автор: А. Готко.

Очередная планерка в администрации района была посвящена зимнему содержанию дорог и территорий и прохождению отопительного сезона в районе. Вел совещание глава администрации Киржачского района И. Н. Букалов.

В муниципальных образованиях Киржачского района

Глава администрации МО Першинское С. Ф. Чуб проинформировал, что системы жизнеобеспечения работают без сбоев. Ведется плановая расчистка дорог и территорий. Он выразил благодарность сотрудникам МП «Полигон» за слаженную работу в данном направлении. Расчищаются придомовые территории, очищаются кровли от снега и сосулек.

Заключен договор с мединститутом им. Пирогова, который теперь проводит консультации и производит обследование граждан Першинского поселения. Первый прием специалистами прошел 4 февраля. Московские медики приняли 60 першинцев, некоторых из них пригласили пройти обследование в самом институте.

В МО Першинское продолжается и вакцинация граждан. На прошлой неделе вакцинировались жители п. Першино. В ближайшее время пройдет вакцинация жителей д. Федоровское.

Также С. Ф. Чуб сообщил, что подана заявка в департамент ЖКХ для участия в программе «Модернизация объектов ЖКХ» на 7 млн руб. (по модернизации теплосети, от которой питается першинский детский сад).

Заместитель главы администрации МО Горкинское Н. Ф. Ратников проинформировал, что отопительный сезон проходит в штатном режиме. Все также имеются проблемы с вывозом мусора из населенных пунктов.

Глава администрации района И. Н. Букалов сообщил, что передал администрации МО телефон для связи с регоператором для решения таких вопросов напрямую.

Глава администрации МО Филипповское Л. А. Рубцов сообщил, что документы для соглашения по дорогам были отправлены еще в понедельник на прошлой неделе. Согласно графику расчищаются дороги от снега. Есть и вопросы по снабжению населенных пунктов электроэнергией. Администрация МО Филипповское направила письмо с рядом вопросов в МРСК «Россети Центра и Приволжья».

Идут и работы по вакцинации населения, набираются группы желающих привиться граждан: размещены объявления в с. Филипповское, д. Песьяне и д. Заречье.

Учреждения культуры МО Филипповское готовятся к Масленице. Прошли и полуфинальные игры по хоккею. В связи с очередной волной ковида на две недели отложены лыжные соревнования.

Врио и. о. главы администрации Кипревского поселения М. В. Соловьева проинформировала, что дороги чистятся в соответствии с графиком. От граждан из д. Митино поступила жалоба, что не вывозится мусор с контейнерной площадки, за выходные вопрос решили, и ТКО с площадки вывезли. Отопительный сезон проходит в рабочем режиме.

Глава администрации района И. Н. Букалов сообщил, что видел, как на крышах многоквартирных домов в МОСП Кипревское активно ведется работа по удалению наледей и снега. Он попросил быть аккуратнее во время работ, чтобы не повредить шифер на кровлях домов, желательно производить работы с помощью подъемников.

Также Илья Букалов выразил всем работникам ЖКХ — тем, кто круглосуточно работает на расчистке дорог, территорий и крыш от снега — учитывая напряженное положение в районе со снегоуборочной техникой и аномально снежную зиму, благодарность от администрации района. Поблагодарил он и предпринимателей, принявших участие в уборке территории города и района, а также сотрудников стадионов «Инструментальщик» и «Труд», байкерский клуб «Аквилон» и членов команды «Лидер», расчистивших территорию Киржачской РБ во время субботника.


Беречь жизнь и здоровье наших детей

2 февраля состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних, о нем рассказала заместитель главы администрации района по социальным вопросам Е. А. Жарова. На нем одним из главных пунктов был рассмотрен вопрос профилактики гибели и травматизма детей на пожарах. Вопрос был поднят в связи с тем, что 23 января в г. Вязники произошло трагическое событие – пожар в квартире, в котором погибли двое детей и один ребенок пострадал. Семья была многодетная. Е. А. Жарова обратилась к главам с просьбой активизировать профилактическую работу с многодетными семьями, семьями с детьми, находящимися в социально сложном положении, проживающими на территории сельских поселений. А также совместно с отделом социальной защиты и управлением по делам ГО и ЧС организовать работу с целью недопущения повторения трагедии: проверить в местах проживания таких семей надежность электропроводки, исправность печного отопления и по возможности устанавливать в домах и квартирах системы оповещения о возгорании.


Новые молодежные и творческие конкурсы

Заместитель главы администрации района по соцвопросам Е. А. Жарова проинформировала, что объявлено проведение двух областных конкурсов — добровольных проектов молодежи «Важное дело» и «Милый сердцу уголок», за победу в которых выделяются денежные гранты от 20 до 120 тысяч рублей. Информация о порядке и положения о проведении конкурсов размещены в соцсетях.

Для учреждений культуры также объявлен конкурс на получение грантов на реализацию творческих проектов на селе. В текущем году по конкурсу можно получить грант до 1 миллиона рублей в поддержку на проведение каких-либо мероприятий или на поддержку любительских творческих коллективов.


О заболеваемости коронавирусом в районе и вакцинации

Е. А. Жарова сообщила, что за 7 число по данным Роспотребнадзора было подтверждено 69 новых заболевших коронавирусом граждан. По вакцинации среди пожилых граждан старше 60 лет достигнут порог в 60 процентов. Среди остального взрослого населения сделали прививки от ковида всего 52,4 процента, что сказывается на уровне заболеваемости. На сегодняшний день уменьшены сроки пребывания граждан на карантине, отменен повторный тест на коронавирус. Продолжает поступать очень много вопросов и по медицинскому обслуживанию населения, в частности, связанных с получением и оформлением больничных листов, с приемом врачей.


В образовательных учреждениях района

Начальник управления образования Киржачского района О. В. Кузицына сообщила, что с сегодняшнего дня изменились подходы к организации образовательного процесса в связи с заболеваемостью ковидом. В связи с поступившей информацией от главного санитарного врача Владимирской области решение о переводе на семидневное обучение с использованием дистанционных технологий будет приниматься, если число заболевших в классном коллективе детей больше 20 процентов. Заболеваемость среди детей в нашем районе — значительная, из-за этого юные киржачские спортсмены не смогли выехать на региональный финал по мини-футболу.

На девятое февраля было назначено итоговое собеседование с девятиклассниками. О. В. Кузицына выразила надежду, что дети смогут на него прийти, и заболевших среди них будет мало.

В учреждениях образования проводится и мониторинг ситуации по наледям и скоплениям снега на крышах.


О работе с обращениями граждан по вопросам ЖКХ

Начальник управления ЖКХ района И. Р. Зотова сообщила, что управление всю прошлую неделю работало с обращениями и сигналами граждан по присланным ими фотографиям. Сотрудники УК «Монолит» почистили все крыши домов от снега и наледи. Не очень хорошая обстановка сложилась в УК «Наш дом», так как там почти все сотрудники на больничном, и работать практически некому. Убрано всего 22 придомовые территории, когда у них в управлении находятся около 100 домов.

На прошлой неделе также были переданы в департамент транспорта и дорожного хозяйства все документы для заключения соглашений по ремонту дорог на 2022 год. Третьего февраля средства на расчистку дорог в МО Филипповское были перечислены.

Глава администрации И. Н. Букалов дал поручение и. о. заместителя по вопросам ЖКХ А. А. Голованову связаться с директором УК «Наш дом». «Уровень заболеваемости сотрудников УК никак не должен отражаться на жителях: нужно пересмотреть направления деятельности -привлечь УК «Монолит», управление городским хозяйством и другие организации к уборке этих территорий. Мобилизовать все силы. Необходимо продолжать эту работу», — сказал глава администрации района.


Отдел социальной защиты населения — о мерах поддержки граждан

Начальник отдела социальной защиты населения по Киржачскому району Н. В. Новикова сообщила, что есть государственная выплата на основании социального контракта (она выплачивается за счет средств областного бюджета), по которой малообеспеченные семьи и многодетные семьи могут получить денежные средства на ремонт печного отопления, электропроводки, установку пожарных извещателей и т. д. Одно из главных условий получения такой помощи – жилье должно быть в собственности проживающих там граждан. Также получателям помощи придется собрать пакет документов, в том числе и предоставить акт комиссии отдела соцзащиты и ГОиЧС о состоянии того имущества, на которое предполагается получить выплату.

Планово проводится и работа по доставке на вакцинацию и медосмотры граждан в возрасте 60+. На сегодняшний день с начала года в учреждения медицины района было доставлено 62 человека. Н. В. Новикова еще раз напомнила об этой услуге, предоставляемой Комплексным центром защиты населения, и назвала телефон для справок — 2-99-76. Если в деревне собралось не более 10-15 человек, желающих вакцинироваться, то сотрудники Центра их доставят в течение дня на пункт вакцинации.


Управление ГОиЧС информирует

Начальник управления ГО и ЧС района А. А. Жуков сообщил, что на неделе пройдет областное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям на темы предстоящего паводка и начала пожароопасного сезона. Также на территории района будет проведена командно-штабная тренировка по паводковому периоду.

На планерке обсуждались и другие вопросы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20