Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

22.02.2022 16:16 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 22.02.2022 г.

Хор «Лотос»: новый год начался бурно

Автор: Т. Давыдова.

Сразу после новогодних праздников академический хор русской песни «Лотос» Центра культуры и досуга продолжил свои гастрольные поездки и 15 января вновь посетил с концертом Спасо-Преображенский храм села Смольнево Киржачского района. Ненастная погода с сильными снегопадами и низкая температура воздуха в зале не помешали хору достойно представить свою новую концертную программу для прихожан храма.

Концерт был посвящен творчеству великих советских композиторов и их грандиозным произведениям, прихожане смогли познакомиться с творчеством таких прославленных композиторов, как В. Мурадели, А. Пахмутова, К. Листов, Я. Френкель, Т. Хренников и другие. После концерта староста храма Смольнево Н. Д. Наумова выразила хоровому коллективу огромную благодарность за прекрасное выступление и вручила хору «Лотос», депутату СНД г. Киржач П. Генину и администрации г. Киржач благодарственные письма. В свою очередь, участники хора пожелали Нине Дмитриевне крепкого здоровья, успехов, благополучия и пообещали оказать посильную физическую помощь, а весной заняться восстановлением барской липовой аллеи, прилегающей к храму.

22 января хор «Лотос» с концертной программой «Наполним музыкой сердца» посетил Дом культуры города Переславля-Залесского (Ярославская область). Гости концерта были в восторге от интересной концертной программы и завораживающих хоровых песен под аккомпанемент живой музыки. Отдельные аплодисменты вызвал гармонист Павел Кузнецов. Зрители и сотрудники ДК г. Переславль-Залесский оставили в книге отзывов хора замечательные тёплые комментарии и послания. Перед выступлением участники хора посетили самые значимые достопримечательности исторического города, приложились к известному святому Корсунскому кресту Никольского монастыря, привезенному на Русь еще в 11 веке князем Владимиром.

Через неделю, 29 января, «Лотос» посетил гостеприимный, красивый город Собинку. Сотрудники дома культуры во главе с директором Дмитрием Родиным подготовили для участников хора масштабную культурную программу: познакомили их с творчеством своего ДК, с уникальной выставкой костюмов, рассказали о многочисленных проектах, победах, сотрудничестве с различными, в том числе и зарубежными, коллективами и учреждениями культуры.

После экскурсии по ДК Дмитрий Максимович сопроводил хористов в краеведческий музей Собинки. Руководитель музея В. Б. Соколова провела интересную экскурсию, рассказала историю города. Затем гостей из Киржача проводили в выставочный зал и познакомили с творчеством местных художников и скульпторов, создавших уникальную экспозицию пластилиновых скульптур.

Почетным гостем концерта стала заместитель главы Собинки по социальным вопросам Е. Н. Канайлова, которая поблагодарила хоровой коллектив «Лотос» за творческий визит и преподнесла хору картину местного художника. Сразу после концерта участники были награждены благодарностью собинской администрации и городского ДК и памятными подарками. Руководитель хора Е. Н. Минаева выразила горячую благодарность администрации и ДК Собинки за прекрасный прием. Коллектив собинского ДК планирует приехать в апреле с ответным творческим визитом в киржачский ЦДК.

Заключительной зимней гастрольной поездкой для хора «Лотос» стал концерт во Владимирской областном Доме работников искусств, прошедший 6 февраля. Выступление также было посвящено великим советским композиторам и их уникальным произведениям. В конце концерта зрительный зал провожал со сцены Е. Н. Минаеву стоя и бурно аплодируя.

На концерте присутствовал депутат Законодательного Собрания Сергей Бирюков. Он поблагодарил всех участников хора, Е. Н. Минаеву и Петра Генина, которому не безразличны культура и престиж города Киржач. До и после концерта участники хора погуляли по столице области, получив много позитива и хорошего настроения.

Пожелаем академическому хору русской песни «Лотос» и его руководителям дальнейших творческих успехов, удачи, процветания и благополучия.

Дополнительно сообщаем, что хор «Лотос» приглашает всех жителей нашего города, любящих пение, живую музыку и общение, в свой коллектив. Репетиции проходят по вторникам и пятницам, в 15.30. Адрес: мкр. шелкового комбината, ул. Островского, д. 32. По всем вопросам можно обращаться по телефону 8-965-286-02-40.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3