Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 25.02.2022 г.

В администрации Киржачского района. Вести. События. Факты

Автор: А. Готко.

На очередной планерке, вел которую глава администрации района И. Н. Букалов, были обсуждены рабочие вопросы по уборке улиц и дорог, а также по подготовке муниципальных образований к летнему сезону.

В муниципальных образованиях Киржачского района

Глава администрации г. Киржача Н. В. Скороспелова сообщила, что по программе «Модернизация объектов ЖКХ» городу выделены средства на окончание работ по программе «Чистая вода» — 2 млн 700 тысяч рублей, также предусмотрены средства и на работы по строительству котельной на ул. Томаровича — чуть более 16 млн рублей.

Отопительный сезон проходит без сбоев. Имеются обращения от граждан по расчистке улиц. На настоящий момент в городе грейдеров нет, ДРСУ предоставило для расчистки 2 трактора. Работы ведутся точечно по обращениям и жалобам жителей, так как в связи с теплой погодой в некоторых микрорайонах города снег на дорогах провалился, и по ним невозможно проехать. Расширили Больничный проезд, ул. Буденного, привели в порядок ул. Садовую.

И. Н. Букалов обратился к директору МП «Полигон» с просьбой отремонтировать грейдер, так как он сейчас очень необходим муниципальным образованиям.

Заместитель главы администрации МО Першинское В. В. Кузьмин проинформировал, что у них с расчисткой дорог дела обстоят не очень хорошо, так как в последнее время техники не было, и лишь в день планерки МП «Полигон» приступил к уборке снега с улиц.

Также В. В. Кузьмин пояснил и обстановку по строительству жилого дома – документы готовы, как только будут внесены изменения в бюджет МО Першинское, администрация выставит его на торги.

Глава администрации МО Филипповское Л. А. Рубцов проинформировал, что есть жалобы от граждан по дорогам, но, в основном, они идут с нескольких определенных деревень – Бережки, Дворищи и п. Кашино. Администрация МО отправила фотографии в область, доказывающие, что дороги в этих населенных пунктах расчищены. В сетях и в Интернете есть обращения граждан по дорогам, ведущим в сами населенные пункты – Кашино и Дворищи. Глава МО Филипповское подчеркнул, что эти дороги находятся в ведении ДРСУ, и чистить их должно это предприятие. Он выразил сожаление, что контакт с руководством ДРСУ очень трудно наладить.

Также ведутся работы по уличному освещению в населенных пунктах и профилактические работы, направленные на паводковый период. На этой неделе планируется ремонт освещения в п. Кашино.

И. о. главы администрации МОСП Кипревское О. В. Пакин сообщил, что в МОСП Кипревское тоже все в порядке. С перепадом температур тракторов для расчистки дорог не стало хватать. За выходные вышли из строя три единицы техники. Но, несмотря на это, основная часть дорог в населенных пунктах была расчищена.

Также он вкратце рассказал, что в д. Маринкино в торжественной обстановке прошли мероприятия, посвященные памяти одного из ярких российских дипломатов — В. И. Чуркина, приуроченные к 5-летию со дня его смерти. На мероприятии было много именитых гостей, прошло возложение цветов к подножию памятника дипломату.

Также в д. Бельцы прошел биатлон на зимней технике, в котором приняли участие 25 спортсменов. Мероприятие участникам понравилось.


О ходе распространения ковида и вакцинации

Заместитель главы администрации района по социальным вопросам Е. А. Жарова сообщила, что по сведениям Роспотребнадзора по Владимирской области на территории Киржачского района за период с 14 по 20 февраля лабораторно подтверждены 639 случаев заболевших коронавирусной инфекцией. За тот же период времени на базе районных пунктов вакцинации РБ был привит всего 51 человек, что в два раза меньше, чем на предыдущей неделе. Из категории 60+ привились 19 человек. Таким образом, на территории района от коронавирусной инфекции на настоящий момент привито 16694 человека, что составляет 52,6 процента, в том числе граждан старше 60 лет – 6 тысяч 517 человек, или 60,5 процента. На прошлой неделе активно проходила вакцинация подростков старше 12 лет, был привит 21 человек.

За последнее время была проведена актуализация привитых от ковида граждан, которые прививались за пределами района. В результате чего дополнительно было выявлено вакцинированных – 1050 человек, прирост составил 3,3 процента. Е. А. Жарова поблагодарила глав администраций МО района, которые выявили этих граждан путем обзвона и обхода, что позволило дать реальную картину по вакцинации в районе.


О пособии на погребение

Постановлением РФ от 27 января 2022 года № 57 утвержден новый коэффициент индексации выплат пособий и компенсаций по погребению, действующих с 1 февраля 2022 года, индекс будет составлять 1,084. Во всех муниципальных образованиях также утверждены постановления об утверждении размера стоимости гарантированного перечня услуг по погребению с 1 февраля 2022 года, согласно которым во всех МО Киржачского района размер выплат – 6 тысяч 964 рубля 68 копеек.


В сферах культуры и социальной политики

Заместитель главы администрации по соцвопросам Е. А. Жарова рассказала о событиях прошлой недели. 15 февраля в парке 36-й гвардейской дивизии состоялся митинг, посвященный воинам-интернационалистам. Прошло награждение победителей и призеров муниципального этапа Всероссийского конкурса «Спасем жизнь вместе!». Была организована встреча молодежи в рамках Всероссийского Дня молодого избирателя. В районном Доме культуре состоялся концерт, посвященный Дню защитника Отечества.


В сфере ЖКХ

Начальник управления ЖКХ И. Р. Зотова проинформировала, что 18 февраля прошло ВКС с департаментом жилищно-коммунального хозяйства Владимирской области по программам «Модернизация объектов ЖКХ» и «Энергоснабжение». По этим программам строятся очистные сооружения в д. Ельцы и проводится модернизация светильников в п. Горка. В ближайшее время должен пройти аукцион.

Как пояснила И. Р. Зотова, заявка администрации МО Першинское на модернизацию тепловых сетей временно отклонена из-за нехватки средств в областном бюджете. Как пояснили в области, она будет рассмотрена после проведения торгов, Першино будут выделены сэкономленные на них средства. Сумма, необходимая на модернизацию тепловых сетей, составляет около 7 млн 100 тысяч рублей.

Глава администрации района И. Н. Букалов попросил еще раз уточнить в департаменте обстановку, так как средства могут быть выделены слишком поздно, а ремонтом отопления необходимо заниматься в летний период.

Также главы администраций обсудили ситуацию с выделением земельного участка под строительство блочно-модульной котельной в п. Кашино.


Учреждения образования района работают в обычном режиме

Начальник управления образования района О. В. Кузицына рассказала, что учреждения образования работают в штатном режиме. На данный момент нет ни одной группы или класса, выведенных на карантин в связи с распространением коронавируса.

За прошедший период прошло много мероприятий. Состоялся конкурс «Умники и умницы» на базе ЦДТ. В лидерах оказались учащиеся второй школы, они и будут представлять наш район на региональном этапе конкурса. В соревнованиях по полиатлону в личном первенстве отличились ученики Горкинской, Зареченской, первой и второй школ. В командном зачете выиграла школа № 7. Также прошлая неделя принесла учащимся района две победы на региональном уровне: ученики школы № 3 победили в областной олимпиаде для младших школьников, а ученица девятого класса стала лучшей в конкурсе «Мы выбираем жизнь!»

О. В. Кузицына рассказала, что с наступлением потепления обнаружены протечки кровли в семи образовательных организациях.

Глава администрации района попросил сотрудников отдела капитального строительства администрации района взять эту проблему на особый контроль.


Льготы для доноров

Как пояснила начальник отдела социальной защиты населения Н. В. Новикова, в районе проживают 143 человека, являющихся донорами. В феврале им была произведена ежегодная выплата в размере 15 тысяч 713 рублей 84 копейки. Данная категория граждан также имеет право на присвоение звания ветерана труда и льготы, связанные с ним.


По сведениям Центра занятости населения

На настоящий момент в Центре занятости г. Киржача на учете состоят 167 безработных граждан. Уровень безработицы — менее 1 процента. В Центре имеется 1142 вакансии для трудоустройства жителей района.


УГО и ЧС информирует

Начальник управления ГО и ЧС Киржачского района А. А. Жуков проинформировал, что на прошлой неделе работники комплексного Центра социального обслуживания населения завершили работу по установке автономных пожарных извещателей в жилье, где проживают многодетные семьи и одиноко проживающие пенсионеры. Готовятся документы на заключение контракта по приобретению еще 150 пожарных извещателей, которые будут установлены в дальнейшем.

На планерке выступили и другие сотрудники администрации района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14