Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

01.03.2022 15:19 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 01.03.2022 г.

Добрая книга – от доброго сердца

Автор: О. Каленова,
заведующая ЦДиЮБ.

День книгодарения в детской библиотеке.

А. Ломтев с книгами в день книгодарения.

Международный день книгодарения — замечательный книжный праздник! Его отмечают 14 февраля, и объединяет он любителей чтения всего мира.

В этот день люди делятся хорошими книгами: дарят родным, друзьям, соседям, школам, детским садам, больницам.

А появился этот праздник благодаря американке Эмми Бродмур, основательнице сайта детской книги в США. Это она отозвалась на предложение своего сына придумать такой праздник. Первоначальная идея праздника была – дарить книги детям, приобщать их к чтению. Совсем молодой праздник книгодарения, который отмечают с 2012 года, быстро стал популярным и значимым, а главная идея его расширилась. Теперь она заключается в том, чтобы вдохновить людей дарить друг другу хорошие книги и показать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности.

С 2017 года при поддержке и по инициативе Российской государственной детской библиотеки (г. Москва) и ассоциации "Растим читателя» в Международный день книгодарения проводится Всероссийская акция «Дарите книги с любовью».

В рамках акции читатели несли нашей библиотеке свои книжные дары. Но они могли не только дарить свои книги, но и выбрать сами книгу себе по душе из подаренных библиотеке ранее. Так, например, замечательным подарком от библиотеки, стала книга нашего киржачского автора Е. Фёдорова «Шёлковый пояс» из серии «Сказания о земле Киржачской», а также брошюры с детскими стихами и рассказами.

Хочется отметить постоянного участника акции – магазин «Книгосфера», который дарит книги библиотеке. Наши слова благодарности — читателю и дарителю книг А. Ломтеву, а также всем спонсорам, которые помогают собрать для библиотеки замечательные книги не только в этот день, но и в течение всего года. Это красочные детские книги, книги по школьной программе, книги для души. Одной из подаренных была книга «Домострой». Очень приятно было ее получить в Год народного искусства и нематериального культурного наследия. Это одно из самых значительных литературных произведений средневековой Руси, великий памятник русской письменности 16 века, своего рода энциклопедия семейной жизни, домашних обычаев, традиций русского народа. И спустя столетия после своего создания «Домострой» не потерял актуальности и продолжает оставаться сводом нравственных и житейских принципов русского народа. Предлагаемое издание богато иллюстрировано произведениями классической русской живописи, что позволит читателю полнее погрузиться в атмосферу традиционного уклада «России, которую мы потеряли», но которая, тем не менее, присутствует в жизни каждого из нас во многом благодаря и дошедшему к нам из глубины веков тексту «Домостроя».

Найдите время для чтения! Приходите и читайте книги! Они доставят россыпь радостных минут, полезные знания, необходимые в жизни, разгадают немало загадок и подарят отличное настроение!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13