Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

01.03.2022 15:43 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 01.03.2022 г.

Почтили память российского дипломата

Девятнадцатого февраля на малой прародине известного российского дипломата Виталия Ивановича Чуркина, в д. Маринкино сельского поселения Кипревское состоялось мероприятие в память об этом неординарном человеке.

Возле памятника Виталию Ивановичу собрались родные и бывшие коллеги, журналисты и местные жители, глава администрации Киржачского района И. Н. Букалов, и. о. главы администрации МОСП Кипревское О. В. Пакин, генеральный директор ОАО «Киржачская типография» Е. С. Федоров.

Пять лет прошло с того времени, как наша страна потеряла одного из своих верных сыновей, отдавших свою жизнь и талант на служение Родине. По инициативе Российского Фонда Мира, при участии Министерства иностранных дел РФ, администрации Владимирской области и АНО «Мирный рассвет» на родине отца В. И. Чуркина, в деревне Маринкино, в 2019 году был установлен памятник известному политическому деятелю. Автором скульптурной композиции является сербский скульптор Драган Раденович.

Ежегодно возле памятника звучат слова признательности в адрес дипломата, воспоминания родных и коллег. И на этот раз перед жителями выступили С. Б. Кононученко, заместитель директора департамента международных организаций Министерства иностранных дел РФ, бывший заместитель постоянного представителя России при ООН в г. Нью-Йорке, который более шести лет работал в роли заместителя Виталия Ивановича. Поделились своими воспоминаниями о родном человеке и близкие дипломата – его супруга Ирина Евгеньевна Чуркина и сын Максим Витальевич Чуркин.

Виталий Иванович умел выходить победителем из самых сложных ситуаций и дипломатических баталий благодаря своему профессионализму, энциклопедическим знаниям и острому уму. Он никогда не поддавался сильному давлению оппонентов, но в то же время взвешенно относился к каждому своему слову, так как оно могло повлиять на судьбы целых стран. Таким остался он в памяти коллег и близких, таким его будут помнить и на прародине. Несколько слов о важности сохранения исторической памяти о ярких деятелях России сказала заместитель директора департамента культуры Владимирской области О. В. Дёмина. Чин освящения совершил местный священнослужитель отец Сергий.

В заключение мероприятия присутствующие возложили венки и цветы к подножию памятника в дань памяти великому дипломату. После окончания мероприятия родные В. И. Чуркина и гости по приглашению спонсора мероприятия, генерального директора ОАО «Киржачская типография» Евгения Сергеевича Федорова посетили недавно открывшийся частный музей иконописи и реставрации, побывали они и еще в одном достопримечательном месте русского православного мира – Благовещенском монастыре.

Фото предоставлены и. о. главы администрации МОСП Кипревское О. В. Пакиным.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38