Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

15.03.2022 12:59 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 15.03.2022 г.

«Владимиртеплогаз» отчитался о городских теплосетях

Автор: А. Старун.

Из городского Совета народных депутатов.

А. Н. Разумов.

28 февраля состоялось очередное плановое заседание Совета народных депутатов по г. Киржачу пятого созыва; председательствовал глава города В. Г. Тюленев, присутствовали заместитель главы администрации Киржача по вопросам жизнеобеспечения М. Н. Мошкова, руководители структурных подразделений администрации города и представители СМИ.

Из 20 народных избранников присутствовали 14, кворум был набран. Остальные депутаты отсутствовали по уважительным причинам. На повестку дня было вынесено 15 вопросов.

Открыл заседание депутатского корпуса доклад директора структурного подразделения ООО «Владимиртеплогаз» в г. Киржач – пригласить его на беседу народные избранники решили ещё на предыдущем заседании Совета. Недавно назначенный на эту должность А. Н. Разумов рассказал о ходе отопительного периода, ремонтных работах, аварийных ситуациях, жалобах населения, а также ответил на вопросы депутатов.

Относительно общего состояния теплосетей Александр Николаевич отметил, что оно довольно удовлетворительное по сравнению с другими муниципалитетами. Отопительный сезон проходит в штатном режиме, незначительные аварии оперативно устраняются. Уже ведутся предварительные работы по подготовке к отопительному сезону 2022-2023 годов.

Что касается обеспеченности кадрами, на сегодняшний день штат рабочих укомплектован практически полностью. Есть определённые сложности с инженерно-техническими работниками – это связано с общей нехваткой таких специалистов в Киржаче, однако критичной ситуация не является. Также существует текучка кадров в связи с выходом на пенсию. Что касается проблем со штатом, которые возникли зимой прошлого года в квартальной котельной мкр. Красный Октябрь, то они полностью разрешены. Процесс в котельной на данный момент максимально автоматизирован; на смену выходит один оператор (раньше требовалось два), есть запасной работник – на случай больничных и отпусков.

Депутаты попросили А. Н. Разумова больше внимания уделять восстановлению благоустройства городских территорий после проведения работ. Он в ответ пояснил, что «Владимиртеплогаз» просто физически не смог устранить часть этих проблем в конце прошлого тёплого сезона, другая часть возникла уже зимой. При наступлении благоприятных погодных условий все эти недоделки будут устранены.

Также народные избранники призвали обратить внимание на участок теплотрассы от детского сада № 5 до улицы Гагарина, 32. Трубы проходят прямо по участку детского сада, и на этом участке регулярно случаются аварии. Директор СП пообещал уточнить этот вопрос при корректировке планов ремонта теплотрасс с учётом прохождения отопительного сезона.

Не был обойдён стороной и вопрос перерасчёта за прошлый год. А. Н. Разумов объяснил корректировку в сторону повышения стоимости тем, что 2021 год был существенно холоднее, чем 2020-й. Кроме того, повлияли очень раннее начало и очень позднее окончание отопительного сезона. Эти два фактора – холодная зима и увеличение продолжительности отопительного сезона – и привели к изменению стоимости в большую сторону. Перерасчёт будет отражён в февральской либо в мартовской квитанции.

Депутаты попросили также прокомментировать, как будет решаться ситуация, возникшая в мкр. Красный Октябрь ещё в минувшем октябре, а именно слабый напор горячей воды в часы массового разбора. Он пояснил, что на данный момент разработан проект, согласно которому на котельную будет поставлен повысительный насос; в апреле – мае система будет доработана, давление стабилизируется.

В. Г. Тюленев поинтересовался, какие инвестиционные программы запланированы на этот год. Выяснилось, что пока таких программ не существует, однако ООО «Владимиртеплогаз» совместно с администрацией города ведёт работу по решению потенциально крупной проблемы – речь идёт о котельной № 2 (шёлковый комбинат). Она была построена в 50-х годах прошлого века, и к настоящему времени уже безнадёжно устарела с точки зрения как эффективности, так и безопасности процесса. Ситуация усугубляется огромной площадью здания и его состоянием. Решается вопрос с внесением изменений в концессионное соглашение и включением в него работ по строительству современной блочно-модульной котельной взамен существующей.

После заслушивания выступления А. Н. Разумова депутаты перешли к обсуждению основной повестки. Первым стал вопрос «О внесении изменений в Порядок организации и проведения публичных слушаний по вопросам в сфере градостроительной деятельности на территории муниципального образования город Киржач Киржачского района Владимирской области, утвержденный решением Совета народных депутатов г. Киржач Киржачского района от 28.03.2018 года № 38/276». Докладчиком стала заведующий юридическим отделом В. В. Корогодина. Она пояснила, что это решение было подготовлено в связи с внесением изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и поступлением в СНД протеста прокуратуры Киржачского района, касающегося сроков проведения публичных слушаний. Предлагаемые изменения являются несущественными, вопросов по ним у депутатов не возникло, они единогласно поддержали этот вопрос.

Заведующий финансовым отделом Т. Н. Сидорова озвучила тему следующего вопроса – «О внесении изменений и дополнений в решение Совета народных депутатов города Киржач от 15.12.2021 г. № 22/146 “О бюджете муниципального образования город Киржач Киржачского района на 2022 и плановый период 2023 и 2024 годов”». Поскольку эта тема была подробно рассмотрена на комитете по бюджету, собственности, экономической и налоговой политике, депутаты сразу перешли к голосованию и солидарно поддержали изменения.

Блок вопросов о назначении публичных слушаний представила М. Н. Мошкова. В первом случае говорилось об изменении вида использования земельного участка с разрешённого вида «для индивидуального жилищного строительства» на условно разрешённый «предпринимательство». Во втором – об изменении вида использования земельного участка с разрешённого вида «обслуживание автотранспорта» на условно разрешённый «предпринимательство». Ещё в двух – речь шла о назначении публичных слушаний по вопросу утверждения проекта планировки и межевания территорий. Данные предложения все депутаты поддержали единогласно.

Заведующий отделом по имуществу и землеустройству С. Н. Губарева выступила докладчиком по блоку вопросов, связанных с расселением аварийных многоквартирных домов в рамках программы по расселению аварийного и ветхого жилья. В зависимости от каждого конкретного случая (является ли собственностью владельцев весь участок либо его часть) речь шла об изъятии либо целого земельного участка, либо его доли для муниципальных нужд. Стоит пояснить, что речь идёт именно о приватизированных участках – земля под муниципальным жильём уже считается муниципальной собственностью.

Также в рамках этой тематики был рассмотрен вопрос о внесении изменений в решение Совета народных депутатов города Киржач от 14.10.2021 г. № 19/120 – в нём также говорилось об изъятии земельного участка для муниципальных нужд. За минувшее время участок успел сменить собственника, в то время как изъятие ещё не успело состояться, так что необходимо было принять чисто техническое решение – актуализировать документ, изменив сведения о владельце.

И снова депутаты были единодушны в своём положительном голосовании.

Далее депутаты приступили к рассмотрению темы, которая актуальна достаточно давно – формулируется она так: «Об обращении в прокуратуру Киржачского района Владимирской области по вопросу ненадлежащего оказания услуг почтовой связи на территории Киржачского района». Как рассказал В. Г. Тюленев, в проекте решения указывается список улиц, жители которых жалуются на работу почтовиков в течение 2019-2021 годов. В письме городской Совет обращается от имени киржачан в прокуратуру с просьбой выступить с иском в защиту неопределённого круга лиц о бездействии структурного подразделения Почты России, в ведомстве которого находится Киржач, и обязать его организовать оказание услуг надлежащего качества.

После незначительных дебатов депутатский корпус в полном составе проголосовал за обращение в надзорный орган.

Последним в повестке дня стал ежегодный отчёт главы города Киржач (председателя Совета народных депутатов г. Киржач) о работе Совета за 2021 год. В. Г. Тюленев отметил, что, помимо уже существующих комитетов, в 2021 году дополнительно были созданы две комиссии – одна из них выносит решения по конфликту интересов (пока таких прецедентов не было); вторая занимается депутатской этикой.

За период 2021 года проведено 18 заседаний Совета народных депутатов, из них 9 – внеочередных, по требованию главы администрации г. Киржач. Кроме того, прошли 9 заседаний комитета по бюджету, собственности, экономической и налоговой политике; 8 заседаний комитета по местному самоуправлению, законности, правопорядку и социальной политике. Явка на заседания Совета составила 85 %. Кроме того, происходило принятие решений методом телефонного опроса – вынужденная мера в период пандемии. Рассмотрено и принято 117 решений, связанных с внесением изменений в бюджет, дополнениями и изменениями Устава муниципального образования г. Киржач, изменениями и дополнениями Правил благоустройства, имущественных отношений, использования земельных участков. В работе Совета принимали участие глава администрации, специалисты администрации, представители районной газеты «Красное знамя», на некоторых заседаниях присутствовало местное кабельное телевидение. Также, в случае необходимости разобрать проблемные вопросы, поднятые избирателями либо самими депутатами, присутствовали приглашённые представители различных предприятий, работающих на территории города.

За отчётный период по инициативе Совета проведено 5 публичных слушаний, из них касаются изменений в Устав 3 публичных слушания. Слушания проводились по вопросу об утверждении отчёта об изменении бюджета за 2020 год, а также вопросу о рассмотрении проекта решения о бюджете муниципального образования г. Киржач на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов. В публичных слушаниях приняли участие депутаты, специалисты администрации. Необходимо отметить, что население достаточно пассивно использует своё право на осуществление данной формы народовластия.

Основная деятельность Совета в 2021 году была связана с контролем за исполнением бюджета текущего года и принятием бюджета на 2022 год плановый период 2023-2024 годов, а также с внесением изменений в Устав муниципального образования г. Киржач.

В порядке контроля над выполнением принятых решений и контроля за деятельностью администрации на заседаниях СНД и комитетов были заслушаны руководители отделов администрации, муниципальных предприятий и организаций. Все принятые в отчётный период муниципальные правовые акты были направлены в прокуратуру Киржачского района. Деятельность работы Совета освещалась в СМИ. В рамках взаимодействия с администрацией г. Киржач депутаты горсовета принимали участие в работе координационных и консультативных органов администрации города, входя в состав различных комиссий, как то: подготовка перечня объектов капитального ремонта улично-дорожной сети, определение объектов планирования расходования средств по улично-дорожному освещению и т. д.

Как глава г. Киржач и председатель СНД В. Г. Тюленев регулярно участвовал в совещаниях при главе городской администрации. Также он принимал участие во многих спортивных и культурных мероприятиях, организованных администрациями района и города, общественными организациями.

«Повседневная деятельность Совета строится во благо наших избирателей. На федеральном и региональном уровнях вступили в силу новые законы, совершенствовалась нормативно-правовая база и на уровне района. Ответственность и вклад представительного органа в том, что на нашей территории мы создавали необходимые условия жизни населения, конструктивно взаимодействовали с исполнительной властью на благо жителей нашего города. Также мы осуществляли контроль за исполнением тех решений, которые приняты на заседаниях нашего Совета», – отметил глава города.

В 2022 горсовету предстоит закрепить всё то положительное, что было наработано в предыдущие годы, а это значит, что надо требовать исполнения законодательства, которое способствует развитию бюджетных сфер, эффективному расходованию бюджетных средств, укрепляет позиции социальной защищённости киржачан.

«Нужно в первую очередь думать о людях, работать на их благо, чтобы по крайней мере с этой стороны они чувствовали себя защищёнными и участвовали во всех наших делах и начинаниях. Это позволит сделать нашу работу прозрачной для жителей города», – так завершил свой отчёт В. Г. Тюленев.

А. СТАРУН.

НА СНИМКАХ: заседание СНД; выступление А. Н. Разумова.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19